Цирк мирового класса поднимается из руин в Камбодже

Цирк мирового класса поднимается из руин в Камбодже

Вторник, 19 августа 2014 года

Phare, Камбоджийский цирк, рассказ о том, как творчество может подняться из-за трудностей и как некоторые дети в Камбодже превратили зернистость в блеск

Я приехал в Сием-Рип, чтобы учить в прошлом году, и, увидев шоу Phare и будучи тронутым их рассказом, я решил помочь рассказать о них, написав для своего блога. Phare, произносится как «далеко», является однолетним социальным предприятием организации искусств (PPS), расположенным в трех часах езды от города Баттамбанг. Там дети из неблагополучных семей приезжают со всего города, чтобы получить бесплатное образование, и, если они захотят, посетить школу искусств, где они смогут изучать искусство цирка. Название организации переводится как «яркость искусства».

Школа была чудесным образом рождена усилиями девяти детей-беженцев в середине 90-х годов, когда они использовали художественное выражение, чтобы сообщить о травме войны. Как только эти дети смогли вернуться в родной город, они основали PPS. Предлагая студентам возможность изучать различные визуальные и исполнительские искусства, школа дала студентам возможность развивать свое ремесло и использовать свои навыки, чтобы зарабатывать на жизнь.

В 1998 году основатели заметили, что их художественные программы не привлекали внимание наиболее жестоко маргинализированных детей в этом районе, и поэтому они решили открыть школу циркового искусства. Программа была невероятным успехом, а для наиболее занятых студентов привело к развитию навыков элитного уровня в различных современных цирковых дисциплинах, особенно акробатике и жонглировании.

Phare_Circus_1

Быстрый переход до 2014 года, и все исполнители в Phare в Сием-Рипе — это студенты или выпускники цирковой школы PPS в Баттамбанге. Многие исполнители фактически рождались в тех же лагерях беженцев, что и основатели PPS. С помощью международных артистических режиссеров и самих исполнителей PPS создает полноценные художественные постановки, которые отправляются в Сием-Рип и предоставляют развлечения для посетителей, посещающих со всего мира.

Притяжение цирка в Сием-Рипе уже более года набирает обороты. Превосходный список на TripAdvisor, как верхнее не-храмовое притяжение в Сием-Рипе — Ангкор-Ват, по понятным причинам является главной достопримечательностью города — шоу даже начали расти по популярности за пределами некоторых более известных древних достопримечательностей в этом районе. Что еще более важно, популярность этих актов помогла выполнить главную задачу Phare в создании, чтобы создать выгодную карьерную возможность для своих художников и вернуть деньги в родительскую школу. Это устойчивый туризм в лучшем виде.

Уникальные камбоджийские представления тематически наполняются национальной историей и культурой и включают в себя рассказы о сверхъестественных явлениях, трудности, с которыми сталкиваются дети-кхмеры, когда их родина борется за развитие, изгоя, ищущего признание своей общины, и драматической драмы, присутствующей в на сцене Пномпеня — все исполнено исключительно камбоджийскими художниками и готовится к живой музыке.

Удивительно современный и вне традиционного циркового формата, Phare сочетает в себе изгиб, жонглирование, акробатику, балансирование и воздушное искусство с современными танцевальными формами и театром. Поскольку арт-сцена в Камбодже возрождается в послевоенную эпоху, постановки Фаре документируют возрождение творческого выражения страны, опираясь на современные цирковые техники. С преданной верой в силу художественного выражения, породившего организацию, Phare является вдохновляющей силой в развитии современной Камбоджи.

Phare_Circus_2

Хотя эти сенсационные выступления — достойная привлекательность сами по себе, наблюдая за выступлением, я не могу не думать о том, как всего несколько десятилетий назад были широкомасштабные человеческие зверства, и была группа детей которые все еще могли найти надежду благодаря силе своего воображения, когда они шли по жизни.

Даже в юности эта группа детей наблюдала заталкивающую целебную силу творчества и поставила перед собой цель поделиться этой «яркостью искусства». И эта яркость именно то, что вы смотрите, когда посещаете производство Phare.

Исполнители, которых вы наблюдаете, летая по воздуху и двигаясь так изящно, являются результатом этой первоначальной искры воображаемой надежды в очень темную эпоху. Они решили пойти в новую школу с пыльных улиц своего восстановительного родного города и поэкспериментировать с их воображением. Это волнующее чувство яркости, которое вы испытываете на шоу Phare.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *