Как Давать Непалу Подарок Чистой Кулинарии Помогает Спасти Жизни

Как Давать Непалу Подарок Чистой Кулинарии Помогает Спасти Жизни

Четверг, 29 ноября 2012 г.

How Giving Nepalis The Gift Of Clean Cooking Helps Save Lives

является одной из тех организаций, которые опосредуют необходимость, которую большинство западных жителей даже не знают, является проблемой. Конечно, мы слышим о мировых трагедиях в новостях: нищете, войне и стихийных бедствиях. Это заслуживает внимания, насущные проблемы, требующие внимания средств массовой информации и помощи. Но редко, что некоммерческая организация имеет интеллект, чтобы не только справляться с серьезной проблемой (проблемой, которая не была бы на радаре любого твитера), но и предлагать идеальное, проверенное и правильное решение.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), почти 3 миллиарда человек готовят блюда на плитах с использованием материалов из биомассы, таких как древесный или животный навоз. Большая часть этой кулинарии проходит в помещении, особенно в высокогорных, холодных регионах, например, как вы догадались, в Гималаях.

Побочные продукты кухонных печей опасны при вдыхании. Действительно, загрязнение воздуха в помещениях является четвертым по величине смертельным недугом в мире позади малярии, нечистой воды и ВИЧ / СПИДа. И поскольку они тратят больше времени на приготовление пищи в своей хижине, юрте, палатке или хижине, женщины и дети оказывают наибольшее влияние. Некоторые источники даже подсчитали, что загрязнение воздуха в помещениях вызывает 900 000 детей в год из-за респираторных заболеваний, таких как пневмония. Это то, о чем вам не нужно беспокоиться, когда стреляете в ряд Viking.

Хотя это сложная проблема, решение довольно просто, по крайней мере в теории: распределите кулинарную печь, которая горит чисто и эффективно. Вы устраняете внутренний смог. Вы экономите топливо. Вы готовите пищу быстрее. Бада-бинг, бада-бум.

Джордж Баш, основатель (и самоописанный «Главный кук») Гималайского печного проекта курирует организацию, которая распространяет высокотехнологичное звучание для людей, живущих в горных гималайских регионах. Примечательно, что печи уменьшают вредный дым и газы на 80 процентов, сокращают время приготовления до 50 процентов и экономят топливо (несколько мощных палок дерева) на 60 процентов. Эти выдающиеся статистические данные приводят к изменению жизненного цикла кулинарии для семей, которые ранее готовили с использованием традиционных костров и печей.

*

На сегодняшний день проект «Гималайская печь» доставил около 1,400 печей людям, живущим в Непале, — впечатляющий подвиг, учитывая логистические проблемы при транспортировке печей своим получателям. «В процессе поставки есть два этапа», — объясняет Баш. «Добив их со склада в Катманду на дороге (конец дороги), а затем оттуда в деревни и дома, где они установлены».

На первом этапе Баш и его команда используют грузовые автомобили или багаж в системах общественного автобуса, хотя некоторые районы доступны только на самолете или вертолете. Баш встречает другие препятствия при транспортировке печей. «Дорожные условия, сезон муссонов и зима — дороги в Непале варьируются от посредственного до ужасного, и многие из них непроходимы в течение нескольких месяцев, поэтому нам приходится иметь дело с этими проблемами».

Во время второго этапа доставки печки либо собираются с дороги головой самими сельскими жителями, либо перевозятся на задворках носильщиков (каждая плита весит всего 6 фунтов, но они несколько громоздки для перевозки).

Яков, однако, не может быть и речи. «Они довольно бесполезные звери», — говорит Баш. «У них есть склонность ударять по своим грузам, пытаясь показать, что они босс (они обычно — большие и пустячные), поэтому на сегодняшний день мы не смогли их использовать — мы хотим доставить печи без повреждений «Отмечено: нет яков.

Увидев глубокое влияние своих печей на качество человека (и долговечность) жизни, у Баша большие планы на будущее.

В Непале проживает около 26 миллионов человек, которые могут извлечь большую пользу из печей. С семьями в среднем четыре человека, это 6,5 млн. Печей — массивная фигура. «Мы никогда не достигнем этого, по крайней мере, в моей жизни», — признается Баш. «Но мы собираемся обмануть его. Каждый раз, когда мы собираем достаточно денег для полного контейнера, около 175 000 долларов, мы приведем еще один ».

*

И вы можете помочь. В этом сезоне проект «Гималайская печь» предлагает памятный плакат на Эвересте, посвященный 50-летию первых пяти американских альпинистов, которые достигли вершины Эвереста в мае 1963 года, как показано ниже.

How Giving Nepalis The Gift Of Clean Cooking Helps Save Lives

Дизайнерская художница Элизабет Меркури, картина Эвереста в стиле ар-деко, сделала бы один потрясающий подарок для хрустящего энтузиаста гранолы в вашей жизни. Мне особенно нравится, как снежный овраг, я считаю, что это Храм Кхумбу, до вершины напоминает дракона (кто-то согласен?). Этот щенок может быть вашим за пожертвование в размере 250 долларов США, вся прибыль напрямую переходит в проект Гималайской печи.

Поддержать регион, который заставлял путешественников безмолвно веками.

[]

By Дженна Блюменфельд

About the Author

Дженна Блюменфельд, (Jenna Ogden Blumenfeld when she’s in really big trouble) hails from the wee state of Connecticut. Although her childhood dream of becoming a bug doctor — with a specialization in ladybugs — has gone unfulfilled, she is content writing about travel, cuisine and culture. A vegetarian, she currently resides in the food hub of Boulder, Colorado. Read more of her food-centric writing at NewHope360.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *