Признайтесь, у вас нет идеи Что значит быть объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, не так ли?

Признайтесь, у вас нет идеи Что значит быть объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, не так ли?

Вторник, 10 января 2012 г.

Это происходит во время каждой поездки. Когда вы изучаете, что посмотреть в определенном городе, в вашем путеводителе есть заметная церковь / храм / дворец как объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. «Отлично, — подумал ты сам, — я должен обязательно это увидеть». И тогда, когда вы общаетесь с блогом или рассказываете своим друзьям об этой структуре, вы неизбежно заявляете (в интересах звучания авторитетного и информированного): «Сегодня Я посетил [Бланк]. Это объект всемирного наследия ЮНЕСКО, который вы знаете! И, увидев это, я могу, конечно, понять, почему он составил список ». Конечно, за то, что вы (и я) не представляете, почему это действительно так, не так ли?

Для начала ЮНЕСКО (Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры) является специализированным учреждением в ООН, чьи корни относятся к 1945 году. В конце Второй мировой войны 37 стран собрались вместе, чтобы найти агентство с целью «Создать организацию, которая воплотила бы подлинную культуру мира и установила интеллектуальную и моральную солидарность человечества и тем самым предотвратила бы начало новой мировой войны».

С этой целью можно было сказать, что они были весьма успешными (67 лет и считаются мировой планеткой без войны!), Но тот, кто немного более реалистичен, скорее всего, укажет на их более скромный успех в сохранении определенных ориентиров в мир как реальная история успеха агентства за последние полвека и подсчет.

взглянув на влияние усилий агентства по сохранению «, Конвенция о всемирном наследии, датированная 1972 годом, построила концепцию системы национальных парков Соединенных Штатов, которая была создана для защиты дикого ландшафта до его исчезновения. Вторая, Конвенция об охране нематериального культурного наследия, была введена в 2003 году для защиты традиций, а не мест и более спорна ».

Итак, что входит в составление списка как объекта наследия? , сайт (не веб-сайт) должен иметь выдающуюся универсальную ценность и соответствовать хотя бы одному из десяти критериев отбора, к которому затем перечисляются требования, в том числе некоторые как общие, как № 1 (представлять шедевр творческого гения человека) , до некоторых как узких, чем № 10 (содержать наиболее важные и значимые природные среды обитания для сохранения биологического разнообразия in-situ, в том числе тех, которые содержат угрожаемые виды с выдающейся универсальной ценностью с точки зрения науки или сохранения).

Для полного списка Всемирного наследия ЮНЕСКО из 725 культурных, 183 природных и 28 смешанных объектов в 153 странах / штатах, и отправляйтесь в мир, хорошо зная, видели ли вы выдающийся шедевр творческого гения человека (помимо этого скромного сайт).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *