Личность путешественника

Личность путешественника

Понедельник, 20 сентября 2010 г.

The Personality of a Traveler

By Nancy Lewis

У всех нас разные личности в разных ситуациях. Вернее, мы показываем разные части наших личностей различным людям. Я нахожу, что я организован и пунктуален на работе, но легко и спокойно с друзьями. Я дружелюбный и общительный на вечеринках, но интроспективный, когда я один.

Я даже заметил, что язык, о котором я говорю, немного меняет мою индивидуальность. Я говорю откровенно и прямо, когда говорю по-английски, тогда как я предпочитаю быть более косвенным и беззаботным, когда говорю по-испански. На китайском языке я гораздо более предварительный, вероятно, из-за моих ограниченных возможностей на этом языке. Все эти качества являются частью моей личности, каждый из которых становится все более доминирующим в зависимости от обстоятельств.

Когда я жил в Фениксе, штат Аризона, где я звонил домой, я всегда организовывал вечеринки и вечеринки, приглашая друзей выйти. Я возглавлял общественные организации в городе и даже начинал испанскую школу, которая объединяла единомышленников в социальной атмосфере. Были кино-экскурсии, походы на выходные, социальные сети, языковые обмены и обеды на обед в изобилии. Мой социальный метр повернулся.

Поэтому, когда я впервые приступил к приключению на то, чтобы быть путешественником, я ожидал, что приведу эту социальную личность со мной. Я ожидал встретить множество других путешественников и поделиться с ними рассказами о бокалах местного пили. Я ожидал, что вы соберете много местных друзей, которые научили бы меня языку и культуре, пока я учил их мне. Я надеялся расширить свой круг общения с миром, обнимая всех, кто попал в зону охвата.

Однако, после того, как я прожил в качестве иностранца уже более года, я обнаружил, что личность моего путешественника неожиданно интровертирована. Это не значит, что я антисоциальный. Я по-прежнему встречаюсь с друзьями и посещаю общественные мероприятия, где я могу встретить других путешественников. По крайней мере, раз в неделю я ем обед в магазине лапши рядом со своей квартирой, где я с радостью беседую с владельцами в своем рудиментарном китайском. И я приветствую подход незнакомых людей на улице, которые хотят практиковать свой английский со мной.

Но я нахожу, что объем на моем социальном омметре исключительно ниже. Вместо этого мне нравится быть наблюдателем, сидеть и смотреть на людей, когда они ходят по своей повседневной жизни. Хотя я могу многому научиться, взаимодействуя с другими, когда я сижу спокойно и наблюдаю, я, возможно, вижу более верную версию жизни.

Жизнь в Шанхае похожа на жизнь в любом большом городе: у нас есть Starbucks & McDonalds, Wal-Mart и IKEA, надежный общественный транспорт и множество ресторанов и баров, расположенных по-английски. На самом деле, к сожалению, так легко быть иностранцем в Шанхае, что иногда я забываю, что я живу в Китае.

Со всей этой городской жизнью, происходящей вокруг меня, я все время вступаю в контакт с подлинным китайским укладом жизни каждый день. Мне не нужно искать его в узком переулке в лабиринте старого Шанхая. Все, что я должен сделать, это обратить внимание. Если я просто сижу и наблюдаю за жизнью в Шанхае, происходят некоторые довольно удивительные вещи.

Несмотря на скоростные темпы городской жизни, я вижу рыцарских шанхайских мужчин, несущих кошельки для своих подруг, их руки любовно обернуты вокруг плеч женщин. Я замечаю, что люди вежливо стоят, чтобы дать свое желанное место для метро пожилым людям. И я встречаю бесчисленное множество людей, которые с радостью уходят с дороги, чтобы помочь мне перебраться в этот непонятный город.

Хотя большинство людей здесь привыкли видеть, как иностранцы ходят, дети обычно удивляются, увидев меня. Младшие смотрят на меня, когда я передаю их на улицу. Старшие неловко дискретны, поскольку они указывают мне на своих матерей в лифте. Некоторые из более смелых детей подходят, чтобы взглянуть поближе, широко раскрыв глаза на мои зеленые глаза и светло-каштановые волосы. Я даже поймал некоторых взрослых, дающих мне второй взгляд, а затем быстро попытался скрыть свой интерес. Я просто улыбаюсь и машу им, приветствуя их дружеским «Ni hao».

По утрам я вижу пожилых людей, практикующих тай-чи в парках. По вечерам я гуляю по тому же самому парку и вижу, что после работы работают мужчины и женщины, которые бегают по пруду или используют тренажеры. Я проходил мимо сцены, свидетелем того, насколько мы похожи.

Когда я спускаюсь по улице, меня поглощает рой запахов, приятных ароматов выпечки хлеба или кипения супов, смешанных с запахом старой смазки и вонючим тофу. Внутри моего многоквартирного дома я натыкаюсь на другой вкус специй, исходящих из других квартир на моем этаже, подготавливаемых подлинных блюд.

Однажды днем ​​я сидел в популярном кафе, нажимая на свой ноутбук, когда решил сделать перерыв, чтобы посмотреть, что происходит на улице. Когда я поднял глаза, я заметил человека и его дочь на площади перед кафе, где я сидел. Он с гордостью преподавал ей роликовые коньки, она шатко колебалась, он стоически и уверен в себе. Она сделала это несколько футов самостоятельно, прежде чем снова потянулась к нему. Успех.

В другой день я остановился на обед в маленьком лапше. Так как после обеденного перерыва было всего несколько человек, разбросанных по столам вокруг магазина, ест лапшу или терпеливо ожидая прибытия своего заказа. В магазине было тихо, за исключением того, что лапша была втянута, когда люди ели. Вскоре я добавил свою мелодию, создавая музыку в тишине.

Ночью я часто слышу clack-a-clack популярной игры в кости, которую играют в барах, смешанных с ритмами музыки, играющей на звуковой системе, и возбужденным болтовнем китайских покровителей, которые пришли отдохнуть с друзьями. Иногда я пытаюсь преодолеть этот разрыв, предлагая на китайском языке подтянутое предложение на следующий стол. Я всегда получаю благодарную улыбку в ответ.

ABOUT THE AUTHOR

Nancy Lewis is a freelance writer and traveler, currently living in Shanghai, China. You can read more about her adventures on her blog Блуждающий соло.

[

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *