Дайвинг с динозаврами в Южной Африке

Дайвинг с динозаврами в Южной Африке

Понедельник, 12 марта 2012 г.

swimmingwithdinosaurs2

Недалеко от полуострова Кейп и к югу от Кейптауна в Южной Африке находится безвредный короткий океан. Как и большая часть морского пейзажа здесь, ламинария прорастает из криптонитовой зелёной воды, которая крутится у валунов прямо из Флинстоунов. Он очень похож на остальную часть этой впечатляющей береговой линии. Тем не менее этот кусок воды содержит доисторический секрет: просто короткий прыжок, пропустить и нырнуть от берега, плавая, дышать динозаврами.

Имя этих удивительных существ — широко распространенная акула-севенгилл. Тем не менее я предпочитаю их более приятное, менее прилагательное тяжелое имя: корова-акула. Эти рыбы скользнули по нашим океанам в течение сотен миллионов лет, безупречно мародерствующих пальцев Мать Природы. У всех акул первоначально было семь пар жаберных щелей. Начался период настройки и очистки, и большинство видов сбросили пару пар. По какой-то причине корова-акулы держали их. На самом деле, коровы-акулы имеют очень мало современных приспособлений, поэтому они остаются одним из самых близких связей с динозаврами на Земле.

По какой-то неизвестной причине коровы-акулы просто любят этот крошечный участок воды и собираются здесь в массовом порядке, всего в нескольких метрах от берега. Я читал об этом необычном месте, но до сих пор у меня никогда не было возможности нырнуть сюда. Береговое погружение остается одним из моих любимых методов изучения темно-синего; нет лодок с их тормозящими двигателями, никаких запусков, никаких путешествий за мили в море. Погружение в берега просто показывает вам, ваш дыхательный аппарат, ваши приятели и постепенный спуск в подводный мир, наполненный множеством положительных героев.

К сожалению, эти лакомства упакованы в очень холодную упаковку. Даже 10 мм неопрена, толстовки, перчаток и сапог мало делают для маскировки замерзающей воды здесь. Наш гид по дайвингу был свободным дайвером и фотографом Жаком де Вос. Жак провел бесчисленные часы под водой, взаимодействуя с коровы-акулами, и создал глубокое знание своего поведения и привычек. Он подчеркнул, что, хотя коровы-акулы могут казаться послушными, мы должны поддерживать зрительный контакт и не трогать их. Нападения на дайверов встречаются редко, но важно сохранять бдительность при работе с зубными хищниками, такими как акулы — особенно те, которые могут вырасти до 13 футов в длину и были найдены с остатками человека в желудке.

Жак, divemaster Rob, я и мой коллега, хотя и местный центр дайвера, вошли в воду через скалы. Воды Мыса приветствовали нас ледяным взрывом, встряхивая наши системы, заправляя наши чувства. Во время спуска на незнакомые (и зараженные акулой) территории я часто напоминаю себе, что каждый год больше людей убивают их огни елки или падают со стульев, чем акулами. Тем не менее, легко упускать из виду такие рациональные мысли в этих лихо менее мутных водах.

Мое сознание превратилось в насмешку, которая возникла бы при том, что ее забила акула, названная в честь пухлого, молочного урожая. Я никогда не буду жить. К счастью, шансы быть обманутыми коровьей акулой остаются незначительными. Моя первая встреча с шестифутовым мужчиной поставила меня в покое. На самом деле, я мог бы поклясться, что это улыбается мне. Подобно дельфинам, оборванные лица коровы-акул выгравированы перма-улыбками. В зависимости от вашей точки зрения, это либо довольно мило, либо причудливо зловеще. В любом случае, это так же необычно, как и завораживает.

Другая известная вещь об этих акулах — их любопытная, смелая натура. Большинство акул, несмотря на их страшную репутацию, остаются пугливыми, когда сталкиваются с людьми. Коровы-акулы, с другой стороны, будут смело проверять дайверов, вспыхивать злой улыбкой, а затем мгновенно скользить, прежде чем вернуться ко второму взгляду. Они двигаются, как будто в замедленном темпе, их толстые тела двигаются длинными, элегантными зачистками хвоста. Акулы — мечта фотографа; готовые позы для камеры, невозмутимые вспышками стробов и окутанные самой зрелищной студией, которую только можно вообразить.

К сожалению, судьба коровы-акул может оставаться знакомой. Их интенсивно ловит в этих водах. В то время как я был там, отчеты начали появляться на поверхности коровых акул, которые использовались в качестве приманки для больших белых несколькими операторами в соседнем Гансбаае.

Акулы снова становятся жертвами величайшего хищника, чтобы когда-либо ходить по земле: человек. Каждый год мы несем ответственность за гибель до 100 миллионов акул. Мы убиваем акул за их челюсти и зубы, которые делают липкие сувениры. Мы убиваем их за масло в печени, хрящ, плоть и плавники. Теперь, невообразимо, мы убиваем их, чтобы они питались сами, теми, кто уходит как защитники акул.

Я покинул этот волшебный участок воды, полный удивления у удивительных улыбающихся коровы-акул Кейптауна, но был потрясен тем, как мы снова меняем лицо наших океанов. Корова-акулы пережили пять массовых вымираний, и из-за близорукости и жадности человека они теперь столкнулись с шестым.

By Aaron Gekosk

About the Author

Аарон Гекоски — независимый фотожурналист и кинорежиссер. Его работа регулярно появляется в России и во многих других изданиях по всему миру. В прошлом году Аарон был частью команды, которая сняла Shiver, документальный фильм об африканском кризисе акул. Для получения дополнительной информации, пожалуйста, посетите .

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *