Изменение курса туризма, начинающегося со слонов

Изменение курса туризма, начинающегося со слонов

Среда, 7 апреля 2010 г.

В следующий раз, когда вы в Таиланде и увидите толпу людей, выстроившихся в очередь, готовых и ожидающих покататься на слоне, я думаю, вы должны запомнить эту статью.

Мой желудок взбился, и мое сердце растаяло, когда я читал о его опыте в святилище слонов в Северном Таиланде. Это убежище площадью 50 акров, разбросанное с хижинами на сваях и исцеляющими слонами. По-видимому, это очень необходимое убежище, особенно с ростом спроса туристов на фото-возможности на этих, казалось бы, нежных гигантов:

Когда мы кормили слонов, сотрудники рассказали нам о них: Лилли, чьи два предыдущих владельца держали ее пристрастившейся к амфетаминам, чтобы она могла работать в две смены; Малай Тонг, чья нога была частично снесена наземной миной и с проводником была вынуждена выпрашивать на улицах опасную для жизни инфекцию; и Джоки, который был ослеплен в обоих глазах повторными штормами, предназначенными для того, чтобы заставить ее работать после истощения.

Гостям в святилище также рассказывали об ¨pajaan, ¨ ритуальное избиение связанных и ограниченных молодых слонов, чтобы ¨break их дух.

Трудно сказать, хороши или плохи ли слоны, независимо от того, является ли отрасль по своей природе злом, или если это именно то, что она есть. Это стало битвой морали, основанной на потреблении животных и человеческом спросе: либо слоны остаются свободными, либо местные жители голодают.

Тем не менее, утешительно знать, что есть люди, такие как ¨Lek, ¨ основатель природного парка слонов, которые посвящают свою жизнь улучшению жизни других людей, будь то для человека или зверя. Чем больше мы знаем о злоупотреблениях этими туристическими программами, тем больше мы можем воссоздать новые способы наслаждаться культурой, флорой и особенно фауной зарубежной страны.

Возможно, как и Русь Юскалян, вместо того, чтобы косвенно поддерживать эксплуатацию животных, мы могли бы добровольно отправиться в парк или помочь снова вернуть различные перемещенные виды в дикую природу. Если в таких программах заинтересованы достаточно туристов, возможно, индустрия изменит свой курс от разрушения до роста. Что-то приятное думать.

By Brit Weaver

About the Author
britweaver

Toronto born and based, Brit is an avid leisure cyclist, coffee drinker and under-a-tree park-ist. She often finds herself meandering foreign cities looking for street eats to nibble, trees to climb, a patch of grass to sit on, or a small bookstore to sift through. You can find her musing life on her personal blog, TheBubblesAreDead.wordpress.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *