Моя встреча с Кейтом, Шоколадным Шаманом Гватемалы

Моя встреча с Кейтом, Шоколадным Шаманом Гватемалы

Понедельник, 10 декабря 2012 г.

My Encounter With Keith, The Chocolate Shaman Of Guatemala1

Туман пахнет листьями банана и дымом в дереве, запахом Гватемальской нагорий, когда идет дождь. Матери несут дрова на головах и сбиваются с ливнем, как будто с неба выбрасываются грязные воды. Деревенские дети в ручных одеждах прячутся под деревом и визжат, когда рабочие пропитываются. Облака окутывают горы вокруг озера. Когда я прохожу мимо тиенды, молодые девушки майя крутят мучные лепешки и бросают их на сковородку с железным утюгом рядом с крекерами и бутылками колы. В и из магазина блуждают пойманные блохами собаки, которые ночью выходят на улицы, сражаются в пачках и завывают на сером рассвете.

Раньше я добирался до коттеджа Шоколадного Шамана на окраине деревни. Там нас много — может быть, 25. Вы можете сделать снимок людей, сидящих на ветхом крыльце, и подумать, что это была открытка с 1960-х годов. Никаких гватемальцев, просто много людей, которых мой возраст рождал десятилетия слишком поздно; дреды, галстуковые футболки и кристаллы, нанизанные на шнурках вокруг шеи. Я узнаю большинство из них — я занимаюсь уроками испанского языка в деревне на прошлой неделе, и большинство из них работают в кафе и медитационных центрах у озера. Туристы ушли, как только дожди пришли в конце мая.

Маленький американский ребенок с длинными, запутанными волосами тихо сидит на плитах под банановыми растениями. Он кажется таким хрупким, сидящим там. Все сжимаются вместе на пилинг-скамейках или скрестив ноги на полу. Счастливый гул плывет в воздухе, когда завсегдатаи догоняют друг друга. Прожив около берегов озера Атитлан в течение месяца или года, большинство из нас знает друг друга, и большинство из них приходит неделя за неделей на сеансы группы Chocolate Shaman по средам и воскресеньям. Я не являюсь частью сцены, просто слушая разговоры вокруг меня.

«Сегодня я не собирался ехать», — говорит американка в возрасте сорока лет с выцветшими зелеными завихрениями татуировок на лбу и подбородке, «но звезды были такими хорошими, вы знаете, как я мог?»

«Я знаю, верно?» — говорит маленький воробей испанской девушки, ее карие глаза слишком большие для ее тонкого лица. «Сегодня я плыл в озере, мои волосы так здоровы».

«Это холодная вода, — говорит пожилая женщина, — я много лет не помыла волосы шампунем, я мочу только один раз в месяц, когда я кладу хну».

«Твои волосы идеальны, — говорит девушка.

«Он моет себя, не так ли? Я никогда не использую мыло или увлажняющий крем. Просто холодная вода. Моя кожа никогда не была лучше.

В конце концов, Keith Chocolate Shaman выходит из твердой кухни и смотрит позади нас на вулканы через озеро; они обладают всей духовной энергией в мире, о котором он говорит.

С его тонкими, белыми длинными волосами, Кейт — американский шоколадный волшебник. Кит — Дамблдор: древний, худой и длинный. Когда он садится в мягкое кресло у кухонной двери и приветствует нас, я беру на себя его белую бумажную кожу и синие глаза, столь живые за очками. Я не могу сказать, сколько ему лет. Шестьдесят? Девяносто? Он путешествовал всю свою жизнь, но в его узких чертах все еще есть молодость.

Одним из шоколадных помощников Кейта является Курт, калифорнийский маниакальный человек, который выглядит как всезнающая, пронзительная канализационная крыса. Прошлой ночью на вечеринке в баре, куда я пошел, он привел души Сан-Марко в дикий перкуссионный танец под деревьями авокадо в саду, повторяя вовремя с бубнами.

Курт и Кейт протягивают 100% -какоаковый напиток в красочных пластиковых стаканах. Есть канистры с коричневым сахаром и соусом чили, которые проходят вокруг для дополнительного удара.

В своем теплом голосе Кейт рассказывает нам, как мощный майя-какао-дух пришел к нему много лет назад во сне. Она попросила его подождать знак от нее. Несколько недель спустя, во время волонтерства по ботаническому проекту в прибрежных тропических лесах Гватемалы, он заметил, что какао-деревья растут повсюду. Он узнал об использовании какао в качестве лекарственного средства, обыскав паутину, забрал килограммы материала из тропического леса, и так получилось воплощение Кейта Шоколадного Шамана.

«Какао не является галлюциногенным, что заставило многих отказаться от своих возможностей, но мальчик, этот материал, он ускорит и откроет ваше сердце и ум, и то, что мы увидим сегодня, может быть просто самой красивой вещью в мире."

Я бросаю немного чили в едкую коричневую жидкость и проглатываю жесткую смесь.

«Шоколад приносит дверь, но не проталкивает вас, — продолжает Кейт. Если вы действительно хотите оставаться в безопасности в своем рациональном уме, ничего, кроме хорошего шума, не произойдет ».

Пока мы ждем, что какао испортится в наших сердцах, Кейт рассказывает нам несколько историй. Вернувшись в свои дни Вудстока, Кит зарабатывал деньги на мастерских, которые учили хиппи, как выжить в своих путешествиях, в том числе обучать девочек тому, как мочиться в лесу. Он улыбается и показывает нам, как, делая непристойный жест своими длинными, костлявыми пальцами. В начале девяностых он работал психотерапевтом в Нью-Йорке с геями, которые были ВИЧ-инфицированными, некоторые из самых творческих людей, которых он когда-либо встречал. Затем он перешел на работу в одну из высокопоставленных тюрем США с мужчинами, которые умрут в тюрьме. Теперь он решает проблемы с пуповиками, и я не могу не думать, что это пустая трата.

My Encounter With Keith, The Chocolate Shaman Of Guatemala2

«Пришло время, закрой глаза», — говорит Кейт в коричневых шнурах и смятой футболке. «Представьте себе шар света. Улыбайтесь, пока это не станет реальным. О, энергия здесь так прекрасна сегодня. Вы чувствуете это? »У него такой добрый, медленный голос. Я слушаю, улыбаюсь.

«Отправляйте лучи света тому, кого любите, кого-то, кого вы хотите помочь».

Я думаю о моем лучшем другом и ее новом ребенке.

«Иди к сиянию. Вот ты где. Они могут чувствовать свет, он работает ».

Затем Кейт Шоколадный Шаман продолжает рассказывать о том, как в мире есть две вещи: любовь и страх. Полярность страха — это близость, а полюс любви — это то, что «Эй, детка, приходи сюда», похоть, и я думаю, что я так много понимаю, но потом он продолжает говорить о телах боли и эмпатах и ​​всех этих космических слова, которые я никогда раньше не слышал. Я открываю глаза, надеясь найти кого-то другого, кто выглядит таким же потерянным, как я, кого-то, с кем я могу улыбаться и закатывать глаза, но все улыбаются добродушно, закрыв глаза и размахивая своими кристаллами в воздухе.

Курт Канализационная крыса теперь сидит скрестив ноги на полу, выпуская смешные »и смеется, когда слезы пробегают по его выветренному лицу. Я уже слышал, что, когда какао открывает наши сердца, слезы становятся основой шоколадной церемонии. Плакать в его повязанной красной нитью — это молодой, мохнатый парень со вчерашнего дня, который спел Боба Дилана под укрытием у озера — плохо. Женщина с добрым лицом с седыми волосами в школьнице боб воет из-под матовой, сиреневой шаль в углу. Атмосфера такая же сырая, как мокрая земля, из которой растут какао-бобы и такие же тяжелые, как звук дождя на навесе.

Кит начинает выделять людей с его высокого плетеного кресла. Его голос ломается, когда он разговаривает с воробейкой, которая раньше болтала о блестящих волосах.

«С тех пор, как вы даже родились, вас неправильно поняли».

Она кивает своими грустными печальными глазами.

«У вас всегда была такая любовь ко всем окружающим, хотелось, чтобы они были счастливы, поэтому вы съели все свое дерьмо, их негативность, и никто никогда не замечал, как тяжело было вам так много любить».

Ее тело дрожит от слез, когда он продолжает. Когда Воробей встает на свои крошечные ноги, чтобы плакать в ванной, Кит звучит так, будто он вот-вот заплачет, когда он идет вокруг других душ, сидящих перед ним. Американская женщина с выровненным, беззаботным лицом моргает слезами, когда она рассказывает Киту в стиле девушек-подростков по всему миру.

«Я встретил первого парня, которого я так долго любил, но мы не можем быть вместе. Я не знаю, как я могу справиться с этой болью, я просто не могу, так больно ».

«Он боится твоей силы, ты такая сильная женщина, — отвечает Кейт.

Все кивают. По мере того как он продолжает и кивает толпы, я хочу, чтобы кто-то вскочил и сказал: «Ты слишком хорош для него, подруга!» Вместо этого сексуальная девушка-хиппи идет к сломанной женщине в углу и размахивает кристаллами вокруг нее аура. Является ли церемония шоколада просто прославленной групповой терапией?

Кит движется дальше и пытается исцелить больше людей. Привлекательная взрослая женщина, которая не моет волосы, получает особое внимание. Кейт кружит верхнюю часть своей грудной кости одним длинным пальцем и говорит: «Выпустите его, выпустите». Она закрывает глаза и глубоко дышит, я стараюсь сделать то же самое.

Прежде чем я даже открою глаза, я знаю, что он касается моего колена, когда сквозь все мое тело проходит нечеткое гудение. Я смотрю в его водянистые голубые глаза, и он начинает говорить со мной своим древним голосом.

«Вы всегда должны были быть хорошей девочкой, всегда хорошей девочкой, никто никогда не хотел видеть ваше сердце, ваше творчество. Вы должны были его удержать, не так ли?

Я киваю, чувствую слезы на глазах, но я не могу плакать.

Шоколадный шаман сказал бы, что это потому, что я боюсь прорваться к настоящему счастью. Я говорю, что я устал от этого странного, капризного места. Я говорю, что завидую другим на церемонии, которые, похоже, чувствуют себя намного больше, чем я. Тем не менее, я предпочел бы смеяться, пока не заплачу, чем быть здесь прямо сейчас.

Я оглядываюсь на Кейта и говорю: «Я ухожу. Сожалею."

By Ailsa ross

[]

About the Author

ailsarossbiopictureScottish writer Ailsa Ross is sure she would be a wilderness explorer if she wasn’t so scared of the dark. Most of her adventures take place inside her head, and occasionally abroad, which you can read about over on DreamingOfArgentina.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *