Босиком по Перу

Босиком по Перу

Понедельник, 11 сентября 2017 г.

«Приезжайте в Перу вместе с нами!» Я рассмеялся над тремя пьяными датчанами, стоящими перед мной. Мы только что провели месяц в Коста-Рике, а завтра отправились в Южную Америку. Мне было грустно видеть, как они ушли, но я не мог просто подняться и следовать за ними в Перу. Я сказал им столько же.

«Почему бы и нет?» — спросила Мария.

Я колебался. А почему бы не? Мое время в Коста-Рике будет через неделю. У меня была смутная идея отправиться на север и посетить Гватемалу. Но почему бы не отправиться на юг? Почему бы не встретить их в Перу?

По пути было несколько обходов, но через три недели мы были воссоединены в сонном городе Хуарас, Перу. Это было не так много. Расположенный у подножия возвышающихся гор Кордильеры Бланка, Хуараз состоял из немногих более прочных общежитий и местного уличного рынка. Но мы не были там, чтобы исследовать город. Мы были там, чтобы отправиться в поход.

Мы уехали рано утром и отправились в путаную комбинацию коллективов и такси, чтобы добраться до тропы. Я затянул шнурки на моем новом Тимберлендсе — подарок от моих дедушек и бабушек, подаренный мне, прежде чем я отправился в Коста-Рику. Я был убежден, что они были идеальной обувью для путешественника: я мог носить их по всему городу или в горах, и они поддерживали бы меня. Я был уверен, что они были хорошей идеей. Оказывается, они не были хорошей идеей.

Я уже сформировал несколько волдырей, пытающихся их разбить, но я подумал, что им не о чем беспокоиться. Но в течение первых 15 минут похода мне пришлось остановиться. Спины моих ног пульсировали. Что происходило? Я снял свои свежие новые сапоги, чтобы показать два массивных волдыря на пятках. Один уже выскочил и сочился тревожной красновато-желтой жидкостью. Мои друзья смотрели в ужасе. Я попытался вернуть обувь и игнорировать боль, но каждый шаг был мучительным.

«Продолжай, — сказал я своим друзьям, — я встречу тебя наверху».

Мои родители всегда называли меня упрямым. Я предпочитаю определиться. Я не собирался позволять плохому выбору обуви разрушать мои перуанские приключения. Я вытащил сапоги и сунул их в рюкзак, не обращая внимания на добавленный вес, надавив на мои плечи. Я сделал предварительный шаг вперед. Трава была влажной и мягкой. Я сделал еще один шаг. «Это не так плохо, — подумал я. Я когда-то босиком побывал в пышных лесах Орегона, и до сих пор перуанская земля приглашала меня, поэтому я пошел дальше. Тогда я решил, что собираюсь сделать это на вершине. В конце концов, как сильно это может быть?

Как оказалось, очень сложно. Поход в Лагуна 69 в Уаразе составляет четыре мили в каждом направлении. Но это не только восьмимильный поход, это повышение высоты на 2,625 фута, заканчивающееся на высоте 15 090 футов над уровнем моря. И в довершение всего, весь поход — прямой подъем. К первому часу я допрашивал свое решение. Я скоро покинул мягкий берег реки и начал подниматься по горе.

Земля была твердой под мной и покрыта зубчатыми скалами, которые со всех сторон прижимались к моим босым ногам. Я научился ходить по ступням ног и все время глядел на землю, осторожно приземляясь на любую безжалостную землю, которую я мог найти. Однако, как бы я ни был осторожен, каждый третий шаг или так мои колени прятались от боли острой скалы, копающейся в середине моей ноги.

Я научился ходить медленнее. Я научился следить за моим шагом. Я начал думать, может быть, с небольшим терпением и большим вниманием, я мог бы это сделать в конце концов.

К второму часу я чувствовал возвышение. Я втянул меня в себя, но как бы я ни втянулся, я не мог получить достаточно воздуха. Мои легкие кричали в знак протеста, и мне приходилось останавливаться через определенные промежутки времени, чтобы перевести дыхание. Мои внутренности были злы. Они не могли поверить, что я с ними делаю. Тем не менее, я не мог не рассмеяться. По крайней мере, я больше не думал о моих ногах.

Третий час прокатился, и я увидел пик впереди. Я здесь? Я сделал это? Надежда нахлынула в мою грудь, когда я поднялся на вершину и повернулся, чтобы увидеть — дерьмо! Тропа продолжалась прямо в долину, а на другом конце долины был последний подъем, крутое горное лицо, охраняющее пункт назначения. Я с горечью проделал свой путь вниз, яростно, я должен был спуститься вниз, осознавая, что каждый шаг, который я сделал, — это еще один шаг, который мне нужно будет подняться, когда я доберусь до другой стороны долины.

На дне холма группа женщин стояла, болтая. Я не мог понять язык, на котором они говорили, но я соприкоснулся с ним, и страх и беспокойство в ее взгляде были безошибочными. Я устало подошел, пытаясь понять, что вызвало тревогу.

Когда я дошел до них, я увидел угрозу, и я не мог не рассмеяться. Корова стояла посреди тропы. Он посмотрел на меня своими большими карими глазами и пережевал кучу травы, как бы говоря: «Ну, что ты собираешься с этим делать?»

Я прошел мимо женщин и подошел к корове. Он продолжал жевать и размахивать хвостом из стороны в сторону. Я положил руки на его крупу. Его кожа колебалась, но он не дал никаких других признаков признания моего присутствия. Я дал ему небольшой толчок — ничего. Я дал ему больший толчок — все равно ничего. Я бросил на него свой вес, и он немного фыркнул. Затем он поднял ноги и медленно выбежал с дороги.

Я шел дальше. Я добрался до горы и начал пересекать долину. Я наблюдал, как вокруг меня крутятся пешеходные велосипедисты, пытаясь пробраться через них, избегая лужей грязи, которые усеивали след. Мои ноги были горячими и сырыми, и когда я добрался до своей первой грязевой лужи, я погрузился в нее. Холодная, влажная грязь пропиталась моими усталыми ногами. Я хотел остаться там весь день. На всю неделю, действительно. На самом деле, если бы я мог это сделать, я бы никогда больше не двигался.

Я это рассмотрел. Я посчитал, что жду, пока мои друзья не вернутся. Я бы размахивал им и вместе мы возвращались к трофею и хватали такси обратно в общежитие, где я мог бы принять теплый душ и надеть мои самые мягкие носки. Мне не нужно было продолжать.

И все-таки была решимость. Я сделал это так далеко. Еще один подъем, и я буду там. Это было бы долгим восхождением — по крайней мере, на час, но тогда я был бы наверху, и я мог навсегда сказать, что я босиком поднялся в Лагуну 69.

Я вздохнул и вытащил ноги громким шумоподавлением, а затем продолжил путь через долину. Я собирался сделать это наверху или потерять ногу.

Четвертый час был самым сложным. Каждый шаг казался пыткой. Я сомневался. Я недостаточно силен. Я не достаточно хороший турист. Я недостаточно здоров. Я не могу этого сделать. Бесконечное восхождение стало монстром в моей голове, и я был уверен, что не могу победить. Я не знал, как я собираюсь сделать это на вершине. Мои ноги были обрезаны и кровоточили, мое дыхание было изможденным, а мое настроение было ниже, чем когда-либо. Я перестал думать о том, чтобы достичь вершины, и просто сосредоточился на том, чтобы сделать еще один шаг.

Еще один шаг. Это все, что вам нужно сделать, я бы сказал сам. Еще один шаг. Земля неожиданно начала выравниваться. Мое дыхание начало успокаиваться. Я оторвал взгляд от тропы и огляделся. Я не смел надеяться, и все же, не так ли? Тропа закругляла изгиб, но я не видел других пиков. Я собирался встретиться с другой долиной?

Я свернул за угол и застыл. Это не может быть прав. То, что я видел, не имело никакого смысла. Как вода может быть синей? Кажется, я смотрел на странную акварелью. Реальность просто не выглядела так.

Шок стих, и я побежал к краю скалы, невосприимчив к крикам моих ног и легких. Я был здесь! Я был наверху.

Я сорвал рюкзак и нырнул в кристаллическую воду. Мое сердце остановилось на полсекунды, когда я пронзил ледяную поверхность. Лагуна 69 — это ледниковое озеро, то есть оно состоит из расплавленного ледникового льда и, безусловно, самая холодная вода, которую я когда-либо ощущал, включая время, когда я упал в океан на Аляске.

Я видел, как мои друзья сидели на берегу, качая головами по моему безрассудству, но мне было все равно. Замерзшая вода сожгла боль, и в тот момент я почувствовал себя сильнее, чем когда-либо чувствовал. Потому что я сделал это на вершине, шаг за шагом.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *