Что происходит с Википутешествием?

Что происходит с Википутешествием?

Вторник, 9 октября 2012 г.

wikitravel

Для любого, кто когда-либо набирал слово «Путешествие», за которым следует имя страны в Google, возможно, вы знакомы с сайтом Wikitravel. Причина? Похоже, что почти каждый поиск Google, связанный с путешествиями, Wikitravel является одним из трех лучших результатов. (Попробуй: , , .)

Что вы можете не понимать, так это то, что Wikitravel не имеет ничего общего с Википедией, и его нынешним владельцам хотелось бы, чтобы это было так. Немного фона. , ,

, сайт был основан еще в 2003 году Эваном и Микеле Продромоу. Спустя три года интернет-бренды, Inc. купили сайт за 1,7 млн. Долл. США, получив неплохую отдачу от инвестиций для детского сайта. Однако, если бы вы думали, что разыграть более пары миллионов долларов, вы будете много покупать, подумайте еще раз. В причудливой договоренности, которая, вероятно, возникла в результате контента, созданного пользователем, приобретение не охватывало фактическое содержание сайта. , «Статьи регулируются лицензией Creative Commons, что означает, что они могут быть скопированы и переизданы кем-либо, если упоминается, откуда появился материал».

Cue Today, а Фонд Викимедиа (который контролирует Википедию) в начале сентября проголосовал за запуск своего проекта вики-путешествий. Чтобы помочь начать работу, они решили «засеять» свой проект тысячами записей, которые в настоящее время заполняют Википутешествие, в значительной степени огорчением интернет-брендов. Переговоры, касающиеся съедобных аранжировок и общих табачных труб, потерпели неудачу, и, как и любой хороший спор, дело оказалось в суде, в частности в Высшем суде Калифорнии в округе Лос-Анджелес, с интернет-марками, стремящимися заблокировать добровольцев Wikitravel доктора Хайлмана и Райана Холлидея активно поощряя других добровольцев доводить свой контент до нового сайта вики. , а слушание назначено на 5 ноября, чтобы определить жизнеспособность костюма.

Учитывая статус Википедии и взрывной рост контента, созданного пользователями, который был основой движения Web 2.0, несомненно, что бесчисленные владельцы сайтов и правозащитники будут с нетерпением ждать решения суда о том, как будет установлен юридический прецедент вперед с сайтами, использующими свободно предоставленную информацию общественности.

Я также буду ждать этого решения, затаив дыхание, чтобы помочь определить жизнеспособность моего самого коммерческого интернет-предприятия, основанного на рекламе, с использованием полностью засекреченного сайта викторины Arrested Development. Я назову его либо WikiBananaStand, либо TheWikiCornBaller.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *