SE Asia Trip Dispatch: Часть четвертая (Angkor Wat)

SE Asia Trip Dispatch: Часть четвертая (Angkor Wat)

Среда, 13 октября 2010 г.

Сказать, что храмы в Ангкоре впечатляющие, — это сказать, что у Франции хорошая еда: не нужно указывать очевидное. После 12-часовой поездки на автобусе по рисовым полям и пойме вдоль озера Тонле Сап в центральной части Камбоджи я прибыл в Сием-Рип в конце. Не ожидая ничего, кроме сонной деревни, использовавшейся в качестве точки для схода гостей в массивный храмовый комплекс, я был поражен, когда проснулся в оживленном, процветающем, хотя и немного туристическом городе, с отличным рынком, множеством ресторанов, обслуживающих богатых посетителей и отелей от бюджета (читайте: мое общежитие) до экстравагантного (места, где Билл Клинтон спал, а Брэд и Анджелина остались, когда 1/2 дуэта снимала «Tomb Raider»).

Я начал день, отправившись на местный рынок, на пару горячую миску с супом, несколько нелепый выбор на завтрак в стране, где успокаивающая жара начинается сильным и остается таким образом в течение дня. Ka Tieu обычно подают с небольшой миской из ростков фасоли на боку, чтобы смешать ее с лапшой, свиным отваром и кинзой. Затем я направился в местное кафе для стакана мороженого кофе, толстую сладкую смесь, наполненную измельченным льдом и сгущенным молоком на стороне.

Большинство посетителей Angkor в конечном итоге нанимают tuk-tuk водителей, чтобы водить их вокруг храмов в течение дня за $ 10-15 $. Тем не менее, по почти той же цене, вы можете присоединиться к одной из туристических групп, которые включают в себя знающих гидов, автобусов с кондиционером и воды. Учитывая историю и огромное количество подробностей о каждом храме, я был очень рад, что я оказался с гидом, который в результате недавнего отказа от туризма в последнее время был более чем счастлив иметь бизнес.

Что действительно увлекательно в этом комплексе, так это его доступность (вероятно, в общем вред для храмов). Начиная с храма Байона в 12 веке, известного своими резными лицами, мы взобрались навстречу в храм и на протяжении всего храма, а затем пробрались к северу оттуда, пробираясь сквозь некоторые из наиболее известных храмов и наконец, заканчивается знаковым Ангкор-Ватом. К этому времени мы прошли треккинг через комплекс в плотной стене влажности и высоких температурах, поэтому, когда наш гид указал на соседний холм, где сотни, если не тысячи других посетителей и местных жителей, взбирались, чтобы занять место в 18:00 закат, мы отказались от его предложения сделать то же самое и отправились обратно в город, стремясь сойти с ног и погрузиться в удивительные достопримечательности, которые мы видели в течение дня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *