3 советы по торгующим ценам во Вьетнаме

3 советы по торгующим ценам во Вьетнаме

Понедельник, 16 апреля 2012 г.

threetipstohagglingpricesinvietnam1

Одна из самых больших корректировок, которые я должен был сделать, когда я переехал в Хошимин, Вьетнам, после того, как колледж был идеей о том, что вполне приемлемо, как и ожидалось, спорить с торговцем о цене их товаров или услуг. Это просто часть жизни. Часть, которая делает многие жители Запада неудобными.

В конце концов, большинство сделок осуществляется в эквиваленте кармана изменений. Всякий раз, когда я переводил свои торги в доллары США, весь процесс казался почти неприличным.

«Сколько на рынок Тан Динь?» Я спросил водителя xe om (мотоцикл). Я жил в Вьетнаме в течение нескольких месяцев и был наполовину приличным при использовании вьетнамцев, чтобы спросить «сколько», а затем сбивать цифры.

«94 цента», — сказал он мне.

Я мгновенно закатил глаза и застонал. "Слишком дорого! 63 цента, — возразил я.

Водитель посмеялся: «63 цента? Ни за что. Слишком дешево. 75 центов ".

Я сдался, но я был уверен, что выгляжу несчастным. Я хотел, чтобы он знал, что я возьму его, хотя я знал лучше. «75 центов. Хорошо."

20 центов: вид изменений, которые были бы слишком малы, чтобы опрокинуть бармена домой.

Но торг является обычным явлением во всем мире, особенно в развивающихся странах. И вы должны это делать, независимо от того, как глупо / жадно / стыдно, что вы думаете о том, чтобы спорить за несколько центов.

Вот учебник по торговле торгами:

1) Why You Should Bargain

Economics

Есть несколько хороших аргументов в пользу эпических аргументов в отношении цен, хотя наиболее прагматичным может быть простое исследование по экономике.

Представьте, что у вас есть магазин на вьетнамском рынке, где продаются яйца. Вы можете продать дюжину яиц местному населению (кто знает, какая цена должна быть и не будет покупать, если это слишком дорого) за 15 000 донгов (94 цента). Но турист, который не знает ничего лучшего, готов заплатить 30 000 донгов (1,88 доллара США).

Теперь у вас есть фиксированный запас: ваши цыплята могут заложить столько яиц. Чтобы максимизировать прибыль, в ваших интересах продавать исключительно иностранцам по более высокой цене.

Таким образом, цены растут. Местные жители либо не могут или не будут платить запрашиваемую цену, но иностранцы покупают яйца. Ваша прибыль увеличивается, но у местных потребителей нет яиц.

В двух словах: не торгуясь искусственно завышает цены и плохо для местной экономики.

Pride

Во Вьетнаме нет социального запрета прямо спрашивать, сколько стоит что-то. Это культурный стандарт, и если вы платите слишком много, кто-то скажет вам.

Каждый раз, когда я приходил работать с новой сумкой / стрижкой / мотоциклом, кто-то спросил меня, сколько это стоит. И каждый раз это приводило к полному дню людей, которые приближались ко мне, чтобы подтвердить сплетни, а затем давая мне знать, что я определенно заплатил слишком много.

Language practice

Я обещаю вам, что нет лучшего способа научиться считать на другом языке, кроме как торгуясь с продавцами. Это также вдохновляет вас запоминать полезные новые фразы, такие как «слишком дорого» или «нет, это не настоящий Gucci».

2) When And Where To Bargain

Не каждая цена является предметом переговоров. Многие законные таксомоторные компании будут взимать плату с тарифами, и было бы неплохо попробовать поговорить с вашим официантом и дать вам лучшую цену в ресторане. Итак, когда и где вы начинаете торговаться?

Хорошее эмпирическое правило состоит в том, что если на нем есть ценник, стоимость не подлежит обсуждению. Сюда входят рестораны, где цены обычно указаны в меню или знаках. У кирпичных и минометных магазинов (в отличие от рыночного ларька) также типично есть фиксированные цены.

В Хошимине есть отличные рынки, где вы можете практиковать свою торговлю. Вот некоторые из моих любимых:

Best for anything

Binh Tay Market (Thap Moi Street) является оптовой целью для всего, от сушеных креветок до зубной пасты до футбольных трикотажных изделий.

Best for souvenirs.

Бен Тхань (Le Loi Street) расположен в центре центра города и обслуживает туристов, которые бродят по нему.

Best for clothes

Площадь Сайгона (недалеко от пересечения улицы Хай-Ба-Трунг и улицы Ле-Дуан) имеет все названия торговых марок, которые вы помните из дома, и ни одного качества. Тем не менее, если вы хотите сумку Chanel, это ваш лучший выбор.

Best for military surplus goods

Рынок Дэн Синь (Yersin Street) переполнен боевыми сапогами, зажигалки Zippo и столовые, якобы оставшиеся от войн прошлого века.

3) How To Bargain Effectively

Use the local language

Первый трюк, торгующий во Вьетнаме, — это сделать это на вьетнамском языке. Цена сильно падает, если продавец думает, что вы там живете. Это означает, что вы знаете, какие цены вы должны платить.

Know the market price

Если вы ищете что-то конкретное, спросите местного, что происходит, прежде чем вы отправитесь на рынок. Это помогает идти на переговоры с идеей того, что вы должны платить.

Начните торговаться, указав цену, которая на 10-20% ниже, чем вы думаете, что вы должны платить. Оттуда пробирайся оттуда.

Walk away

Признание незаинтересованности в продукте и цена до такой степени, что вы просто оставите его на столе, может привести к тому, что торговец пересмотрит свою точку кулака.

Однако этот трюк может привести к неприятным последствиям, если вы уйдете от чего-то, что хотите купить больше, чем поставщик хотел продать его вам. Возможно, вам придется вернуться с хвостом между ног и заплатить последнюю предложенную цену.

Go off script

После того, как вы торгуетесь, вы не можете принять участие в игре. Каждая ситуация немного отличается, и важно, чтобы вы адаптировались. Некоторые поставщики попытаются получить каждый цент, который они могут, в то время как другие дадут вам отличную цену с места в карьер; попробуйте сыграть с вашей аудиторией.

Practice

Каждый раз, когда вы торгуетесь за что-то, вы получаете немного лучше. Будь то учиться читать язык тела продавца, улучшая ваш возмущенный крик «слишком дорого!» Или лучше понимая текущие ставки на ананасы, практика делает совершенным.

Don’t want it.

Последний трюк и самая успешная стратегия — это не то, что вы продаете. Чем меньше вы этого хотите, тем лучше вы на торгах.

Безусловно, моя самая успешная попытка переговоров заключалась в том, чего я не хотел.

Это был рынок в воскресенье вечером, и я смотрел на часы в стойло, полные блестящих солнцезащитных очков, искусственных Rolexes. Я не так много хотел купить часы, когда я тестировал теорию, которая неизменно выглядит странно на моих запястьях. После нескольких попыток я решил, что я слишком невротичен, и начал уходить.

Когда я подошел к улице, подошел лавочник, крепкая женщина, подходящая пижаме Микки Мауса. Она спросила меня, нравятся ли мне часы, и я сказал «да», но я этого не хотел.

Не один, чтобы не принять ответа, она поднесла его к моему лицу и спросила, сколько я заплачу за это. Казалось, что я не уйду оттуда, не пройдя все движения, поэтому я спросил ее о стоимости.

180 000 дон ($ 11,25) за поддельный Rolex. Это было слишком дорого, я сказал ей как можно любезно. Я повернулся, чтобы уйти. Задача решена.

Она схватила меня за руку и снова спросила, сколько я заплачу. Чтобы ускорить мой выход, я дал цену, которая была настолько низкой, что у нее не было бы выбора, кроме как выгнать меня.

«70 000 донгов», — сказал я ей. Около $ 4.37USD.

Она хлопнула ладонью по лбу. «Нет! Я не могу! Слишком дешево. 150000?»

Я пожал плечами. «Нет, 70 000. Наверное, я буду в пути. , «.

"Ладно ладно. Я даю вам 110 000, потому что мы друзья.

Но не такие друзья, которые ведут вас в аэропорт. «Нет. 70.»

«100? Нет, я имею в виду 90? 90000?»

«Нет.»

«80? 85? Хорошо. Да, 70 000. Хорошо.

Она договорилась. Я в значительной степени должен был купить его в тот момент.

Кроме того, он служил цели, чтобы искренне впечатлять моих вьетнамских коллег. Торг прошлой половины первоначальной цены был неслыханным, даже среди местных жителей.

Жаль, что он сломался в течение 24 часов после покупки. И слишком плохо, что на вьетнамских рынках нет никаких гарантий.

By Whitney Cox

About the Author

Whitney Cox is now living in Wellington, New Zealand, where she is slowly completing a post-graduate degree. She writes about traveling and living in New Zealand at FurtherThanYouThink.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *