Будет ли Патагония стать огромной фабрикой для электричества?

Будет ли Патагония стать огромной фабрикой для электричества?

Четверг, 30 июня 2011 г.

Ну, ребята, это действительно так. Наша взрывающаяся человеческая популяция заставила искать новые энергетические ресурсы вплоть до конца Земли. Да, правильно, энергетический апокалипсис, наконец, на нас, и я даже не потрудился инвестировать в тот солнечный свет, который я спасал.

Ладно, может быть, я немного преувеличиваю, но последствия того, что может произойти с одной из последних оставшихся сырых пустынников в мире, могут быть основанием для небольшого приукрашивания.

что обширная область Патагонской пустыни, охватывающая могучую реку Паскуа, умеренные валдивийские тропические леса, два континентальных ледяных покроя и самый большой пролет постоянного льда за пределами Антарктиды и Гренландии, сидит под тикающей бомбой замедленного действия потенциально разрушительного гидроэлектрического проекта.

Предлагаемая Endesa Chile, бывшей государственной энергетической компанией, принадлежащей сейчас итальянским и испанским энергетическим компаниям, схема HidroAysén стоимостью 7 млрд. Долл. США сосредоточена на строительстве пяти крупных плотин на Паскуа и близлежащем Рио-Бейкере, наводняющем около 23 кв. миль леса.

Вместе с местными партнерами Endesa планирует построить линию электропередачи протяженностью 1180 миль, большая часть которой проходит по умеренным лесам типа, нигде не находящегося за пределами Патагонии. Защищенный коридором с регистрацией шириной более 300 футов, линия электропередачи станет одним из самых длинных разрезов в мире.

Этот нетронутый участок естественных ландшафтов, официально названный Región XI, Aysén, был популярным местом для туристов, альпинистов, любителей природы и тех, кто ищет сладкое приключение, катаясь на байдарках, рыбачить и кататься на велосипеде в действительно спокойной обстановке.

В прошлом Чили опиралась на Аргентину на энергию за счет импорта природного газа, но с 2004 года спрос на энергию увеличился настолько, что Аргентина едва ли может поставлять свой собственный рынок, в результате чего растущий спрос Чили (6 процентов в год) не отменяется.

Проект Endesa чрезвычайно спорный, если не сказать больше, и ставки высоки как для природы, так и для человека. Считается, что затронуты 14 национальных парков, а среда обитания тысяч эндемичных видов подверглась риску. Еще одна большая проблема заключается в том, что, если проект будет одобрен, он откроет дверь для множества других энергетических проектов, которые в конечном итоге могут привести к разрушению региона.

Кажется, что проект Endesa является непременным отражением растущего дефицита ресурсов во всем мире. Это очень грубая битва между сохранением природы и борьбой за поддержку растущих потребностей человечества. Самый страшный аспект всего этого заключается в том, что в этом бою победитель может забрать все.

[]

By Мария Руссо

About the Author

Мария Руссо is a freelance writer who loves natural wonders, good eats, ethical travel, and boutique hotels. Her work has appeared on the Huffington Post, USA Today.com, People.com and A Luxury Travel Blog, among others.

When Maria is not writing for her all-time favorite site (that would be The Expeditioner), she spends her time blogging about foreign jaunts and delectable food experiences for her site: Воспоминания о путешествиях и наркомании. She is also up to no good on Twitter (@traveladdictgrl, @expedmaria).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *