Топ-10 Эко-приключений на Ривьере Майя

Топ-10 Эко-приключений на Ривьере Майя

Воскресенье, 17 мая 2009 г.

With spectacular ancient ruins, underwater caves and some of the world’s best snorkeling, you better believe there’s more to do in the Mayan Riviera than sunbathing and sipping tropical drinks.

By Alexis Korman

В это время года некоторые люди большого города, такие как я, не только пастообразны, но и довольны тем, что выкачивают небольшой участок залитого солнцем песка и делают еще немного на отдыхе в Мексике. Но независимо от того, как расслабляться, укладка на пляже в коме, вызванной ромом, трудно оправдать при путешествии в эко-оазис, известный как Ривьера Майя.

Я знал, что в своей поездке я был бы намного активнее обычного, даже до того, как мой самолет приземлился в Канкуне в январе этого года. Пролетая над регионом, вы не можете не восхищаться милями практически необитаемых плотных зеленых джунглей, граничащих с бирюзовым Карибским морем (и знаменитой курортной зоной Канкуна).

Конечно, этот регион в Мексике предлагает гораздо больше, чем пьяные фри-парни, огромные курорты «все включено» и прекрасные, порошкообразные пляжи с белым песком. Пространство джунглей, замеченных с самолета, принадлежит множеству экзотической флоры и фауны, принадлежащих к полуострову Юкатан, включая обезьян сарагуато, крокодилов и находящихся под угрозой ягуаров. В этом районе также находится Мезоамериканский коралловый риф, второй по величине в Большом Барьерном рифе Австралии, не говоря уже о некоторых впечатляющих доиспанских руинах.

Благодаря преданности сохранению, Ривьера Майя предлагает множество возможностей увидеть эти и другие сокровища земли и моря на собственном опыте с ограниченным воздействием на окружающую среду. Вот 10 незабываемых экологически чистых приключений, которые могут быть испытаны в течение дня.

1) Xcaret Park

Хорошо, это может поразить вас, как чуть-чуть Диснейленд-иш с первого взгляда, но этот семейный экопарк стоит входного взноса в размере 70 долларов США на человека. Занимая около 250 акров, Xcaret действительно стремится быть образовательным и интересным для посетителей со всего мира. Основные моменты включают в себя подземный речной приключенческий тур (входит в общую плату за вход), где пловцы всех возрастов надевают яркие розовые спасательные жилеты и плавают (или, точнее, боб вдоль) через подземную реку, различные пещеры и древние сеноты (заполненные водой воронки) , Не берите в голову, что вы перестаете позировать для фотографий так часто, один с костюмированным сотрудником, одетым как «древний майянский род» (фотографии продаются в конце тура). Другие достопримечательности этого парка включают живой павильон бабочки, гигантский морской черепах, интерактивный аквариум и центр дельфинов. Ночью весь стадион заполняет посетителей, чтобы смотреть музыку и танцевать из древней истории Мексики до сегодняшнего дня, и включает в себя увлекательную доиспанскую игру в мяч, древний хоккейный спорт, играемый с пылающим мячом.

http://www.xcaret.com/

2) Tulum

Как следует из названия, Ривьера Майя является домом для десятков увлекательных руин майя. Самым зрелищным, на мой взгляд, является Тулум. Развалившись на крутом скале над кристально чистыми водами Карибского моря, руины в Тулуме предлагают посетителям поездку назад во времени. Десятки туристических автобусов прибывают каждый день на часто переполненный участок, и в то время как экскурсия может быть полезной в изучении истории руин (хотя и слабо интерпретируемая: наш гид сообщил нам, что Тулум был назван в честь грязных испанских исследователей, когда в актуальность, это означает «забор» или «стена»), вы можете захотеть уйти от пачки, чтобы фотографировать и исследовать самостоятельно. Большинство структур в Тулуме являются вне пределов для обеспечения сохранения сайта. Несколько групп единомышленников-путешественников отметили катание на велосипедах в парке, где входные билеты должны оплачиваться всеми посетителями. Обязательно упакуйте сандалии и полотенце — захватывающий пляж под руинами (расположенный по полу-предательской деревянной лестнице) — обязательно посещение.

3) Sian Ka’an Biosphere Reserve

Легко понять, почему этот заповедник назван по термину майя для «подарка с неба» или «подарка с неба». С более чем 2500 квадратных километров красивейших живописных мест, включая неквалифицированные руины, мангровые заросли, пресноводные речные пути, водно-болотные угодья и лагуны, Сиан Каан действительно оправдывает свое название и в 1987 году был объявлен объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Посетители могут принять участие в ряде малоинтенсивных мероприятий, интересных для туристов, включая проекты по сохранению, нахлыстку, каякинг и наземные туры , Прибыль, полученная здесь, используется для финансирования различных образовательных и природоохранных программ в парке, который управляется с использованием экологически ответственных технологий, включая солнечную и ветровую энергию, сбор дождевой воды и системы управления отходами водно-болотных угодий.

http://www.cesiak.org/index.htm

4) Chichen-Itza

Этот археологический объект является одной из самых известных групп руин в Мексике, а также самых посещаемых. Из многих структур здесь наиболее легко узнаваемым является пирамида Кукулкана, квадратная, ступенчатая пирамида высотой около 79 футов, которая, как полагают, используется в астрономических целях (о чем свидетельствуют 365 шагов). Возможно, вы захотите масштабировать пирамиду, но, как предположительно умер один турист, скалолазание теперь не ограничивается. Туры по сайту легко доступны, хотя, как и в Тулуме, блуждание по своему усмотрению может дать вам уникальное личное представление о величии этого древнего города. Даже в разгар туристического сезона участок настолько велик (почти пять квадратных миль), что ему как-то удается чувствовать себя пустым. Трудно представить себе, как выглядели такие сайты сотни лет назад, когда площади были заполнены до знаменитостей важными массовыми ритуалами, как считают историки. Легкое и звуковое шоу драматизирует историю сайта в большинстве вечера в 19:00

4) Hidden Worlds Cenote Park

Подводные пещерные системы, уникальные для полуострова Юкатан, являются одной из самых интересных вещей для изучения на Майянской Ривьере. Скрытый мир Cenote Park предлагает очень доступные дайвинг и подводное плавание для посетителей всех возрастов и уровней опыта, а его прекрасные пещеры были представлены в нескольких фильмах, включая знаменитую серию BBC Planet Earth. Групповые погружения ограничены четырьмя людьми за раз, поэтому изучение пещер внутри парка — это интимный, образовательный опыт. Для тех, кто предпочитает оставаться на земле, вы можете попробовать единственный в своем роде цикл неба, где посетители могут педалью над навесом джунглей на подвесном велосипеде на уровне дерева.

www.hiddenworlds.com.mx

5) Parque Nacional Arrecifes Puerto Morelos

Глобальные усилия по сохранению, такие как Мезоамериканская инициатива по туризму рифов, направлены на защиту рифа, ограничивая подводное плавание с подводным плаванием и подводное плавание в определенных определенных районах, и поручив посетителям носить биоразлагаемые солнцезащитные средства и спасательные жилеты для дальнейшего снижения воздействия на чувствительную экосистему. Несмотря на то, что в Косумеле (остров недалеко от побережья от Плайя-дель-Кармен) возможно подводное плавание и подводное плавание, этот национальный парк относительно не обнаружен кладами туристов, которые приходят на подводную плаву в Ривьера Майя. Плата за вход в парк составляет всего 2,00 доллара США, и туры легко найти один раз внутри.

http://puertomorelos.conanp.gob.mx/

6) Xel Ha

Парк Xel-Ha может каким-то образом напоминать вам о Sea World, но с его уникальной экосистемой, созданной подземной смесью пресной воды и морской воды, большинство посетителей действительно найдут здесь много интересного. Обладая кристально чистой водой и сотнями тропических рыб, Xel Ha — отличное место, где можно попробовать подводное плавание в первый раз. Среди множества доступных мероприятий парк хорошо известен своей программой для плавания с дельфинами, особенно популярной среди детей, и, конечно же, молодой душой.

http://www.xelha.com/

7) Contoy Island

Этот остров, расположенный примерно в часе езды от Канкуна на лодке, составляет всего 8,5 км (5,28 миль), но считается важным местом для гнездования морских птиц в мексиканском Карибском бассейне. Мексиканское правительство назвало его национальным парком в 1988 году и служит охраняемой территорией, хотя туристы, интересующиеся птицами и гигантскими морскими черепахами, которые гнездятся здесь, могут присоединиться к одному из нескольких ограниченных туров, которые происходят на острове каждый день. Небольшой музей также помогает посетителям изучать дикую природу на острове.

8) Rio Lagartos

Хотя название относится к ящерицам, поклонники фламинго найдут что-то, что любят в этом птичьем заповеднике. В этом охраняемом районе, где проживает крупнейшая в Мексике популяция фламинго, есть песчаные дюны, каналы и мангровые заросли, которые служат местом гнездования более 8 000 длинноногих розовых птиц. Защищенный СЕМАРНАП для сохранения разнообразной флоры и фауны этого района, он был зарегистрирован Организацией Объединенных Наций в 1986 году как важная область международных водно-болотных угодий. Здесь нет отелей, но соседняя деревня Сан-Фелипе предлагает некоторые номера в загородном стиле. Большинство посетителей прибывают на автобусе или арендуемом автомобиле рано утром, и многие из них используют местные гиды по договорным ставкам.

9) Aktun Chen

Этот парк, расположенный примерно в 100 км (62 милях) от Канкуна, имеет почти 1000 миль неисследованных тропических лесов и сенотов. Основная пещера на этой земле усилена световыми светильниками, поэтому ее можно легко осмотреть любительскими исследователями. Внутри посетители откроют для себя тысячи захватывающих сталактитов, сталагмитов и естественных скульптур, образованных водой и карбонатом кальция в течение миллионов лет. Знающие гиды также с удовольствием укажут на некоторые из местных диких животных, включая пауков-обезьян, диких кабанов, местных птиц, игуанов и белохвостых оленей. Цены начинаются от 24 долларов США на человека.

10) Playa del Carmen

Хорошо, поэтому он не квалифицируется как заповедник. Но эта бывшая сонная рыбацкая деревня — это прекрасный маленький городок с множеством ресторанов, завышенных туристических магазинов, баров и торговых точек, где посетители могут найти опытных гидов для подводного плавания, подводного плавания, парасейлинга или всего, что вы, возможно, захотите сделать. Маленькие отели и хостелы, такие как очаровательная «Ghost Hotel», выходят на улицы и служат доступным вариантом для молодых авантюристов. Просто остерегайтесь, куба-либр стоит вдвое больше, чем нужно. Если вы хотите сохранить песо, попросите цены заранее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *