Благочестие, Паэлья и картины: Три стороны Испании

Благочестие, Паэлья и картины: Три стороны Испании

Понедельник, 5 мая 2008 г.

PIETY, PAELLA AND PAINTINGS: THREE SIDES OF SPAIN

С севера на юг, взгляд на три города Испании, как уникальный, как сама страна

By Бен Снук

Выйти из самолета в аэропорту Сантьяго было похоже на обман. С тех пор, как более сотни тысяч лет назад в Сантьяго-де-Компостела появились костяки Сент-Джеймса, паломники отправились в Европу, чтобы посетить то, что быстро стало вторым самым святым местом Европы, только после самого Рима. Некоторые из старейших автомагистралей в Европе были сначала выложены для того, чтобы облегчить путешествие: они ведут с так далеко, как Скандинавия и Польша, и взяли паломников через Францию, через Пиренеи и по всему испанскому побережью. Я вышел из самолета в ливневый ливень. Я оставил яркий солнечный свет в Англии. До сих пор дела шли не так хорошо.

Сам Сантьяго, однако, более чем компенсировал это. Как и в большинстве испанских городов, трудно отличить «современный» пригород Сантьяго от его впечатляющего средневекового центра. В Северной Европе в 1960-х и 1970-х годах в толстых ореолах вокруг многих древних городских центров возникало множество башен-блоков советского стиля. Разумеется, Сантьяго имеет свою современную архитектуру, но настроен против пышной зелени окружающих холмов и в контексте некоторых из самых ярких зданий во всей Испании, большинство из города сумело сохранить свой исторический шарм.

Cathedral

Округление угла и наступление на массивный собор Сантьяго — это неопытность, чтобы не быть забытым в спешке. Собор (первый в городе) был построен в 829 году, и с тех пор он был перестроен, расширен и дополнен последовательными монархами и герцогами, желающими закрепить свое место в истории некоторым новым и великолепным вкладом в уже переполненное архитектурное наследие Сантьяго. Единственным лидером, который выиграл этот тренд, был Мохаммед ибн-Аби Амир, агент халифа Кордовы, который, когда он уволил Сантьяго в 997 году, уничтожил великую церковь до своих оснований.

Однако в течение тысячелетия с тех пор у него было достаточно времени для восстановления. Великолепная резьба по знаменитому западному фасаду собора была завершена в 1750 году и является одним из самых великолепных образцов западной скульптуры, которые все еще существуют. Можно стоять часами на большом склоне напротив собора и смотреть на каждую деталь этого замечательно точного и невероятно сложного шедевра. Если бы кто-то это сделал, то, скорее всего, он был бы довольно влажным. Наряду с великолепными пейзажами и внушительными церквями, дождь является важной особенностью Сантьяго, но он хорошо справляется с штормом Сантьяго; ни один другой город, который я когда-либо посещал, не блестел и блестел во влажном, как Сантьяго.

Кроме того, погода является хорошим поводом для посещения бара. Gallicia славится своими тапас — вкусные закуски в баре, предназначенные для того, чтобы вы заказывали больше пива (что для меня кажется очень удовлетворительным вариантом). Каждый бар имеет свою специальность, которая всегда будет подана бесплатно вместе с напитком. Морепродукты популярны — осьминог является одним из любимых, но есть много вылеченных мясных продуктов и сыров. Таково количество тапас, что можно потреблять полный обед, просто переходя из бара в бар, не заказывая ничего, кроме напитков, приятно удивляясь тому, что сопровождает их.

Пища в Испании, как правило, является чем-то особенным; Сантьяго не является исключением. Здесь немного экстравагантной кулинарии. Есть несколько известных ресторанов и небольшие возможности для официальных, заправленных в стиле рубашки. Тем не менее, многие небольшие бары и рестораны предлагают дешевые, вкусные блюда в удивительных количествах. Слишком легко провести целый день, пасутся из бара, чтобы отбирать образцы своих блюд.

Я был только в Сантьяго три дня. Если бы мы оставались дольше, мы бы оказались в чем-то вроде затруднительного положения: нам следовало бы побывать и увидеть где-то в другом месте (города Виго и Ла-Корунья находятся достаточно близко, чтобы заслужить посещение), но отталкивая себя от своего стола, с бесконечным запасом пива и тапас, с видом на красивый, сверкающий город — дело непросто.

Costa Blanca

Коста Бланка — совсем другой опыт. С конца 1960-х годов северные европейцы совершали ежегодное паломничество на теплые песчаные берега Испании, чтобы поджариться к поразительному оттенку алого. Испанцы, однако, знают, когда они нахожусь в хорошем состоянии: жертвуя нечетной рыбацкой деревней здесь и нетронутым участком девственного песка, они построили полумесяц огромных курортов, простирающихся от Бенидорма на побережье Коста Бланка до Марбельи. Старомодные, побеленные рыбацкие лачуги и красочные рынки, которые они когда-то поставляли, были сметены в пользу возвышающихся шпилей извилистых отелей, которые с гордостью гордятся тем, что «мы говорим по-английски» на досках сэндвича за дверью.

На первый взгляд Коста-Бланка (название береговой линии провинции Аликанте), по-видимому, не представляет собой наиболее привлекательную перспективу для праздника, учитывая, что в течение лета эта тенденция заполняется туристами. Если вы не хотите потратить неделю на приготовление себя на пляже, автомобиль важен. Аренда автомобиля в Испании относительно дешевая, и новая аренда жизни, которую она дает, бесценна. Хотя большинство прибрежных городов на побережье Коста Бланки наводняют туристов во время высокого сезона, есть один или два, как Дения (примерно в сорока пяти минутах езды к северу от Кальпе на машине), которые ожидают посещения ярким рыбным рынком и впечатляющий мавританский замок.

Jalon Valley

Однако, выйдя из моря, вы попадаете в другое место. Долина Джалон (30 минут от побережья) славится своим вином, которое является деревенским, фруктовым и неискушенным вкусом. Многие «винные погреба», которые можно найти в каждом городе и деревне в этом районе, имеют местную специальность, декантированную непосредственно из бочек в пустые бутылки с водой. Это также территория ресторана «typico». Вы можете легко заметить эти места. Часто слегка бегают или с намеком на шик 70, вы слышите их перед тем, как увидите их; здесь местные жители идут кричать друг на друга по щедрым блюдам дневной специальности.

Тем не менее, вы не чувствуете себя аутсайдером, как и везде в Испании, вы являетесь одной из толпы, независимо от того, кто вы и откуда вы. Вы сидите, а затем получаете выбор из курицы, кролика, говядины или рыбы. Выбирайте разумно, потому что на протяжении всей послеобеденной тарелки после того, как тарелка пищи будет доставлена ​​к вашему столу, в сопровождении большего количества вина (список вин дает вам выбор красного, белого или пива), чем вы, вероятно, могли бы существовать в одном месте. Пища сама по себе подобна всему остальному в этой части мира: неприхотливой и жизнерадостной. Настоящая радость от всего этого заключается в том, что газ, который вы использовали, чтобы добраться туда и обратно, вероятно, стоил бы вам больше, чем еда.

Последний этап моей поездки в Испанию привел меня в Гранаду на юге страны. Знаменитый дворец Альгамбры и великолепная архитектура, которая возникла, чтобы отразить это, Гранада находится всего в нескольких милях от порта Малага и к северу от самого популярного лета Испании, Коста дель Соль. Учитывая, что это место, в разгар лета он затоплен деньгами. Расположенный на фоне национального парка Сьерра-Невада, это место расположено в одной из самых драматических стран Европы; сам город, чтобы не превзойти его окрестности, может похвастаться неоспоримым центральным элементом Альгамбры — Гранады, что, без сомнения, одно из самых славных зданий во всей Европе. Мавританская крепость до пятнадцатого века здесь есть своеобразное столкновение стилей: мавританские купола и сооружения, подобные мечетям, сочетаются с готическими и барочными башнями, что дает Гранаде почти характерное для парка качество.

Многие магазины сувениров, которые можно найти по всему городу, ничего не делают, чтобы отвлечься от высокого качества Гранады; если Сантьяго был вершиной христианских достижений в Испании, то Гранада представляла собой высоту мусульманской власти, которая когда-то правила большей частью этой страны. Вряд ли есть ряд зданий, линия тротуара или широкая перспектива, которая не изящна и ярка. Даже муниципальные здания тонко красивы; даже способ, которым разные архитектурные стили соперничают друг с другом за превосходство, — это нечто особенное.

Как и везде, еда незабываема. Пластины тапас неизбежны, куда бы вы ни пошли. Даже в гнетущей жаре на юге Испании (Гранада находится всего в двухстах милях от Северной Африки), еда и питье — это важное времяпрепровождение. К счастью, чипсы отключены от меню.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *