Топ 11 достопримечательностей в Стамбуле

Топ 11 достопримечательностей в Стамбуле

Среда, 30 января 2019 г.

Top 11 Things to Do In Istanbul

Найти лучшие достопримечательности в Стамбуле не так уж и сложно, так как это один из лучших городов для посещения в мире. Во всяком случае, задача состоит в том, чтобы сузить, какие из главных вещей, которые можно сделать в Стамбуле, вы можете приспособить в зависимости от того, сколько у вас там времени. С тысячелетней историей, бесчисленными музеями и достопримечательностями, десятками интересных кварталов, процветающими ресторанами, барами и кафе, а также с населением более 15 миллионов человек, количество развлечений в Стамбуле бесконечно.

Для тех, кто приезжает впервые, или для тех, кто возвращается сюда с целью увидеть больше главных достопримечательностей города, вот мои выборы для 11 главных достопримечательностей в Стамбуле. Помимо этого списка, попробуйте встретиться с местным жителем, завязать разговор, и у вас наверняка появятся еще 11 идей за считанные минуты.

Süleymaniye Mosque - Top 11 Things to Do In Istanbul

1) Мечеть Сулеймание

Стоять на вершине холма в Стамбуле на Золотом Роге или в мечети Сулеймана Великолепного — действительно одна из величайших достопримечательностей Стамбула. Построенная по приказу султана Сулеймана I (также известного как «Великолепный»), мечеть была построена в течение 7 лет в период между 1550-1557 годами и до сих пор остается самой большой мечетью в городе — немалый подвиг, учитывая количество мечетей здесь.

Войдите через внутренний двор спереди, и, попав внутрь мечети, вы сможете взглянуть на высокие купола, самый высокий из которых поднимается на 173 фута, и увидеть богато украшенные потолки, покрытые цветочными и геометрическими узорами. Не забудьте выйти из задней части и посетить большую террасу — отличное место для фотографирования — где вас встретит захватывающий вид на Золотой Рог и Босфор.

Собор Святой Софии - Top 11 Things to Do In Istanbul

2) Собор Святой Софии

Вероятно, самая известная достопримечательность Стамбула (рядом с его едой) — славная (или «Ая Софья» туркам). Здание имеет сложную историю. Первоначально построенная византийским императором Юстинианом и освященная как православная церковь в 537 году, церковь была превращена в мечеть Мехметом Завоевателем почти столетие спустя, в 1453 году. Наконец, в 1935 году Ататюрк объявил ее музеем и остается так что в обозримом будущем. Объявленный Всемирным наследием ЮНЕСКО, он считается одним из величайших сохранившихся образцов византийской архитектуры.

Не забудьте выделить хотя бы 2 часа при посещении собора Святой Софии. Линии, через которые можно пройти через охрану, могут быть длинными, и, попав внутрь, вы захотите побродить по пещерному интерьеру, включая верхний этаж, где вы можете увидеть знаменитые мозаики 12 и 13 веков, изображающие Христа.

Дворец Топкапы - Top 11 Things to Do In Istanbul

3) Дворец Топкапы

Между 15 и 19 веками, когда это был двор Османской империи, было место, которое можно увидеть и увидеть. Построенный между 1466 и 1478 годами султаном Мехметом II и расположенный на первоклассной недвижимости на Золотом Роге, дворец остается зрелищем для посещения. Дворец Топкапы, окруженный не одним, а двумя огромными воротами, когда-то был домом для более чем 5000 человек. Каждый последующий султан, который жил здесь, добавил свой собственный штрих, помогая увеличить его до размера, который вы видите сегодня.

С обычным билетом вы можете посетить большие кухни, зал Совета, где были приняты высокопоставленные лица и были проведены официальные дела, а также частные сады и жилые помещения султана. Несмотря на отдельную плату за вход, вы бы пропустили, если бы не посетили Гарем, доступный после вторых ворот. Гарем на 300 комнат — это лабиринт вольеров, где жили более 300 наложниц и большая семья султана, и где вы можете посетить некоторые из богато украшенных комнат, где он и его жены провели много времени.

Istanbul Hamam - Top 11 Things to Do In Istanbul

4) Посетить хамам

Не так давно, когда пресная вода была менее обильной, в Стамбуле было более 200 хамамов или турецких бань, где местные жители могли полностью помыться. На сегодняшний день около 60 до сих пор существует, и с появлением сантехники внутри помещений большинство хамамов сегодня являются туристическими достопримечательностями. Тем не менее, этот уникальный опыт купания — забавный способ погрузиться в ушедшую эпоху. Ближе к тому, что вы бы испытали в вашем традиционном спа-салоне, вы все равно можете рассчитывать на личного помощника, который будет тщательно ополаскивать, вытирать и стирать вас, используя полотенце хамам (легкое, плоское и традиционно сделанное из турецкого хлопка).

Для удобного хамам рядом с основными достопримечательностями, посетите. Построенный в 1556 году и названный в честь жены Сулеймана Великолепного, его долгожданное фойе является впечатляющим зрелищем, состоящим из многокупольного потолка и деревянной лестницы, ведущей в ваши раздевалки на нескольких возвышенных уровнях. Отложите как минимум полтора часа, чтобы у вас было время расслабиться с чаем и закуской после очистки вашей группы.

Bosphorus Cruise - Top 11 Things to Do In Istanbul

5) Возьмите Босфорский круиз

Можно утверждать, что именно Босфор, природная прямая, соединяющая Черное море с Мраморным морем и Эгейским морем за его пределами, сделал Стамбул городом, которым он стал на протяжении многих лет. Этот естественный водный путь проходит прямо через город, отделяя его от так называемой европейской и азиатской сторон. Большинство круизов по Босфору длятся около двух часов и перенесет вас на север под недавно переименованным мостом Мучеников 15 июля, далее на север к мосту Фатих Султан Мехмет, затем поверните и идите на юг в сторону Золотого Рога.

По пути вас ждут виды на различные дворцы и поместья, которые когда-то использовались в качестве летних домов королевскими семьями и самыми богатыми жителями города, включая и. Для по-настоящему традиционного опыта купите (турецкий круглый хлеб, покрытый семенами кунжута) у одного из вездесущих продавцов, и бросьте куски в небо одной из чаек, которые наверняка скапливаются на вашей лодке, пока она продвигается вперед (просто будьте уверены, чтобы не стоять прямо под любым).

The Гранд базар and Рынок специй - Top 11 Things to Do In Istanbul

6) The Гранд базар and Рынок специй

Возможно, ничто не заключает в капсулу Стамбул лучше, чем его два самых популярных рынка: и. Хаотичный, запутанный, красочный, ароматный — один шаг на любой рынок перенесет вас назад во времени. Гораздо больший Гранд базар состоит из более чем 3000 магазинов, разбросанных по 7 акрам, с магазинами от простых и простых до высококлассных и уникальных. Начиная с одного из главных входов, лучший способ ориентироваться — просто позволить себе заблудиться среди тесных переулков.

Когда вы будете готовы уйти, попробуйте сориентироваться, выйти на север и отправиться на Рынок специй, который находится в нескольких минутах ходьбы от отеля. Здесь меньший рынок состоит из бесконечных киосков, посвященных продаже различных специй, рахат-лукума, сухофруктов, чая и других сопутствующих товаров. Приходите голодными до обеда, так как вам наверняка будут переданы образцы за образцом от восторженных владельцев магазинов.

Beyoglu - Top 11 Things to Do In Istanbul

7) Каракёй и Бейоглу

Бейоглу, иногда еще называемый Пера, и Каракёй — пульсирующее сердце города. Эти два квартала с ресторанами, барами, бутик-отелями, магазинами и круглосуточным пешеходным движением от местных жителей и посетителей стоят одного дня, чтобы побродить. Начните с пересечения моста Галата от Золотого Рога в Каракёй и продолжайте движение до единой остановки — подземного фуникулера длиной 1880 футов, построенного в 1875 году, что делает его вторым старейшим метро в мире. Отсюда вы можете вернуться и посетить и. Затем отправляйтесь на знаменитый проспект Истикляль, где в любое время суток десятки тысяч людей бродят по пешеходной улице. Наконец, вас выпустят на площади Таксим, где вы сможете полюбоваться видом этого гигантского открытого пространства.

Цистерна Базилика - Top 11 Things to Do In Istanbul

8) Цистерна Базилика

Всего в нескольких минутах ходьбы от собора Святой Софии и вниз по крутой лестнице находится один из самых волшебных подземных памятников Стамбула. Цистерна Базилика была построена в 6 веке во времена правления византийского императора Юстиниана и была самой большой из многих сотен цистерн, в которых когда-то хранилась пресная вода для жителей города. Посещая сегодня, подземные просторы угрюмо освещаются, создавая ощущение таинственности, когда вы бродите мимо 336 колонн, которые поддерживают сооружение вдоль возвышающихся планок, отделяющих вас от воды внизу. Чтобы увидеть его самое известное зрелище, отправляйтесь в северо-западный угол и найдите основания двух колонн, которые украшены навязчивым изображением Медузы.

Turkish Breakfast - Top 11 Things to Do In Istanbul

9) Гигантский завтрак

Завтрак в Турции, или, это ежедневный праздник, который заставит вас забыть все о глупых бранчах, которые вы привыкли возвращать домой. Давайте начнем с продуктов. Вы должны ожидать много сыра, включая (похожий на фета) и (сыр средней твердости, сделанный из непастеризованного овечьего молока), разнообразные виды хлеба, включая симит, покрытый кунжутом круглый хлеб, который часто используется для приготовления сэндвичей на мини-завтрак, много из ароматов джемов, таких как инжир, абрикос и вишня, сливочное масло и другие спреды, чтобы сопровождать упомянутый хлеб, хороший выбор фруктов и оливок, и, если вам повезет, смесь яиц и острой колбасы. Конечно, это сопровождается кофеином, обычно чаем, но для туристов, посещающих страну, вы можете быть уверены, что сможете выпить чашку крепкого турецкого кофе.

Visit the Asian Side - Top 11 Things to Do In Istanbul

10) Посетить азиатскую сторону

Одним из наиболее распространенных воздержаний, которые вы услышите от местных жителей Стамбула, является то, что, если у вас есть время, вы должны пройти через Босфор и посетить гораздо менее посещаемую «азиатскую сторону» Стамбула. Здесь, говорят они не зря, ты идешь, чтобы влюбиться в Стамбул. Вдали от толпы азиатская сторона намного менее оживлена, чище и пышнее, чем ее европейская коллега.

Начните с того, что отметьте галочкой многие из великих дворцов, которые вы видели во время вашего круиза по Босфору, в том числе богато украшенный дворец Бейлербей 19-го века и дворец Адильского султана, бывшую королевскую резиденцию османской принцессы Адильский султан и отличное место для ужина (с его незабываемые виды. Обязательно прогуляйтесь по пешеходному району Мода с его тротуарными кафе и бутиками. Чтобы по-настоящему захватывающий вид на город, отправляйтесь в путь. На высоте 879 футов вид на юг над городом не имеет аналогов. Вверху находится общественный парк с чайханами, кафе и рестораном.

The Blue Mosque - Top 11 Things to Do In Istanbul

11) Голубая мечеть

, но более широко известный посетителям как Голубая мечеть из-за ярко выраженного голубого интерьера, был построен османским султаном Ахмедом I между 1609 — 1616 гг. Если он кажется таким же впечатляющим, как и его сосед, Собор Святой Софии, есть причина для этого: построен в прямой конкуренции, чтобы превзойти свою красоту. Здание было окружено шестью возвышающимися минаретами и извилистыми стенами, и сегодня оно было и остается архитектурным чудом. Внутри мечеть украшена более 20 000 изникских плиток и имеет 260 витражей. Не забудьте посетить рано, так как вход регулируется из-за его популярности.

New Istanbul Airport

Что летать

является бесспорным королем, когда он летит в Стамбул, главный центр авиакомпании. Более 338 самолетов, выполняющих рейсы в более чем 307 пунктов назначения в 122 странах, почти гарантируют, что турецкие авиалинии предложит вам лучший маршрут в Стамбул. Более того, будет создан новый современный аэропорт Стамбула стоимостью 12 миллиардов долларов, а когда он начнет функционировать в 2023 году, он станет крупнейшим аэропортом в мире. В настоящее время турецкие авиалинии выполняет полеты в девять городов США и два в Канаде, поэтому это не только авиакомпания с одним из лучших в мире услуг, но и один из самых удобных.

Где остановиться

Если вы хотите немного разориться, это отличный роскошный отель, который можно назвать домом в Стамбуле. Расположенный недалеко от берега Босфора и над центром Зорлу, объединенным высококлассным торговым центром и центром исполнительских искусств, отель расположен достаточно далеко от городской суеты, чтобы расслабиться, но достаточно близко, чтобы большинство основных достопримечательностей были просто короткое путешествие далеко. Открытый в 2014 году отель располагает спа-салоном, средиземноморским рестораном Rocca Restaurant и оживленным баром Long. Обязательно постарайтесь забронировать номер на восточной стороне здания с видом на воду — растягивающиеся виды на Босфор и Мост мучеников 15 июля впечатляют как ночью, так и в дневное время.

Special thanks to турецкие авиалинии, турецкие авиалинии New York Office Corporate Department, and Crystal Concepts for providing assistance with this article.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *