Сострадание в Камбодже: дилемма путешественника

Сострадание в Камбодже: дилемма путешественника

Пятница, 20 августа 2010 г.

Сострадание происходит во многих формах. Вы можете отдать свои сбережения, дополнительные изменения в кармане или бутылку воды для жаждущего ребенка. Легко изменить жизнь одного человека, но гораздо труднее изменить многих. На самом деле, я думаю, что, возможно, почти невозможно изменить мир каждого, распространяя себя как тонкий слой масла на большом тосте: каждый получает вкус, но большинство из них голодны. Иногда мы можем — реформировать клише — научить деревню, как делать масло.

Как путешественники (наблюдаемый средний класс + декаданс) мы склонны уезжать за границу с определенной целью, и мы чувствуем желание внести свой вклад в наш избыток. В Аргентине я помню чувство мук вины, когда грыз на бискошках — сало, — в то время как беседует с группой норвежских студентов-обменников, которые делают добровольную работу. Я был в самосознании, что я не придавал равного количества энергии тому, что я любезно получал от культурного опыта во время там. Однако сегодня я оглядываюсь назад без сожалений, просто счастье, которое я должен разделить с людьми, слушать их истории и учиться у них и испытывать перемены.

, Я могу относиться к внутренним мучениям автора, который боролся с этими же чувствами вины, находясь в Пномпене. Пару лет назад некоторые друзья и я должны были провести там некоторое время, в основном, просто чтобы увидеть Ангкор Ват. Я помню, как сошел с самолета, захлопнул стену влаги и был в ужасе от того, насколько отличается атмосфера.

Раньше я никогда не сталкивался с «сутолокой», и мне казалось, что я нахожусь на краю культурного водопада. Выйдя из дверей аэропорта, мы были утоплены в гонках для тук-тук-аттракционов. Тот, с которым мы обменялись, привел нас в три разных отеля, каждый из которых принадлежал «двоюродному брату». По ночам по улицам нас сопровождали дети с бестселлерами-нокаутами и видели, как старые, западные бизнесмены обедали с молодыми камбоджийскими девушками. Как отмечается в статье, «циник может отклонить выражения на лица нищих, печаль в их глазах, как хорошо оттачиваемое умение, рассчитанное на то, чтобы разорвать сердце и тем самым побудить его дать. В нашем случае это сработало, и взгляд в их глазах все еще преследует ».

Ага. Любой человек с половиной сострадательного сердца согласился бы.

Тем не менее, мы не давали денег, опасаясь, что мы будем наводнены волнами, требующими ртов. Мы даем бутылку воды одной девушке, и ее кузен появится. У одного мальчика по продаже книг, который мы хорошо узнали, был дан эквивалент 0,25 доллара США от нас за Popsicle. В течение 30 секунд он вернулся, прося больше купить кузена. Мы обнаружили, что пытаемся сказать «нет».

Тем не менее, по сей день, я не чувствую себя виноватым, когда говорю «нет» во второй раз. Это может показаться глупым, но единственная моя надежда — это то, что на одну минуту — возможно, на одну девочку, когда одна девушка спустила двухлитровую бутылку воды или 30 секунд, которые понадобился для этого мальчика, чтобы насладиться его Попсикл — эти дети были освобождены чего-либо. Мне было так много, чтобы дать, и я думаю, что даже немного, что я сделал, было чем-то. Я хотел бы думать, что сострадание может также прийти в форме понимания.

[]

By Brit Weaver

About the Author
britweaver

Toronto born and based, Brit is an avid leisure cyclist, coffee drinker and under-a-tree park-ist. She often finds herself meandering foreign cities looking for street eats to nibble, trees to climb, a patch of grass to sit on, or a small bookstore to sift through. You can find her musing life on her personal blog, TheBubblesAreDead.wordpress.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *