Потерянный багаж, найденная душа: что путешествует по миру, научил меня

Потерянный багаж, найденная душа: что путешествует по миру, научил меня

Вторник, 10 февраля 2015 г.

Namibia

Есть множество причин не путешествовать: потерянный багаж, отложенные полеты, агрессивные торговцы и мошенничество с такси, чтобы назвать несколько. И это было то, что логистические неприятности, страх перед неизвестностью и тирания статус-кво — не говоря уже о стоимости — все сговорилось, чтобы мы с моей женой обосновались в безопасных и знакомых местах нашего кондоминиума в центре Торонто. Действительно, в течение многих лет лишь несколько туристических набегов на Западную Европу и Карибский бассейн давали нам возможность увидеть платоновскую пещеру нашей самоналоженной, перевернутой ссылки.

Однако к середине двадцатых это начало меняться. Внезапно, невзирая на прозаическую каденцию наших корпоративных календарей (звонки-кофейные звонки, встречи-ТВ-кровать — повторение), мы знали, что нам нужно расширить наши горизонты. И какой лучший способ сделать это, мы рассуждали, чем вообще видеть новые.

Конечно, это началось скромно. Мы начали с более низких висящих плодов Центральной Европы и Центральной Америки, прежде чем впасть в Марокко, Турцию и Намибию на периферии более амбициозных континентов. Но с каждым последующим пребыванием, лихорадка путешествий углублялась, а штифты на нашей карте национального географического планирования умоляли колонизировать все дальнейшие уголки холста. Wanderlust потреблял все: когда заказывать поездки, чтобы свести к минимуму срыв работы, что пожертвовать, чтобы освободить бюджет (бесконечное упражнение), как рассказать родителям, мы не будем дома на День благодарения и т. Д. Танзания и Туркменистан вскоре последовали за такими странами, как Иран, Джибути и Мьянма.

NorthKorea

Многое из того, что я узнал в этих путешествиях, последние шесть лет имеет кольцо полученной мудрости. Это правда, например, что люди действительно одинаковы независимо от того, где они живут. Мальчики играют в футбол в трущобах Соуэто с таким же безрассудным отказом, как и в окрестностях Нью-Хейвена, так же, как упреждающая улыбка в гутонах Гонконга имеет равную валюту для одного в барриосах Буэнос-Айреса. Другие виньетки подтолкнули меня к моему юному Онтарио, как то время, когда мама нашего отвратительного гида в северном Азербайджане увещевала его собрать достаточно еды и теплой одежды для нашего долгого похода обратно через Кавказские горы. Услышав мою собственную маму, проговорив ее азербайджанский аватар, я увидел, как различия культуры побледнели против сообщества нашего общего характера.

Но помимо этих трюизмов самые интересные уроки путешествия были не столько в местах, которые мы видели, либо даже в людях, которых мы встречали; скорее, это то, чему они научили меня о себе.

Буферизированные штормами неожиданных событий и без утешительного плаща родственников и обыденного дома, путешествия разоблачили нас во многих элементах жизни в их самом сыром; от ливней и разочарований до удивления и горе. Я помню, например, когда наш 4X4 безнадежно застрял на размытых дорогах сельской Буркина-Фасо и как страх закрылся в темноте. В эту вечность, прежде чем местные жители нашли нас через несколько часов и пришли к нам на помощь, мы серьезно взвесили, как можно было сообщить о пропаже двух канадцев в Западной Африке.

Djibouti

Мало того, что такие моменты впечатляют здоровым осознанием моей собственной хрупкой скоротечности, но, гораздо глубже, они проложили простую проповедь: путешествовать — это чувствовать и чувствовать, что нужно жить.

Анонимность, предоставленная как чужой в чужой стране, тоже предлагала обучение. Без сценариев для чтения или ожиданий, чтобы встретить этот хореограф, наши роли на родине, я стал видеть менее исключительно своими глазами и другими глазами других. Я подумал, например, были ли сирийские беженцы в Шанхае в Ливанской долине более приветствовали нас как любопытство или возмущали нас как нарушителей, и задались вопросом, действительно ли наши правительственные наблюдатели в Северной Корее не знали, что такое пицца или просто притворились невежеством из-за боязни оказаться в партии как отступники.

Заставляя меня в умах других, путешествие оспаривало мои предположения и предал мои слепые пятна. Другими словами, видя вовне, я заглянул внутрь.

Tanzania

Вождение этого дома было записью в одном из моих выветренных журналов о путешествиях, которые я недавно раскопал из забытого хранилища. Наполнив это ревностью археолога на новом рытье, я рассказал о всех основных продуктах, которые вы ожидаете: журналы того, где мы были, кого мы встретили и что мы видели. Но самосознательно спрятанный на самой спине, словно зарытый в еще более глубокую подземную камеру, был список черт характера — все они нелестные — что я должен был каталогизировать себя в каком-то интроспективном инвентаре: «Нетерпеливый, эгоистичный, компульсивный … », — продолжил длинный список.

Я не помню, где я был, когда я поцарапал это (возможно, в задней части автобуса из Гватемалы или на дюне какой-то пустынной пустыни), но я уверен, что такой откровенный самостоятельный учет мог быть выполнен только в то время как смущающе удаленный , физически и умственно, от моего естественного элемента.

Для меня это истинное сокровище путешествия. Хотя это, безусловно, может быть окном для более широкого мира, оно тем более является зеркалом тайных святилищ вашей души; те закрытые перерывы, которые, вернувшись домой, мы снимаем с красивой патиной фотографий в Facebook и заглушаем ежедневный шум скучного случая.

Иногда, чтобы найти себя, я полагаю, вам сначала нужно потерять багаж.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *