Забудьте об обменном курсе — проверьте индекс Big Mac

Забудьте об обменном курсе — проверьте индекс Big Mac

Вторник, 18 мая 2010 г.

В последнее время много разговоров о падении евро по отношению к доллару. В понедельник евро упал до четырехмесячного минимума, закончив день на уровне $ 1,23, а аналитики прогнозируют, что он может снизиться. Так что же это значит для Янка, направляющегося в Европу этим летом?

Ну, это, безусловно, будет дешевле, чем то, что было в последние несколько лет, когда евро колебался где-то от 1,40 до 1,60 доллара. Но что это значит? Насколько дешевле? Могу ли я наконец-то перейти с этой койки в отель Mandarin с ценным долларом? Так давно Рамен, привет фуа-гра? Сколько вопросительных знаков может содержать один абзац?

Один из лучших способов понять, как далеко ваши деньги пойдут, независимо от того, куда вы идете, это то, что называется индексом Big Mac. Этот индекс, который был введен в 1986 году, сравнивает цены на Big Mac в разных странах по отношению к доллару, демонстрируя при этом его покупательную способность в этой конкретной стране (а также показывает, как этот обмен сопоставим с его фактическим обменным курсом). Так что теперь?

показал, что, учитывая обменный курс, для покупки Big Mac в Китае требуется всего 1,83 доллара США (это стоит около 3,58 долларов США). Как и ожидалось, самыми дешевыми странами были все страны Юго-Восточной Азии, в том числе Малайзия (2,12 доллара США), Таиланд (2,16 доллара США) и Индонезия (2,28 доллара США).

На другом конце спектра находится Норвегия, где стоимость классического гамбургера составляет $ 6,87, а в Швейцарии — 6,16 доллара. 17 марта, когда евро составлял 1,37 доллара, Big Mac стоил около 4,62 доллара за евро. Но, учитывая примерно 11% -ное падение за последние пару месяцев, тот же Big Mac теперь стоит всего $ 4.14.

И теперь, чтобы сделать этот анализ еще одним шагом и ответить на вопрос, что нам все интересно. Для того же самого Big Mac стоить так же как в евро, так и в долларах, евро придется упасть еще на 14%, составив примерно 1,06 доллара.

У меня теперь болит голова. Пожалуйста, не стесняйтесь отправлять мне какие-либо математические исправления. Будь добрым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *