Кейдж-дайвинг в Гансбаае: наблюдение за акулами

Кейдж-дайвинг в Гансбаае: наблюдение за акулами

 

Понедельник, 17 сентября 2018 г.

Десять минут езды на лодке по направлению к Дайер-Айленду, через шизофренические воды у Гансбаая, где столкнулись Атлантический и Индийский океаны, я понял, какое самое угрожающее существо встречается, в то время как подводное плавание акулы находится не под водой, а над ней. Десятки чайков трепетали и скривились, когда их помет ударил, как град.

Тебе понадобится более широкая шляпа.

Дайвинг в акул-клубе — одна из самых популярных развлечений в Южной Африке для путешественников. Известный как неофициальный эпицентр дайвинга в Южной Африке, печально известная «Акула акулы» простирается от побережья Гансбаай, примерно в двух часах к юго-востоку от Кейптауна. Shark Alley стала всемирно известной благодаря своей постоянной роли в ежегодной феерии Discovery Channel, которая недавно отметила свое 30-летие этим летом, — и большая причина, по которой дайверский дайджест сидит рядом с сафари на южноафриканских ведрах большинства путешественников.

«Индустрия для дайвинга в клетках перешла от силы к силе», — сказал Крис Фаллоус, владелец. «Необходимость доставки полированного, образовательного и профессионального продукта в условиях конкуренции привела к тому, что несколько компаний отметили все эти коробки».

Фаллоус является одним из ключевых игроков в индустрии дайвинга в клетках, который ежегодно обслуживает более 100 000 человек в Южной Африке. Он первый человек, который когда-либо фотографировал прорыв больших белых и творческую силу, документальный фильм с высоким летящим 2001 годом, который транслировался во время и представил мир акробатическим хищникам. Экспедиции Fallows Apex Shark ежегодно обрабатывают 2000 клиентов и подчеркивают небольшую (максимум 12 клиентов на лодку), индивидуальный подход к дайвингу в клетках, поскольку путешественники выглядят живыми.

«Я думаю, что население в целом быстро начинает смотреть на акул в очень уважительном и позитивном свете», — сказал Фаллос. «Великие белые — невероятные, величественные и могущественные хищники, и это привилегия, чтобы они были у нашего побережья».

Apex является одним из десятков операторов дайвинга в Кейптауне. В зависимости от оператора стоимость погружения в клетку составляет от 130 до 200 долларов за экскурсию на полдня и включает в себя транспортировку в Гансбаай из Кейптауна.

«Кейдж-дайвинг — один из немногих видов живой природы, где люди могут видеть существ в своей реальной экосистеме», — сказала Элисон Таунер, биолог. «Это действительно уникальная возможность, которая привлекает людей со всего мира в Южную Африку».

Я уехал с одним из первых операторов-дайверов, основанных в 1992 году Кимом «Шарклади» Маклин, который известен своими новаторскими исследованиями и консервациями с участием белого. В эпоху #MeToo принадлежащая женщине и управляемая хартия может обратиться к нескольким путешественникам, а также к возможности погружения в клетку.

Наблюдения за акулами не гарантируются, и прорывы акул невероятно редки, но я видел, как минимум 10 великих белых плавают, кусают фиктивную печать и нападают на приманку для приманки в течение моих 20 минут в воде. Акулы были в дюймах от клетки, и несколько из них выступили против нее. В клетке был нижний стержень, чтобы стабилизировать ноги и средний бар для рук, чтобы они всегда оставались внутри. Sharklady может похвастаться 100% -ой безопасностью, и я не собирался бросать ее на 99%, нажимая палец между стержнями, чтобы коснуться акулы. Великие белые хаотичны, но прекрасны в своих атаках, и эту первобытную силу лучше всего оценивают из-под воды.

Единственным недостатком моего опыта в дайвинге в клетке была морская болезнь. Беспорядочное море, запах рыбы и непредсказуемое движение лодки заставили меня внести свой вклад в поток кеты с портовой стороны лодки. Я добрался до Драмамина до отъезда и ничего не сделал для меня. Другие путешественники, особенно те, кто имеет опыт работы в океане, могут не пострадать так же сильно, как и я, но морская болезнь настолько распространена, что большинство чартеров публикуют советы для борьбы с этим на своем веб-сайте (Экспедиции Apex Shark вежливо замечают: «Просто сделайте себя так же удобно, как и возможно, открыв кнопки или ремни. «).

Моя рекомендация: морская болезнь, если она ударит, пройдет. Не позволяйте временному дискомфорту останавливать вас от опыта раз в жизни.

Как и во многих видах туризма в дикой природе, дайвинг в акул-клубе не лишен своих хулителей. Кейдж-дайвинг для десенсибилизации акул и их кондиционирование, чтобы связать людей с пищей. Эта критика, по словам операторов подводного плавания, столь же неуместна, как взрывающийся аквалангист в губе акулы.

«Акула не говорит:« Хорошо, я украл приманку с лодки для акул, поэтому теперь я ассоциирую пищу с пловец », это безумие, — сказал Фаллос. «Большинство людей, которые вызывают в воображении многие из заблуждений, которые имели место в прошлом в нашей отрасли, никогда даже не видели акул, не говоря уже о том, как мы работаем. Многие науки указывают на полную противоположность: акулы не связывают дайвинг с людьми и людьми как пищу. Нет никаких научных доказательств, когда ныряние в клетке привело к увеличению числа нападений на людей ».

Короче: не бойтесь ударить по пляжам Муйзенберг или Кэмпс-Бэй, когда вы вернетесь в Кейптаун.

Путешественники, ориентированные на сохранение природы, также оценят дайвинг в Гансбаае. Индустрия дайвинга в клетке, по словам Таунера, является одним из лучших способов защитить акул от браконьеров и выступает в качестве неофициальной силы безопасности против перелова и охотников.

«Кейдж-дайвинг — это 70 миллионов долларов США, и это один из опорных пунктов, где акулы стоят живее, чем мертвы», — сказал Таунер. «Если бы вы убрали клетку, то не было бы полицейской деятельности, и у вас было бы постоянное разграбление акул в океанах».

Кейдж-дайвинг — это большая ничья в Гансбаае, но в городе и окрестностях предлагаются мероприятия для тех, кто предпочитает оставаться на суше. В нескольких милях к северу от города есть пышные пешеходные тропы, которые не так напряжены, как Столовая гора или Пик Дьявола, и предлагает 11 разных вин из одного из самых южных виноградников на африканском континенте. Гансбаай — гораздо меньший город и менее богатый, чем некоторые другие города в Западной Капской провинции, но он предлагает множество приятных мероприятий, которые не укусят ваш бюджет.

Но так же, как один отправляется в Париж за искусством или в Лас-Вегас за азартные игры, акулы — причина, по которой вы посещаете Гансбаай. Наряду с южным китом, еще одним рецидивирующим жителем Гансбаай, большой белый цвет является частью океанских существ Южной Африки «Большая пятерка», и если вы пойдете в дайвинг в клетке в период с марта по сентябрь, есть хороший шанс, что вы увидите более пяти великих белых , Закажите чартер, возьмите водонепроницаемую камеру и живите в полдня в море.

Просто смотри выше.

Кейдж-дайвинг в Гансбаае: наблюдение за акулами: 1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *