Туристический след: мы разрушаем природные чудеса Земли?

Туристический след: мы разрушаем природные чудеса Земли?

Пятница, 4 февраля 2011 г.

Большая часть того, что мы читаем о путешествиях, упакована в описательное личное эссе, которое стремится подмести читателя к волшебной земле, где с неба падают хлопковые конфеты, а единороги бродят по волнам; зеленые холмы, ведущие к эфирному Идену. И давайте посмотрим правде в глаза, большинство из нас любит читать романтическую историю о любовной интриге между путешественником и его поисками. Мы хотим перевернуть страницы, когда он натыкается на город, окруженный красочными, ремесленными рынками или когда он плывет, широкоплечий, среди фьордов — величественный и захватывающий со всех сторон.

Но здесь, в The Expeditioner, мы не делаем ничего из этого бредового дерьма — это просто тяжелое ядро, сообщают о товарах, написании путешествий. Вот почему я склоняюсь перед

В своей пьесе Смит обсуждает бесчисленные времена, когда он полностью и полностью отключен отвратительными толпами на Пхи-Пхи-доне и заливе Майя, несмотря на великолепную обстановку этих островов. И это не просто толпы, которые его беспокоят: это неприятные, неуважительные, неуклюжие люди в этих толпах, которые выходят на его последний, уже ущемленный нерв.

Я снова подумал о своей поездке на острова Пхи-Пхи и о других прогулках, которые я совершил в туристических районах мира, которые известны своими впечатляющими настройками, и понял, что я, должно быть, забыл вытереть оттенок розы из моего рей-бана, перед взлетом. В большинстве случаев меня так поразила незнакомая красота этих мест, что я забыл учитывать, как каждый десяток, сотни или тысячи людей ежедневно влияли на эти природные чудеса.

Яростно честные слова Смита заставили меня подумать: «Был ли слишком затянут туризм?» И мы, как путешественники, уважаем то, что осталось от волшебства, которое можно увидеть на Земле, или мы засоряем, переизгадываем и оставляем массивный след на мягкой шкуре матери-природы ?

Это сложный вызов, но многие из нас знают, сколько это стоит, чтобы посетить такое место, как майя-бэй, и не иметь возможности снять фотографию возвышающихся горных хребтов, не имея по крайней мере дюжины нежелательных лиц на картинке. Это полное разочарование, которое обычно приводит к мысли, например: «Почему, черт возьми, здесь так много людей?» Но опять же, может быть, мы были одним из тех лиц?

[Photo by / Flickr]

By Мария Руссо

About the Author

Мария Руссо is a freelance writer who loves natural wonders, good eats, ethical travel, and boutique hotels. Her work has appeared on the Huffington Post, USA Today.com, People.com and A Luxury Travel Blog, among others.

When Maria is not writing for her all-time favorite site (that would be The Expeditioner), she spends her time blogging about foreign jaunts and delectable food experiences for her site: Воспоминания о путешествиях и наркомании. She is also up to no good on Twitter (@traveladdictgrl, @expedmaria).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *