Мумбаи: Опытный оркестрованный хаос

Мумбаи: Опытный оркестрованный хаос

Четверг, 27 мая 2010 г.

Я всегда был гиперорганизованным, пограничным догматиком, и меня разочаровывали в любое время, когда дела шли не по плану. Даже взрослые, некоторые люди с гордостью говорили, что они делают полные, три с половиной остановки при знаках остановки. Фактически, только сегодня меня прокричала леди через дорогу, когда я скользил по четырехсторонней остановке на своем велосипеде. Полагаю, мои стандарты структуры изменились.

Только когда мне было 22 года, когда я сбежал с самолета в международный аэропорт Тайваня, я начал понимать, как «структурировал» жизнь, в которой я жил. Сидя в кабине по дороге в Синь-Чу — на час к западу от Тайбэя — приближаясь к фургонам, автомобилям, мотоциклам и скутерам, был остановкой сердца, но без умопомрачительного момента: хаос может работать.

Это было осознание. Он отважился в Мумбаи и увидел проблеск красоты в том, что он называет «организованным хаосом».

Как первый посетитель, Армстронг относится к Мумбаи как к максимальному городу Индии:

Это финансовый капитал нации в 1,1 миллиарда человек, крупный производственный центр, дом самого оживленного индийского аэропорта и самый оживленный индийский морской порт. Это также нервный центр кипучей индустрии кино и телевидения страны с хинди.

Будучи центром почти всего, чувство хаоса возникает из его бизнес-среды: рабочие, выезжающие с пригородов в офисы в центре города, люди, едущие на улицах, постоянное строительство корпоративных башен. Тем не менее, под суетой, все еще кажется гармонией.

Например, как указывает Армстронг, из-за пригородных перегрузок внутри поездов большинство рабочих не могут принести ланчбок. В ответ на это, жены будут делать обеды и велосипедисты — dabbawallas — ездить домашнее питание для своих мужей в центре города. Эти dabbawallas настолько организованы, что их приглашают бизнес-школы в Индии, чтобы читать лекции по управлению временем. Даббаллаллы нашли способ течь.

Если у вас есть шанс, посмотрите, выступление CBC на тонкостях неформальных рынков в Мумбаи и Рио-де-Жанейро. Под синим брезентом, который затушевывает трущобы, входят одни из самых известных, гиперорганизованных микроэкономик в мире. Называемые как «неформальный сектор», целые сообщества нашли способы поддерживать, даже процветать, мелкие локальные бизнес-операции. Для свежих глаз это может показаться случайным, но есть организованный поток, который держит эти рынки на плаву.

Я всегда находил Мумбаи увлекательным не только потому, что его экзотика, либо богатая историей и контекстом, а потому, что оркестрованный хаос — это теперь музыка для меня.

By Brit Weaver

About the Author
britweaver

Toronto born and based, Brit is an avid leisure cyclist, coffee drinker and under-a-tree park-ist. She often finds herself meandering foreign cities looking for street eats to nibble, trees to climb, a patch of grass to sit on, or a small bookstore to sift through. You can find her musing life on her personal blog, TheBubblesAreDead.wordpress.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *