Занзибар в разуме

Занзибар в разуме

Вторник, 28 июня 2016 г.

Zanzibar On The Mind1

Мужчины сидят, и они ждут, не обращая внимания на мой бдительный взгляд. Я стою на небольшом участке пляжа, который оседлает главный город Занзибара, Каменный город и узкую ленту Индийского океана, которая отделяет остров от материковой части Африки. Пятнадцать традиционных лодок-додэ ждут выжидательно на краю воды, крошечные волны нежно ласкают их простые деревянные корпуса. Базовый набор деревянных столбов и погодных тросов приводит к двум стабилизаторам с обеих сторон, более толстый одиночный полюс действует как мачта, мягко покачиваясь в ритме моря. Предки этих сырых, но изысканно обработанных лодок на протяжении тысячелетий наносили воды вокруг Занзибара.

Современные неуклюжие отели с едва заметной эстетической мыслью над пляжем, пристально глядя на маленькие ремесла. Огненное африканское солнце начало свой нисходящий путь, но все равно ест в вас безжалостно. Маленькие реки пота исследуют мое тело, наблюдая, как экипажи затягивают канаты, проверяют, а затем снова проверяют узлы. Их пальцы ног мягко ломают спокойные, теплые воды Индийского океана, когда руки случайно виснут поперек простого набора веревок, которые ведут от края небольших лодок до верха мачты. Некоторые растягивают ноги в последний раз в мелководном прозрачном потоке, но просто сидят и ждут.

Рамадан сломался дней назад, и остров был в рабстве его ежегодного празднования четырехдневного праздника. Исламские убеждения легко сливаются с интенсивными цветами Африки — скромность все еще сохраняется, но это делается с ярким, ярким поддоном цвета. Часто скучные цвета, предназначенные для мусульманских женщин на Ближнем Востоке, заменяются интенсивной калейдоскопической радугой, которая закручивается ночью через дымчатые рыночные киоски в садах Фоодхани. Семьи перемещаются по столам, стонущими под большими башнями омара, краба и рыбы. Периодически лампочка бросает теплые мерцания по столам, а лица смотрят ближе для осмотра.

Время гонки приближается. Пляж гудит от волнения, когда женщины и дети падают на песок. Небольшие группы собираются вместе с детьми, играющими взволнованно среди взрослых, самые молодые из которых крепко держатся за своих матерей или старших братьев и сестер, а застенчиво заглядывают вокруг них.

Лодка, ближайшая к городу, начинает поднимать свой грот, веревки затягиваются, а белая ткань напрягается на ветру. Волна течет ритмично по пляжу, так как каждая лодка, в свою очередь, подметает свой парус в небо. Конкуренты готовы.

Обратный отсчет начинается где-то в толпе. В унисон младшие члены экипажа поднимают свои лодки с песка и на отмели. Каждая лодка колеблется, когда она приобретает плавучесть, а затем толчок, когда их паруса дуют на ветер, таща крошечные сосуды в море. Те, кто в воде, борются на борту и бросаются на свои места.

Одна несчастная лодка начинает неловко поворачиваться в неправильном направлении. Пронзительная вопль, но бесполезно — пораженная лодка начинает грустно спускаться к берегу. Группа молодых мальчиков бросается в воду и начинает таскать ее в море. Жители пляжей одобряли: маленькая лодка была спасена.

Он присоединяется к задней части линии, которая теперь гоняется параллельно берегу. Зрители молодые и старые scamper вдоль берега фронт возглас и аплодисменты. На мысе они собираются и пристально наблюдают за тем, как лодки-доны ускоряются до открытой воды. Сползая все дальше и дальше от берега, их контуры медленно становятся простыми черными точками на горизонте. Битва теперь почти вне поля зрения.

Zanzibar On The Mind2

Если океан — это жизнь Занзибара, его история кроется в извилистых, пещеристых переулках Каменного города. Замысловатый набор путей между рынком и набережной ведет как повсюду, так и нигде — идеальное место для счастливого и взаимопонимания. Разнообразное и бурное прошлое этого маленького африканского острова живет и дышит в расщепленной краске и избитых фасадах многих здания — история величия, прошлых богатств и увядшей славы. Древние, красиво резные двери сохраняют свои тайны хорошо скрытыми, а другие открываются в качестве сувенирных магазинов, чтобы выстроить более популярные маршруты.

История Занзибара красочная, но клетчатая. С течением времени от империи к империи ее значение всегда было уникальным. Португалии, Омане и, наконец, Британии сжали все, что могли, из Занзибара, пока Танзания не объявила независимость в 1964 году. Остров играл неотъемлемую роль в торговле пряностями, а огромные богатства были построены на Занзибаре, где Каменный город все еще демонстрирует разрушающиеся реликвии. Возвышающийся, чудесно названный Дом Чудеса отголоски архитектурного прошлого, который был грустно потерян. Смелое, великолепно большое здание с доминирующей башней с часами располагает небольшим музеем, который, по правде говоря, гораздо менее увлекателен, чем само здание.

Тем не менее Занзибар, возможно, также известен своей важной частью в темном пятне рабства. Его печально известная роль как крупнейшего рабского рынка в Восточной Африке означала, что на своем пике около 50 000 рабов проходили через остров каждый год, пока рабство не было объявлено вне закона в 1873 году.

Старый рабский дом с его тесными, душными комнатами, в которых когда-то размещались сотни рабов, ожидавших их продажи, является болезненным напоминанием об ужасах, которые в значительной степени способствовали судьбе Занзибара. Вне солнца ярко светит на множестве скульптурных фигур, стоящих в соседней яме. Тяжелые железные кандалы свисают с их шеи и вид скорбного признания, захваченного на их лицах. Прямо за ней лежит самая большая христианская церковь острова. Конгрегация, сидящая снаружи, пела болезненный, но восхваляющий гимн на суахили. Кажется, это абсолютно подходит для настройки.

На небольшом расстоянии от рынка Дараджани чудесно оживленное напоминание о том, где вы находитесь. Толстые потоки людей движутся как лава во всех направлениях, в рыночных киосках и вокруг них, продавая все от фруктов до шампуня, от телефонов до куров. Продавцы сутулились во второй половине дня, их товары широко распространялись по простым пластиковым листам. Интенсивные переговоры проходят как по цене, так и по качеству предлагаемых услуг. Мотоциклы нетерпеливо хрюкают, пытаясь пробраться сквозь толпу, прежде чем, наконец, отрываются и ревут. В затемненных углах покрытого мясного рынка из-за зубчатых крючков висят неидентифицируемые животные туши, застывающие кровью на полу.

Zanzibar On The Mind3

Через два часа лодки начинают возвращаться. Флот, который все начинался как один, теперь распространен на большом расстоянии. Оба лидера отчаянно цепляются друг к другу, когда они снова идут параллельно с береговой линией. Это слишком много для криков. Трудно отличить, кто поддерживает кого, шум просто растет и превращается в большой оркестровый бум.

Одна лодка начинает проскальзывать. Когда он приближается к финишной линии, часть его экипажа бросается за борт, вытаскивая лодку через воду и на песок. Воздух разделяется ревом, который приветствует их, когда экипаж падет на колени в изнеможении.

Триумфальная лодка вытаскивается на песок, и экипаж берет на себя лепту любящей толпы, которая быстро их окружает. Усталые рукопожатия и объятия распространяются, поскольку утомленных победителей сопровождают из песка, и я надеюсь, что это ночь радостного веселья.

Лодочная гонка была выиграна.

Когда волнующее волнение уходит, и шум начинает успокаиваться, я остался один на своем маленьком пляже на этом маленьком африканском острове. Я пытаюсь восстановить воспоминания до того момента, когда я действительно не понял, что такое Занзибар, но я боюсь — связи уже нет.

Я поворачиваюсь и иду по пляжу к бару под названием Ливингстон, с которым я очень хорошо знаком. Расположенный в здании старого британского консульства, с его высоким потолком и чудесно старомодным центральным баром, это тот тип заведения, который чувствует, что он не изменился за сотни лет.

Когда я сижу на скрипучем деревянном стуле, охлаждая себя ледяным пивом, я представляю себя африканским исследователем прошлого века, беру время от моего последнего смелого приключения по реке Замбези. Мои глаза опираются на старую карту Африки, которая висит на стене, и ум начинает дрейфовать к неисследованным углам континента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *