Когда вы думаете, Никарагуа, вы думаете, Марк Твен, правильно?

Когда вы думаете, Никарагуа, вы думаете, Марк Твен, правильно?

Среда, 11 августа 2010 г.

Это классический пишущий корм для путешествий: выберите известного автора, исследовательские поездки, которые они проводили в течение своей жизни, подражают одной такой поездке. Фактически, в своей недавней книге «Marco Polo Did not Go There», где он указал, как этот классический формат является отличным углом для подачи на редакторы.

Это не значит, что это не бесконечно захватывающе. Пойдем, где в мире ты побывал, не задумываясь: «так и было в том самом месте, в котором я сейчас стою». Пока это не жутко (Пенолоп Круз сидел за этим столиком здесь, в Барселоне всего пять минут назад, и теперь я набиваю ее салфетку в рюкзак!), это интересный способ контекстуализации местоположения.

, Марк Твен, проследив путь, который он взял через Никарагуа в 1866 году по пути из Калифорнии в Нью-Йорк. Он начнет в Сан-Хуан-дель-Сур, на тихоокеанской стороне страны, и, наконец, появится через озеро Никарагуа и реку Сан-Хуан (которая выходит из вулканического озера), в Карибском бассейне, к ожидающему пароходу.

Еще в 1866 году, прежде чем Рузвельт разрешил создание Панамского канала через полвека, этот маршрут был фактически самым быстрым способом добраться от одного конца континента к другому. Как говорится в рассказе: «Это было короче, быстрее и дешевле, чем пересечение Панамы. В 1850-х годах, в разгар золотой лихорадки, около 2000 человек платили 300 долларов каждый, чтобы каждый месяц проходить по Никарагуа ».

Конечно, сейчас все выглядит немного по-другому: недвижимость для продажи на продажу, биосферные заповедники, моторизованные каноэ, но можно с уверенностью сказать, что Никарагуа, особенно южная часть страны, часто описывается местными экспатами в «как известно, как была Коста-Рика». Твен, вероятно, слышал что-то похожее на своем многопроходном пути: «Вы должны посетить Коста-Рику, это похоже на Никарагуа до 1850-х годов».

[Изображение]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *