Гранада на случайных гитарных струнах

Гранада на случайных гитарных струнах

Воскресенье, 29 ноября 2009 г.

Granada On Haphazard Guitar Strings

A night out on the town in Granada, Nicaragua, with a Canadian, a Rastafarian painter, and an ex-revolutionary. Does it get any better than this?

By Люк Армстронг

Испания была красивой, молодой, аргентинской, и когда она подошла поговорить со мной на автобусе, направлявшемся к границе Коста-Рики и Никарагуа, чтобы спросить, знаю ли я какие-нибудь дешевые места проживания в Гранаде, ее пункт назначения, а также мой, я порвал из моей «Одинокой планеты», «Центральная Америка на короткой дороге», и вместе мы посмотрели бюджетные списки хостелов. По словам гида, в хостеле Oasis есть бассейн, бесплатный интернет и пышный внутренний двор. При цене 6 долларов за ночь тараканы, которые позже меня сочли во сне, были терпимыми. España и ее спутник на поездки Мария проверила меня со мной на следующий день в одном из просторных общежитий в общежитии.

Таким образом, я прибыл в Гранаду, Никарагуа, как будто я приезжал со своей начальной точки в Вальпараисо, Чили: автостопом и беспорядочно прыгающими на север автобусы. Каждый день привлекал новых людей с новыми людьми.

Я предполагал, что этот бесстрашный поход из города в город, страну в страну и культуру в культуру совпал с каким-то богемным идеалом безжалостного приключения. Но в основном, я просто ленив, когда речь заходит о предварительном планировании, и причудливо прокладывать себе путь на север по Южной и Центральной Америке было просто легче.

Устала? Похмелье? Sick? Диарея? Нет проблем, просто расположись на этой кровати в общежитии в течение трех дней. Так ты вчера выпил пьяного дурака? Нет проблем, просто перейдите к следующему городу, где вы находитесь. Кто-то посмотрел на тебя смешно? Хорошо, оставьте страну и никогда не вернетесь.

Когда я лежал на своей кровати и наматывал гитару Baby Taylor в комнате в общежитии, «Аляска» вошел Питер, чтобы пригласить меня с «несколькими людьми», которые собирались в караоке-бар. Если бы он фигурировал, «Хиппи-Иисус» был бы подходящим именем, основанным на его текущей бороде и приглушенной манере. Я поблагодарил свою гитару за то, что пригласил моих друзей.

Группа из нескольких человек оказалась в нашем общем списке гостей: немцы, австралийцы, американцы, канадцы, группа шведских девушек и британский парень на десятилетия старше нас всех — обычных случайных подозреваемых в общежитии. Вероятно, во всем мире в ту ночь, группы slapdash, юношеские путешественники становились друг друга временными друзьями в лучших друзьях, выпивая все, что было на специальном.

Ужин, напитки, караоке и напитки; вид караоке, где поет весь бар — читайте: крики — ваша песня с вами. Когда кто-то выражает свою пристрастие к песне, бросаясь на сцену, обнимая вас и петь эту песню вместе с вами, проливая свой напиток на вас — знак глубокого уважения и привязанности. Наша таблица выглядела как конвенция ООН. Мир во всем мире казался таким же простым.

На следующее утро, с похмелья в голове, я решил сделать Гранаду моим домом на неделю или две (жизнь для среднеамериканского рюкзака). Чтобы мое пребывание выглядело больше, чем просто разврат, я решил поступить на уроки испанского языка. В 11 часов утра я подошел к Lonely Planet, рекомендованному One-on-One Tutoring, и имел класс, назначенный ежедневно с 12 часов вечера — 2 часа.

После первого дня занятий я с неохотой произнес прощание, когда аргентинские девушки внезапно вышли из общежития, когда они вошли в него. Они отправлялись в Ометепе, большой вулканический остров посреди озера Никарагуа. Гэри, мой новообретенный лучший канадский друг, был с нами в ночь караоке и учился в той же школе, что и я. Поскольку мы оба находились в городе на неделю, это стало нашей работой (читай: объективный моральный императив), чтобы показать новых прибывших в наше общежитие, где напитки были дешевыми, а музыка была громкой.

К вечеру в среду мы оба были измотаны от обучения, питья, танцев и просыпания. Хотя бары закрылись в 2 часа ночи, мы подняли плохую привычку вытаскивать мою гитару на улицу и петь ирландские пьющие песни, пока восходящее солнце не стыдно нам спать.

Тяжело отдохнув, мы решили только выходить на пару пива на Calle La Calzada, а затем называть его ночью. Наша таблица состояла из Сара, прекрасного блондинистого добровольца из НПО, Рамона, веселого Брит, пытающегося никарагуанцев, Гэри и меня. После нашего второго напитка, Джон Оливер, страшный (замки, а не настроение), Растафарян появился на улице и начал читать импровизированные политические стихи.

Он свободно говорил по-английски Боба Марли в стихах и рифмах. Беседы останавливались, когда таблицы принимали спонтанный монолог, который он раздавал всем, кто слушал.

«Все люди, которые хотят больше войны, я говорю, нам больше не нужно! Я буду говорить правду и говорить с крыши, я снова спрошу вас, когда все это закончится?

Официанты просто закатили глаза; Джон снова воспользовался своими выходками. Поднявшись, наш стол пригласил Джона сесть после его разговора. Гэри приказал ему пиво.

Он достал из своей сумки набор красок и начал рисовать нам разные картины того же приморского заката. «И как« ты, мама »? Тебе нужна краска, майн?

«Да, — сказал я, — но никаких закатов. Я хочу, чтобы ты нарисовал свой ум ». Я был на моей третьей Кубе Либре и пытался сделать момент и картину более привлекательными, чем это было на самом деле. «Та красятся в голове? Теперь это что-то! Ты мужчина, который меня мучает. Это хорошо. Я собираюсь рассказать об этом. «По-видимому, у него не так много времени, чтобы вкладывать деньги в свои мысли. После некоторых созерцательных взглядов Джон бросился на сделку с наркотиками.

«Ты должен получить свою гитару Люк», — сказал мне Гэри, когда Джон проскользнул в ночь. Гэри был одним из немногих людей, с которыми я встречался, которые, казалось, наслаждались моей гитарой, играя больше, чем я. Я снова появился на гитаре и начал петь. После часа домашних ирландских пьющих песен, впечатляющих только людей под влиянием, все, кроме меня, были готовы назвать это ночью. Я был на своем пятом напитке и был готов подняться на горы, но все остальные казались довольно уставшими — видимо, они не были такими же ирландскими, как я.

Я встал, чтобы посмотреть, что еще может предложить ночь, когда седой мужчина около 70 лет, сидящий с мужчиной на несколько десятилетий моложе, посмотрел на меня и сказал: «Маленькие дети, как вы думаете, они все знают. Ты ничто. Ты ничего, и ты этого даже не знаешь.

Извините? Его акцент указал на Испанию, и он сказал, что сыграл решающую роль в том, чтобы опорожнить бутылку виски перед ним. Весь трезвый я мог уйти. Вместо этого я поднял стул к столу и сел.

«Привет, я Люк», я пытался быть веселым. Другой человек за столом, Америка из Калифорнии, пожал мне руку, а пожилой мужчина просто оттолкнул ее. «Неужели гитара играла так плохо?» Видимо, его отвращение ко мне ушло глубже.

«Вы, глупые, чертовски дети, думаете, что можете прийти далеко от дома, и это делает вам что-то. Я был твоим возрастом один раз. Посмотри на это, смотри! »Он поднял рубашку и показал мне шрам размером в четверть. Предположительно, пуля прошла через эту кожу несколько лет назад, задолго до появления морщин. «Ты ничего не знаешь. Посмотри на это! Я знаю, что ты думаешь, что знаешь, но ты не знаешь. Вы не знаете о революции и каково это.

Этот человек, во всех внешних проявлениях несчастный пьяный, вдохновлял и жалость, и уважение. Его столик не был далек от нашего, и, без сомнения, он видел нашу группу, блаженно наслаждающуюся нашей юностью, пел песни, а он и его друг сжимали виски, надуваясь в мрачной несчастье.

Молодой человек сказал мне, что они встречались в Гранаде двадцать лет назад и с тех пор не видели друг друга. По возвращении они, очевидно, обнаружили, что город и сами они уже не то же самое. Сантьяго, похоже, обвинил меня в этом изменении.

Стремясь выиграть одобрение Сантьяго, я абстрактно начал описывать свои идеалы и цели, которые, как я думал, был благородным. Он отмахнулся от того, что я говорил с волной его руки. «Понимаете, вы пытаетесь сказать мне, что это делает вас чем-то. Но ты мусор. Никто не заботится о том, чтобы вы путешествовали. Итак, у вас есть идеалы? Большое дело! У каждого чертова маленького ребенка свои глупые идеалы. Вы ничего не знаете, но думаете, что делаете. , , Aheeeee!»

Было больше, что он хотел сказать, но он вдруг начал кашлять неуправляемо. Это были кашель человека, который проглотил гранату. «Aheeeeeaaa!» Сигарета в его рту выстрелила в землю, и даже его друг начал встревожиться. «Aheeeee!» В его глазах появились слезы.

Казалось, он может умереть за столом. Я думал о том, как эти двое встретились здесь в юности — такие же путешественники, как я. Я смягчился, всякое негодование испарилось в ночном воздухе.

«Aheeeeee!» Кашель продолжал идти. Его лицо было покрыто слезами, а не слезами грусти, а слезами борьбы с его собственным предающим телом. «Э-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э-э …».

Казалось, кашель успокоил его. «Вы говорили?» — спросил он, вместо того чтобы продолжать его осуждение.

«Вы знаете, что, — сказал я, — возможно, вы правы. Да, у меня есть идеалы. Я путешествую по Южной и Центральной Америке, и иногда я пытаюсь превратить это во что-то большее, чем это. Но я знаю, что это клише. Но какой у меня выбор? Должен ли я просто остаться дома? Выйти из игры, потому что, возможно, вы правы? Нет. Возможно, вы правы, но я думаю, именно поэтому я делаю это, я попытаюсь доказать, что вы ошибаетесь. Думаю, в 22 года я действительно не могу много говорить о вещах, которые я еще не сделал. Но я обещаю, что через 50 лет я не буду говорить людям на 50 лет моложе меня, что они ничего.

Я замолчал, и наш стол замолчал. «Ах, парень в порядке, — сказал его младший друг. Он наполнил наши очки виски, а затем Сантьяго посмотрел на меня и сказал между длинным кашлем: «Так ты будешь играть на этой гитаре или просто носить ее на своей шее».

Никогда раньше я не играл на гитаре так по-настоящему. Мои пальцы сорвали просроченные струны, и я действительно хотел что-то сказать. Я доказывал что-то Сантьяго и что-то себе в этих заметках.

В ту ночь моя игра была слышна на улицах Гранады, Никарагуа, латунные струны, собранные, чтобы построить трехминутный момент, когда Сантьяго смог убежать от всего, что превратило его так горько.

Как моменты, ведущие к моментам, всегда будут поражать меня. Две аргентинские девушки разговаривали со мной в автобусе и привели меня в Гранаду, которая в конце концов привела меня к этому столу, с этой компанией, с этой гитарой, с этой песней, в эту ночь, поет этому старику.

, Окончательный стих закончился, и последние ноты песни бесцеремонно рассеялись в охлаждающем ночном воздухе. Я поднял глаза, и я не был уверен, остались ли слезы в глазах Сантьяго от его кашля или если они были новыми. «Спасибо, — просто сказал он. И это была благодарность человеку, которому повезло получить полдюжины раз за всю свою жизнь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *