Уточнить

Уточнить

Понедельник, 19 февраля 2018 г.

Тёмная фигура скользнула под мной, луч манта, его большие крылья волнистые. Он двигался с такой грацией, в таком неспешном темпе, у меня было немного ума, чтобы замедлить ход и задерживаться. Между тем, на поверхности, я ударил в муках конкуренции — 55-летнего мужчину где-то между Невисом и Сент-Китсом — на грани кислородного долга.

Это началось невинно, идея соревноваться в 2,5-мильной открытой воде по плаванию во время отдыха с моей девушкой в ​​Вест-Индии. Я дал себе шесть месяцев, чтобы подготовиться, присоединился к группе плавания мастеров, проснулся в пять утра, чтобы успеть и усреднил двенадцать миль в неделю.

Я провел свободное время, наблюдая за плавательными видео и заснул ночью, читая статьи по механике инсульта. Я не должен был приходить к этому новому, я должен указать. Я был серьезным пловец в тридцатые годы (на национальном уровне в двух милях), но не тренировался почти до 20 лет. Почему, после всего этого, внезапное желание расы? Ну, вместе с моим недавним изменением карьеры и разводом, сделайте это до кризиса среднего возраста.

За месяц до гонки я заболел гриппом, который через неделю превратился в пневмонию. Затем, как только я снова начал чувствовать себя нормально, я поддался пищевому отравлению. Все сказали, что я пропустил три недели обучения и остался с неделю, чтобы подготовиться к гонке.

Моя подруга, Кэти, и я ушли, как и планировалось. Я надеялся, что у меня все еще может остаться остаточная пригодность. Когда наш маленький пролетный самолет приблизился к Невису, я посмотрел вниз на катящиеся нитки канала между Невисом и Сент-Китсом — самой водой, которую я пересекал через несколько дней, и почувствовал, что мой желудок с тревогой ощущается.

Мы остановились на плантации Монтпилиер на Невисе, 300-летней сахарной плантации, превращенной в курорт, расположенный высоко на вершине холма с видом на Карибский бассейн с одной стороны и возвышающийся вулкан острова — с другой. Курорт положительно переполнен растительностью: огромные рощи пальм, тропы, проложенные гигантскими папоротниками, пышные лепестки цветов. Мы заснули от обмана ослов, разбудили болтовню обезьян и крики экзотических птиц.

Уединенный и колониально-шикарный курорт был похож на отступление британской рок-звезды, с независимыми коттеджами, двумя ресторанами для гурманов, занятиями йогой, 20-метровым бассейном и частным пляжем. По ночам, эксцентричная смесь, собранная баром: пенсионер из хедж-фондов с его гораздо более молодой женой; смутно знаменитый нью-йоркский актер и его семья («Разве он не был в фильме?»); пара из Англии испытывала зуд, чтобы обменять партнеров и серебристую пару из Hyannisport, задрапированную кашемировыми и идеями Кеннеди.

Мероприятие, однолетнее, стало одной из главных открытых водных гонок на планете (часть), привлекая элитных пловцов со всего мира. Это началось в 2002 году как способ вспомнить местного пловец, который умер от рака. Однако в последние годы он превратился в средство повышения осведомленности о бедственном положении местного населения морских черепах.

В него вошли 230 пловцов, в том числе три бывших олимпийца: американский Эшли Уитни, золотой медалист в Атланте (4 × 200 фристайл-эстафеты); Британцы Кери-Энн Пейн, серебряный призер в Пекине (10 км); и Грег Уайт. Излишне говорить, что это означало, что говорили о первых трех местах. Моя иррациональная цель состояла в том, чтобы закончить в первой десятке.

Между двумя островами Карибский бассейн (на западе) и Атлантический океан (на восток) встречаются как две соперничающие силы, гарантирующие создание грубой воды. Когда она услышала, что я делаю гонку, владелец курорта улыбнулся и сказал: «Ну, будем надеяться, что это не похоже на прошлогодний. Мы бы не хотели, чтобы вы оказались в Никарагуа ». По-видимому, в 2016 году несколько пловцов выпадали из-под контроля, барахтаясь в гигантских набуханиях, неумолимо отодвигаясь от курса.

Утро гонки, толпа пловцов и зрителей спустились на Оули-Бич, безумный шум в воздухе. Я заметил, что Грег Уайт беседует с местным репортером новостей о телевидении, камера обучается на его физическом уровне. Я никогда не видел, чтобы такое тело было определено так, что каждая мышца работала в пределах одного дюйма от его жизни. Сказать, что я чувствовал себя запуганным, было бы преуменьшением. Когда он повернулся, я увидел пять олимпийских колец, нанесенных татуировкой на спину.

Моя всегда вдумчивая и практичная подруга спрятала мою спину с помощью солнцезащитного крема. «Вы знаете, куда идете?» — спросила она.

Я улыбнулся и смутно указал на север, на три зубчатые вершины, единственные видимые достопримечательности Сент-Китса. «Не волнуйся, — сказал я, — я просто пойду за свинцовыми пловцами».

Она выглядела сомнительной. «Разве вы не слышали инструкции?»

«Они сказали что-то о навигации по одному из вершин».

"Который из?"

Я пожал плечами (момент, который меня преследовал). «Я уверен, что там будут лодки или буи. , «.

Поле выстроилось на безупречном белом песке. Вода выглядела спокойной, волны не превышали наших коленей. Я поправил свои очки, напомнил себе, что я выхожу медленнее, чем хотел. Обратный отсчет раздался над бульдогом, а затем, прежде чем я смог ассимилировать то, что я собирался сделать, пистолет выстрелил.

Я побежал, ноги развернулись, в серфинг, и прорубились сквозь колорильную глубину, пытаясь найти чистую воду и самую настоящую линию. Сосредоточившись на моей форме, я приступил, прилагая все усилия, чтобы быть без усилий. Каждые полдюжины ударов или около того я поднял голову в сторону. Очень скоро я обнаружил, что я отделен от поля, полная обширность моря на мне, в то время как на востоке я мог видеть, где впереди плывут свинцовые пловцы, образуя брызговую борозду белого цвета.

Я знал, что у меня нет возможности: составив пятерых другого пловца, я мог бы сэкономить до 25% моей энергии. Но я остался на своей линии, наслаждаясь тем, что вышел из борьбы, придерживаясь собственного ритма. Вода была гладкой, лишь слегка набухающей на западе. Не желая терять контакт с лидерами, я опустил голову и поднял темп. Видимость была поразительной: в 50 футах я увидел яркую оранжевую морскую звезду, разбросанную по морскому дну, а иногда и черепаху или манту или школу технически рыбой.

Когда я приблизился к центру канала, известному как «Узеньки», вода стала грубой — большие гребневые волны катились с востока на запад, отбрасывая мой удар. В течение нескольких мгновений я обнаружил, что висел в воздухе, чтобы ничто не погружало мои руки, прежде чем погрузиться в волну. Деморализовавшись, я пахал, определенно, что моя раса сошла с рельсов. Затем, как только я привык к разбуханию, они внезапно изменились, на меня со всех сторон.

Я поднял голову и увидел, что похоже на риф или скальную стену, блокирующую мой путь. Прибой врезался в скалы, затем отступил назад, оставив меня подвешенным, словно в стиральной машине. Я заметил другого пловца передо мной, который оказался в том же тупике. ? Я думал. В то время, к востоку от скал, два западных индейца в маленькой моторной лодке вскрикнули что-то непонятное, показывая руками, чтобы идти в другую сторону. Мой конкурент и я ворвались в стену. После пяти трудных минут я протиснулся мимо него и продолжил движение. Когда я, наконец, покатился на спину, чтобы посмотреть, где он, его нигде не было.

Но потом, когда я огляделся, я понял, что ничего не видно, а не лодка или буй или другая живая душа. Куда бы я ни повернулся, я не увидел ничего, кроме бесконечного пространства вздымающегося моря, и все выглядело одинаково. Вода была здесь глубокая, голубая под ногами, и я чувствовал себя маленькой, беззащитной добычей. Волны хлестали, ударяли в меня, поднимая, а затем бросали мне полную историю. Некоторое время я понятия не имел, куда идти и начал паниковать. Где были другие пловцы? Если бы текущий толкнул меня так далеко от курса? И где на имя Бога была береговая линия?

И потом он ударил меня: я был один — совершенно и ужасно один.

Когда каждая волна запустила меня в воздух, я развернулся, отчаянно искал землю. Я не видел ничего, кроме палитр синего и легкого танца повсюду. Наконец, появились три пика, но теперь, с этой точки зрения, они не были сгруппированы близко друг к другу, но далеко друг от друга. Может быть, полмили отделяли каждый пик. Я снова подумал о предгорной встрече и проклинал себя за то, что не слушал. Спонтанно, как хороший бывший буддист, я выбрал средний путь.

Я отправился в безумный ритм, пытаясь спасти то, что осталось от моей расы. Когда моя форма ухудшилась, я обнаружил, что бросаю оружие в воду. Затем, чтобы усугубить ситуацию, я почувствовал новый поток, проходящий по побережью Сент-Китса, прямо на меня. Я был еще в полумиле от берега, когда, из глубины, морской пол поднялся, как откровение. Вода казалась бархатистой и толстой, и казалось, что такая же морская звезда задержалась у меня после инсульта.

Все еще неясно, даже если я был на курсе, я продолжал поднимать свое лицо, чтобы отсканировать горизонт. Но что я должен найти за оливковым цветом? Через минуту вода стала мельче. Непрерывный поток морской жизни прошел под мной: больше черепах, барракуда, стена неонового желтого ангела. И затем, когда я поднял голову, я увидел арку, блестящую белую арку, усеянную флагами, поднимающуюся над пляжем — финишную черту. Невероятно, я нашел его.

Такое короткое расстояние осталось, возможно, два или три футбольных поля, но казалось, что навсегда нужно пересечься, как плавание вверх по течению. В тот момент, когда моя рука коснулась песка, я вскочил на ноги, рухнул, снова встал и, повернувшись, заметил Кэти, «как громоздкая обезьяна».

«Где я закончил?» — спросил я, прежде всего, из моих уст, когда Кэти обняла меня.

«Тринадцатая», — сказала она. Победитель закончил на двенадцать минут впереди меня и установил новый рекорд курса (55:28). Как и ожидалось, первые три прыжка попали к олимпийцам: Эшли Уитни (1), Грегу Уайту (2) и Кери-Энн Пейн (3). Я чувствовал себя опустошенным, но приподнятым, и впервые узнал, что моя спина выжжена от солнца. Возможно, я пропустил первую десятку, но я был просто благодарен за то, что сделал это, когда я снова подумал о Нарроузе и о моем чувстве утраты там. Внезапно я почувствовал, что я испытываю удовлетворение, которое приходит после победы над тем, чего вы боитесь. И я хотел сделать это снова.

После сбора моей возрастной группы (девятидюймовая скульптура морской черепахи) я присоединился к Кэти в переполненном пляжном баре Reggae Beach на пляже Cockleshell, где она сидела рядом с высокой, чрезвычайно подходящей молодой женщиной в купальном костюме с плечом, длина черные волосы.

«Но ты выглядишь такой расслабленной. , — сказала Кэти женщине. «Вы не похожи на тех, кто просто плавал в гонке».

Женщина улыбнулась и пожала плечами. «Я много плаваю».

Кэти повернулась ко мне. «Джей, это Кери-Энн из Англии».

Мы поздоровались и пожали друг другу руки, когда мне стало ясно: это Кери-Энн Пейн, двукратный чемпион мира, серебряный призер Олимпийских игр, один из величайших марафонских пловцов на планете. Когда я изо всех сил пытался одолеть, чтобы сформулировать предложение, она встала и сказала: «Ну, я пойду. , «.

«Где?» — спросили мы.

«Невис», — сказала она. Она возвращалась, чтобы сопровождать пловцов Спешиал Олимпикс. Затем она надела свою плавающую кепку и очки и направилась к морю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *