10 туристических троп по всему миру, которые поразят вас

10 туристических троп по всему миру, которые поразят вас

Воскресенье, 14 октября 2018 года

Ala Kul Trek

Я всегда был природой. Города для меня кажутся излишне хаотичными, а порой и подавляющими. Природа, с другой стороны, проста, прямолинейна по своей красоте и не требует дополнительных затрат. Нет ничего лучше, чем идти по спокойным горам, вокруг успокаивающих звуков скал и рек и располагаться на переднем сиденье рядом с матерью-природой. Всякий раз, когда у меня есть возможность отключиться от мира и отправиться в четырехдневный поход в горы, я буду делать это без колебаний.

Свою любовь к походам я впервые обнаружил в 2014 году в Непале, когда решил отправиться в поход по тропе базового лагеря Аннапурны в одиночку, без носильщика или гида. Для меня это было огромным усилием, так как у меня никогда не было опыта походов, и я никогда не думал о себе, как о «гуляющем». После этого все изменилось, и теперь я дрожу от волнения каждый раз, когда вижу тропу, которую могу пройти в сердце гор.

После 6 лет путешествий по всему миру из Перу в Новую Зеландию я составил список из 10 моих лучших туристических впечатлений со всего мира. Длина трасс составляет от 6 часов до 7 дней, высота от 1000 до 4700 метров, и от прогулки до меня волоча ноги к вершине. Без дальнейших церемоний, давайте начнем с моего первого похода.

Annapurna Base Camp Trek

1) Поход в базовый лагерь Аннапурны (Непал)

Расположение: Покхара, Непал. Продолжительность: 7-10 дней возвращения. Максимальная высота: 14 107 футов. Расстояние: ~ 75 миль. Сложность: Умеренная.

Это был мой первый поход, и он до сих пор мой любимый и самый запоминающийся из всех. Тропа начинается в прекрасном городе у озера с видом на Гималаи, Покхару. Тропа считается одной из самых разнообразных в Непале, даже в большей степени, чем тропа в базовом лагере Эвереста. Вы начинаете идти по пышному зеленому лесу, поднимаясь и спускаясь по долинам, пересекая несколько массивных висячих мостов и проходя через бамбуковый лес. Проведите себя мимо склонной к лавине долины, и в конечном итоге вы будете окружены несколькими 26 000-футовыми вершинами Гималаев.

Ничто не заставит вас чувствовать себя совершенным и смиренным в то же время, как покорение тропы базового лагеря Аннапурны, и все же вас ожидает не один, а несколько высших. Еще более страшно знать, что одна из гор, окружающих вас в базовом лагере, Аннапурна, является одной из наименее пройденных и самых смертоносных из всех 26 000-футовых вершин с самым высоким уровнем смертности — 40,8%. Это чувство выполненного долга будет с вами в течение нескольких месяцев.

Ala Kul Trek

2) Ала Куль Трек (Кыргызстан)

Расположение: Каракол, Кыргызстан. Продолжительность: возвращение через 2 — 4 дня. Высота над уровнем моря: 11 600 футов. Расстояние: ~ 33 миль. Сложность: Умеренная.

Для такой маленькой непроходимой страны Кыргызстан может многое предложить любителям природы с потрясающими каньонами, нетронутыми альпийскими озерами и множеством пешеходных троп, спрятанных в неизведанных горных хребтах Центральной Азии. Одним из таких маршрутов является тропа Ала-Куль, двух-четырехдневный поход, который начинается с города Каракол. Этот маршрут проведет вас через один из самых красивых лесов, богатых растительностью и дикой природой, а затем вы попадете в лагерь под звездами на озере Ала-Куль. Лучший способ закончить эту трехдневную пешеходную прогулку — спуститься к Алтын-Арашану, где вы сможете насладиться приятным природным горячим источником.

Изюминкой этого похода является озеро Ала Куль. Вам придется прогуляться по склону горы, проходящей через озеро к перевалу высотой 11 600 футов, и оттуда вы будете вознаграждены панорамным видом на это высокогорное озеро и горы за ним.

3) Трассы Grand Balcon Sud и Lac Blanc (Франция)

Расположение: Шамони, Франция. Продолжительность: 8 — 10 часов. Возвращение. Высшая высота: 7 716 футов. Расстояние: ~ 9,3 миль. Сложность: Умеренная, но длинная.

Французские Альпы предлагают туристам множество возможностей потеряться в природе на несколько часов, пройдя по нескольким маршрутам для одиночных и многодневных походов. Одно из моих любимых однодневных походов — это сочетание трассы Grand Balcon Sud и Lac Blanc. Тропа Grand Balcon Sud перенесет вас вверх по склону горы с видом на город Шамони и Монблан. На протяжении всего пути вы будете вознаграждены красивыми неровными вершинами справа и красочной растительностью и дикой природой слева от вас. Если вам повезет, вы, возможно, сможете стать свидетелями Серны, как я, когда рано утром шел по тропе Большого Балкона.

Ближе к концу тропы Большого Балкон-Суда, вы можете продолжить путь по Лак-Бланку, чтобы увидеть Белое озеро, где находится магия этой тропы. Если по прибытии на озеро погода будет достаточно спокойной, вы будете вознаграждены прекрасным отражением французских Альп на озере. Это было настоящее зрелище.

4) Санта-Круз Трек (Перу)

Расположение: Уарас, Перу. Продолжительность: возвращение через 3 — 4 дня. Наибольшая высота: 15 583 фута. Расстояние: ~ 22,3 миль. Сложность: Умеренная.

Уарас на севере Перу — одно из моих любимых мест на Земле. Я провел почти две недели в одиночестве в этом городе, исследуя одни из лучших троп горного хребта Кордильера-Бланка. Когда люди приезжают в Перу, они всегда направляются на юг по тропе инков и называют это днем. Чего они не понимают, так это того, что истинная красота перуанских гор лежит на севере, в Уаразе.

Одним из походов, которые я совершил, был трек в Санта-Круз. Я провел четыре дня, путешествуя пешком в одиночестве горного хребта Кордильера-Бланка по красивому каньону, потрясающим долинам и нетронутому голубому озеру, которое служит отличным местом для кемпинга. Вы пройдете через один из самых красивых пейзажей, которые вы когда-либо видели в своей жизни, спите под тенью возвышающейся горы Тауллираджу и будете вознаграждены панорамным видом на гору в ее самой высокой точке перевала Пунта Юнион.

Один только поход по этой тропе с четырьмя днями, в которой у меня было все снаряжение и еда, сделал его еще более сложным и оставил меня в страхе до конца моей поездки в Южную Америку.

Routeburn Track

5) Routeburn Track (Новая Зеландия)

Расположение: Те Анау, Новая Зеландия. Продолжительность: возвращение через 3 — 4 дня. Максимальная высота: 4117 футов. Расстояние: ~ 20 миль. Сложность: легко

Трасса Роутберн — одна из лучших прогулок Новой Зеландии по уважительным причинам. Тропа расположена в прекрасном Южном острове, начинающемся около Те Анау и заканчивающемся около Куинстауна.

Тропа приведет вас к саммиту Key Key в ваш первый день, чтобы выспаться у озера Маккензи, проходя через долину вдоль открытого холлифордского лица с обширными видами на горы Дарран. Потом дело за седлом Харриса, прежде чем спуститься в хижину Роутберн-Фоллс на последнюю ночь.

Ваш последний день будет случайной прогулкой по потрясающему буковому лесу, с видом на горы Гумбольдта и заканчивающимся в Хижине Routeburn Flats Hut. Трасса Routeburn, несомненно, является насыщенной для вас тропой в Новой Зеландии.

6) Пересечение Тонгариро (Новая Зеландия)

Расположение: Озеро Таупо, Новая Зеландия. Продолжительность: 5-7 часов возвращения. Максимальная высота: 3674 фута — 7516 фута. Расстояние: ~ 12 миль. Сложность: легко модерируется.

Еще одна замечательная тропа в Новой Зеландии — тропа пересечения Тонгариро, расположенная на северном острове страны возле озера Таупо. Как и большинство трасс в Новой Зеландии, тропа Тонгариро-Кроссинг имеет хорошо спланированный подъем со случайными подъемами и крутыми участками, которые разбросаны по всей территории в равной степени.

Начиная с долины Мангатепопо, вы пройдете серию постепенных и крутых подъемов, пока не достигнете седла между горой Тонгариро и горой Нгаурухо. Отсюда вы можете отправиться в путешествие, как я, чтобы подняться на гору Нгаурухо или на гору Рок для поклонника Властелина колец. Поездка займет два дополнительных часа, но вы получите потрясающий вид на перекресток одним махом.

Из седла вам придется пройти через Южный кратер, прежде чем снова подняться на Красный кратер. Оттуда вы сможете увидеть два озера: одно изумрудно-зеленого, а другое нетронутого синего цвета. Когда вы пройдете все озера, вам придется зигзагом пройти мимо укрытия Кететахи до конца тропы.

Пейзаж настолько разнообразен, что вы будете думать, что ходили несколько дней вместо пяти-семи часов.

7) Гора Ринджани (Индонезия)

Местоположение: Ломбок, Индонезия. Продолжительность: возвращение через 2 — 4 дня. Наибольшая высота полета: 12,224 фута. Расстояние: ~ 21 миля.

Возможно, один из самых сложных походов, которые я когда-либо совершал, не из-за самой трассы, а из-за состояния, в котором я находился во время похода. Поход, страдая от хорошего отравления, не является идеальной ситуацией, если не сказать больше.

Тем не менее, это один из лучших походов, которые вы можете совершить в Юго-Восточной Азии, и вы будете вознаграждены видом вулкана на острове внутри горы на другом острове. Да, это действительно то, что вы увидите на вершине горы Ринджани высотой 12244 фута. Вид определенно лучше на рассвете, когда тень вулкана Ринджани будет медленно удаляться от вулкана.

Вы проведете четыре дня, поднимаясь на гору вулкана, спите под звездами, рано просыпаетесь для толчка к вершине, а затем спускаетесь к озеру, а затем снова поднимаетесь на другой хребет и спускаетесь, заканчивая свое путешествие. Нет ничего более болезненного и одновременно полезного, чем взобраться на вулкан на навсегда падающем вулканическом пепле, а затем увидеть вулкан на острове в вулкане на острове.

8) Трассы Шварцзее и Хорнлихутте (Швейцария)

Местоположение: Церматт, Швейцария. Продолжительность: 8 — 10 часов возвращения. Максимальная высота: 1695 футов. Расстояние: ~ 15 миль. Сложность: Умеренная, но длинная.

Это сочетание двух трасс, которые доставят вас ближе всего к знаменитой вершине Маттерхорн в Церматте, Швейцария. Первая часть тропы начинается от города Церматт, и, следуя по гондольной дороге, вы достигнете озера Шварцзее, где сможете отдохнуть, выпить кофе в горной хижине и продолжить свой путь до Хорнлихутте. Именно в этом месте один из первых альпинистов отправился на свое первое восхождение на знаменитую гору в 1865 году.

Вы пройдете через небольшую традиционную деревню, прежде чем подниматься по лесу в открытое место на озере Шварцзее. Пейзаж станет более бурным и каменистым, когда вы доберетесь до горной хижины Хорнлихутте. Если вы решили пойти по альтернативному маршруту назад по тропе Ледника, вы также сможете полюбоваться на гору со дна ледника, глядя вверх. Это было довольно зрелище.

В конце ледниковой тропы вы прибудете к озеру Трокенер-Стег, где вы сможете увидеть восточное лицо Маттерхорна, отраженное от водоема. Нет лучшего способа увидеть Маттерхорн, чем пройтись по этой тропе.

9) Тропа Лагуна-де-лос-Трес (Аргентина)

Расположение: Эль-Чальтен, Аргентина. Продолжительность: 7-11 часов возвращения или 2 дня. Высота над уровнем моря: 3871 фут. Расстояние: ~ 7.7 миль. Сложность: легко

Конечно, Патагония должна быть в списке, но, возможно, это не тот след, который вы ожидаете. Есть много возможностей для пеших прогулок в чилийской и аргентинской Патагонии, но мне больше всего нравится тропа Лагуна-де-лос-Трес на аргентинской стороне, начинающаяся из тихого городка Эль-Чальтен.

Этот маршрут — мой любимый, потому что в отличие от Torres del Paine и W Trek в Чили, опыт пеших прогулок по тропе не разрушен огромными толпами, приходящимися в пик сезона, и преследует эти тропы. Тропа Лагуна-де-лос-Трес немного менее переполнена, но предлагает вам аналогичные впечатления, так как тропа приведет вас к 3 знаменитым достопримечательностям Патагонии, Маунт Фитц Рой, Агуджа Пуансено и Серро Торре.

Трасса относительно легкая по сравнению с другими, перечисленными здесь, с большинством трассы довольно плоскими с двумя крутыми подъемами в начале и в конце. Вы пройдете через красивые родные леса вдоль склонов горы, встречая огромные ледники, замерзшие озера и несколько гранитных шпилей. Продолжая, вы пройдете через два лагеря, где последний лагерь, Кампаменто Пуансено, — это место, где вы можете остаться на ночь, если решите продлить поездку до двух дней. Если вы сделаете это, я бы порекомендовал вам подняться на Лагуна-де-Лос-Трес как можно раньше на рассвете.

В конце тропы вы будете вознаграждены потрясающим видом на кобальтово-синее озеро и айсберги Лагуна-де-Лос-Трес на заднем плане. Посмотрите на айсберги, посмотрите вверх и с благоговением смотрите на надвигающиеся шпили Фицроя и его соседей, и вы поймете, как вам повезло увидеть такую ​​красоту своими глазами.

10) Лагуна 69 (Перу)

Местоположение: Уарас, Перу. Продолжительность: возвращение через 6 часов. Максимальная высота: 15000 футов. Расстояние: ~ 7.4 миль. Сложность: Умеренная.

И последнее, но не менее важное: мы снова вернулись в Уараз, чтобы пройти еще один из моих любимых маршрутов — маршрут Лагуна 69. На этот раз требуется всего один день, но вы будете вознаграждены таким разнообразным пейзажем и множеством фотогеничных гор, что вы можете забыть, что совершаете дневной поход. Тропа начинает медленно подниматься по долинам с нескольких крутых подъемов по пути. На полпути через тропу вы найдете отличное место у альпийского озера для обеденной остановки перед тем, как продолжить путь через обширный луг. Пройдите через небольшую гранитную дорожку и пройдите в сердце горы, где вы найдете нетронутое голубое ледниковое озеро, спрятанное между снежными горами.

В тот момент, когда вы начнете приближаться к озеру, вы увидите ярко-синий цвет, похожий на то, что вы никогда не видели в природе. И тогда вы поймете, что наконец-то достигли Лагуны 69. Не ошибитесь, техник из растаявшего ледника находится вне этого мира.

***

У природы есть способ вознаградить вас, если вы достаточно стараетесь, и это то, что я чувствую в походах. Чем усерднее ты работаешь на это, тем больше это приносит пользу. Гора испытывает вас, заставляет терять свое эго, и вы смиренно цените как свое физическое состояние, так и дикую красоту мира. Я призываю вас пойти туда, испачкать руки и начать лазить.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *