В конце концов, это маленький мир. , , В Осло?

В конце концов, это маленький мир. , , В Осло?

Воскресенье, 10 мая 2009 г.

For a truly authentic Norwegian experience, head to the country during the May 17th celebrations. But be prepared, you may never think of Norway the same way again.

By Catherine Skrzypinski

«Хей, я Ёивинд», — застенчивый норвежский приветствовал меня и моего одноклассника Зарину перед Королевским дворцом в Осло, Норвегия.

Похоже, он сказал слово «ровно».

Он жестом указал на своего друга, одетый в бонад, национальный костюм Норвегии. «Это мой друг Нечетный».

Я подавил хихиканье. Even and Odd — теперь это довольно пара. Они — самый собственный Чип и Дейл из Норвегии, украшенный красными куртками и белыми носовыми носками.

«Добро пожаловать в Норге. Особенно 17 мая, — сказал он с энтузиазмом. «Отличный день, чтобы быть здесь, в Осло!»

Действительно. 17 мая — ежегодное празднование, которое отмечает день в 1814 году, когда Норвегия приняла свою конституцию и обрела независимость от Дании и является одним из самых популярных праздников Норвегии. Это настолько популярно, что многие датчане путешествуют по фьордам и обратно во времени, чтобы засвидетельствовать зрелище.

Празднование 17 мая было моим первым впечатлением от мирной, прочно красивой страны, которую я позже позвонил домой на короткое время. В то время как я жил в Орхусе, Дания, для аспирантуры, моим одноклассникам и мне был предоставлен пятидневный уик-энд, чтобы поехать в Норвегию, чтобы понаблюдать за помпой и зрелищем 17 мая.

Мы с Зариной объединили наши жалкие студенческие фонды на паромном билете, забронировали общежитие и сели в круиз по выпивке из Дании в Осло, столицу Норвегии. Переправляясь по Северному морю, корабль шел по заснеженным фьордам, в то время как музыка Грига чуть не серенадировала нас на заднем плане. Увы, я немного похмелье от масляной капли, которую я выпил накануне вечером, но я был в восторге от густых лесов, заполненных массивными елями и многочисленными норвежскими флагами, усеивающими пейзаж.

Поиск жилья в этот праздничный уик-энд был трудным, но мы думали, что мы заработали сделку на всю жизнь в общежитии на окраине Осло. Один шаг внутрь оказался иным.

Двадцать шатких кроваток Икеа поспешно помещались перед огромной доской. «Добро пожаловать в Национальный день Норвегии!» Был нацарапан красно-синим мелом над кроватями.

«Где мы в мире?» Зарина смотрела на меня с недоверием.

«Мы рушились в Schoolhouse Rock!» Я нахально ответил.

Стремясь избежать еще одной классной комнаты, мы с Зариной бесцельно бродили по центру Осло. Мы быстро обнаружили, что весна в Скандинавии может быть довольно странным местом. Дневной свет длится до 11 часов вечера, поэтому большая часть города в полной мере воспользовалась расширенным солнечным светом, запустив множество пинтов Рингнес в Акер-Бригге, недавно омоложенном набережной Осло. Мы остановились на нашей собственной пинте в баре, расположенном в шероховатом Осло, анклаве Гринвич-Виллидж-Иш. На каждом углу улицы Narvesens, универсальный магазин для польсеров (хот-догов) и железнодорожных билетов, практически превосходил норвежцев.

Когда мы ехали на трамвае в сумерках (около 23:45), мы посмотрели на нас. Созданный Густавом Вигеландом, самым известным скульптором Норвегии, скульптуры Вигеланда Парк изображают «путешествие человека от колыбели до могилы, через счастье и горе, через фантазию, надежду и пожелания вечности». Внутри парка Вигеланд я нашел родственный дух в Angry Baby (Sinnataggen, что примерно переводится как «The Hothead»), статуя молодого мальчика плачет и топает ногами. Статуя фактически является частью национального наследия Норвегии, сродни Копенгагенской «Русалочке».

Эта страна не похожа на реальный мир, подумал я, глядя в парк Фрогнера в сумерках. На мой взгляд, «реальный мир» был хаотичным Нью-Йорком с его грязными улицами, шумными людьми и переполненными пространствами. Норвегия была антитезой моей реальности. По большей части общественные места Осло были такими же тихими, как и библиотека. Когда я услышал слабую болтовню норвежца, это было успокаивающе и утешительно, хотя я едва мог понять слово. Улицы были безукоризненно чисты — ни капли мусора в поле зрения. Если бы я нашел Утопию в Норвегии?

Вот когда он ударил меня. Я не хочу этого говорить, но Осло почувствовала странную версию Диснейленда.

«Осло — фантастический город», — прокомментировал я Зарине, преднамеренно опуская ссылку на Диснейленд, потому что она родом из другой страны Диснея, Сингапур. «Я могу видеть, как я живу здесь некоторое время».

Какое предзнаменование! Я мало знал, что скоро буду жить в Осло.

Только через шесть часов солнце поднялось, и норвежцы, в том числе наши новообретенные друзья Ойвинд и Одд, надели свои бунады на празднование дня. Мы все собрались вдоль главной улицы Осло на Карла Юхана Гаде, для ежегодного детского парада.

По сравнению с Орхусом, Норвегия ощущала себя очень разнообразной и многокультурной. В то время как в их буданах было много парадов, как это принято во время этого праздника, были также норвежские женщины, украшенные сари, африканская одежда и вьетнамская «Ао Дай». Да, это был национальный праздник, но 17 мая также отмечает множество этнических групп, которые в настоящее время составляют Норвегию, включая пакистанцев, сомалийцев и вьетнамцев. Это было ужасно напоминание о самом собственном музыкальном туре Disney «It's A Small World». Все собрались вокруг Королевского дворца, с нетерпением ожидая появления норвежской королевской семьи на балконе. В Норвегии празднование патриотизма является заразным.

«А-ха!» — заметил я, заметив принца Хаакона, неодобрительно намекая на один из самых известных экспонатов Норвегии. Нет, не масло, или лютефиск, а а-ха, суперзвезды 80-х годов, которые очаровали мир «Возьми меня».

После того, как духовые оркестры закончили играть норвежский национальный гимн — нет, не «Take on Me», а «Ja, vi elsker dette landet» («Да, мы любим эту страну») — большая группа «русс» (норвежские подростки на грани из-за градуировки) шумно пробивались по улице в своих красных платьях. Настало время обеда.

Вы могли бы подумать, что большинство норвежцев ознакомятся со своим Днем Конституции с шведским лососем и сыром Ярлсберга, верно? Не так много. Норвежские тике награждаются за всю свою тяжелую работу, идущую на параде с мороженым, конфетами и хот-догами. Тем временем, Айвингд и Одд поместили салфетки на свои бутоны, когда они пожирали Биг-Мак и французский картофель Макдональда перед зданием парламента Стортингета в Осло.

Позже вечером мы все посмотрели на норвежское небо для впечатляющего фейерверка. На долю секунды я почувствовал, что я был в Анахайме, очарованный пиротехникой на расстоянии, будучи очарованным добротой окружающих меня норвежцев. Это доказало это мне. В конце концов, Осло на самом деле был сюрреалистичным, улучшенным поворотом в Диснейленде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *