День второй в самой известной турецкой бане

День второй в самой известной турецкой бане

Понедельник, 2 апреля 2012 г.

CemberlitasBaths1

После дня, идущего по дворцу Топкапы или потирая плечи сотнями других посетителей в Гранд-базаре в Стамбуле, какой лучший способ расслабиться, чем с помощью турецкой бани? Самое удобное место для путешественников, а также самых известных — это баня Cemberlitas, вход в который находится недалеко от трамвайной остановки Cemberlitas.

У меня было много времени, чтобы прочитать о различных вариантах, которые они предлагают (на английском языке) у входа, поскольку три итальянские леди передо мной все хотели вариант «Люкс», стоимостью 90 турецких лир (50 долларов США) и оплачивались индивидуально кредитная карта. Я решил «традиционный» вариант, стоимостью 55 лир, и заплатил наличными, получив взамен сложенную чистящую ручку, заключенную в пластик, и полотенце, называемое пастбища, которое покрыло бы мою среднюю треть. Я был направлен прямо вперед, тогда как у дам есть отдельный вход в раздевалки, парную и душевые.

Я пересек входную или прихожую и поднялся по лестнице. Меня встретил дежурный по комнате, Омар, который был единственным человеком, которого я встретил в ваннах, которые не просили совета. Я был на нижнем уровне из двух уровней индивидуальных комнат для переодевания, называемых «вельветами», которые были заперты ключом, в котором была установлена ​​петля, которая была плотно и надежно закреплена за моим запястьем. Переменившись на мое полотенце и некоторые свободные деревянные сандалии, я внезапно почувствовал себя очень бледным. Омар указал, что я должен вернуться вниз по лестнице, где меня направили через одну дверь в душ и потепление. Здесь люди сидели вокруг, занимаясь массажем плеч, вытирая себя и сидевшие с закрытыми глазами.

Дверь в паровую комнату открылась, и я захлопнулась сквозь небольшую туманность в огромную куполообразную комнату. Служащий указал на то, где я должен лечь на круглую центральную плиту диаметром 30 футов. Это называется гокектаси и находится непосредственно над источником нагрева. Было около 20 клиентов и 5 человек. Я лег на плиту и начал смотреть на потолок и старался не чувствовать себя слишком горячим, когда постепенно плавился в мрамор.

Эта паровая комната была построена в 1584 году, и, как и остальные Ванны Cemberlitas, был спроектирован великим архитектором Синаном, который проектировал многие из мечетей в Стамбуле. Фонтаны вокруг края содержат воду, чтобы помочь людям остыть, если они чувствуют, что не могут справиться с температурой. Вокруг я слышал, как люди моются, массируются, немного хлопают, вычищаются и сливаются с водой.

Я лежал на обширной горячей мраморной плите и обильно вспотел 15 минут, иногда окунался в прохладную воду из металлической чаши, заполненной из фонтанов. Я держал митта, который меня давали у входа все время, так как это было бы использовано сопутствующим, чтобы убрать меня. В потолке есть дыры в концентрических кругах, чтобы включить свет, и я стал почти загипнотизирован, пытаясь посчитать их всех. Я думаю, что в восьми кругах есть 132, но я могу ошибаться. Тогда внезапно настала моя очередь купаться.

«Сиди», — пришла команда, и я послушно села на край плиты, но мой разум все еще был на отверстиях в потолке, и я все еще смотрел вверх, поэтому ведро холодной воды, которое залило меня, шок.

«Оуэр», я думаю, я сказал.

«Хорошо?» — сказал улыбающийся дежурный.

«Да, освежающе, — сказал я, — как тебя зовут?»

Он посмотрел на меня и показал на себя. «Я турецкий Марадона».

«В самом деле, какую команду вы поддерживаете?»

«Бешикташ, конечно». Он выглядел испуганным, как будто он поддерживал любую другую команду. "Откуда вы?"

Я сказал ему, что я из Англии, хотя я жил в Канаде.

«Манчестер Юнайтед» нехорошо, «Арсенал» ничего хорошего, «Челси» ничего хорошего, «Ливерпуль» хорошо, Стивен Джеррард очень хорош, кто ты поддерживаешь? »

"Ливерпуль."

Турецкая Марадона одобрительно кивнула, а затем указала, что я должен лечь на край плиты. Я дал ему митту, и он указал на металлическую миску и наложил ее под голову.

Затем начал работать самозваный турецкий Марадона. Он убрал меня с рукавицей как на спине, так и на моем фронте. Это было сделано довольно мягко, двигаясь в вертикальных зачистках вдоль моего туловища, и мои ноги до моих бедер. Затем он отправился забрать большое металлическое ведро и использовал часть содержимого, чтобы накрыть меня в мыльной воде, и он очень хорошо массировал меня назад и вперед, твердо извлекая всю грязь, которая была создана в течение дня кончиками пальцев.

К концу этого я скользил по мрамору, как будто я был на льду. Когда я был на моем фронте, он заставил меня растянуть руки над моей головой, и он слегка прижал их к камню и потянул мои запястья вверх, которые действительно были очень бодрящими. Он также массировал мою спину довольно тяжело, двигая руками вверх от моей талии к моей шее три или четыре раза.

Марадона заставил меня сидеть у фонтана в течение 5 минут, чтобы попотеть немного больше. Он очистил область, где я только что лежал с двумя ведрами воды, прежде чем ходить по плите и болтаться с еще несколькими слугами. Он скоро вернулся. Он крепко схватил меня за голову и начал мыть мои волосы рукавицей. У него была плоская рука, прижатая к моему лбу, и мыла моя голова другой рукой. Некоторое мыло поднялось носом, и он бросил мне ведро с водой. Обеими руками он протирал мою голову с большим количеством мыла и массировал верхнюю часть спины, шеи и плеч. Я был дважды промыт и снова намочил, прежде чем он окончательно опустошил три ведра холодной воды. Они были настолько бодрящими.

Тогда действительно началось веселье. Он заставил меня лечь лицом к фонтану и невероятно крепко массировать заднюю часть моих ног, как будто он пытался сделать впечатление на моих тельцов и колени в мраморе. Он сделал это со своими предплечьями, и это почти повредило. Я не думал, что мои колени могут казаться раздавленными, но они это сделали, хотя чувство скоро вернулось. Затем Марадона прижала ноги к мрамору, что заставило меня рассмеяться, поскольку, казалось, растягивало мои мышцы, и они чувствовали себя так свободно после этого. Еще раз он протянул мне руки над головой и массировал напряжение из них, а затем сделал то же самое с моими ногами. Я чувствовал себя лососем на плите у торговцев рыбой; У меня не осталось сил, но я также казался странно расслабленным.

Разочаровав, он указал, что это все.

«Не забудь дать мне чаевые после душа», — сказал он.

«После смены наверх», — сказал я, не чувствуя, что его подход необходим.

«Не давайте чаевые человеку, который меняет комнату, дайте мне, теперь у вас есть душ».

Я прошел через дверь паровой комнаты и повернул направо. Было три душа, а также несколько писсуаров и четыре туалета. Горячая вода для душа была такой остывающей, и я позволил ей играть по мне пять минут. Впоследствии я отбросил полотенце, которое я носил, к тому времени это было похоже на старого друга, и затем мне дали три новых полотенца другого помощника. Он крепко обернул первый вокруг моих ног, накрыл мой туловище вторым и дал мне готовый головной убор с третьим, так что я выглядел как очень красочная версия Петра О'Тула.

Прежде чем меняться, я сел около пяти минут и подумал обо всем замечательном опыте. Ходить по полотенце было довольно сложно — мне казалось, что у меня плотная юбка, поэтому я медленно поднимался по лестнице по одному. Я открыл дверь в свою комнату, высушил себя и одел. Я дал отзыв Омару, который казался искренне удивленным и обильно пожал мне руку. Затем я спустился вниз, чтобы найти Марадону, который был доволен советом 5-лиры.

Cemberlitas — это, наверное, лучшее место, если раньше у вас никогда не было турецкой бани. Персонал привык к новичкам, все очень просто найти, а паровая баня не невыносимо горячая.

Я почувствовал весну в своем шаге, когда я собрал шаги в вечернее тепло и направился к травяному чаю в местном кафе. Я чувствовал себя невероятно чистым, все мои конечности казались очень эластичными, а мои спины и нижние ноги были свободными и ничуть не хуже изнашивались после моей встречи с турецкой марадоной.

By Julian Worker

TheExpeditioner

About the Author

Globe and MailFate MagazineVancouver SunNorthwest Travel GoNomad.comНациональные GeographicThomas CookRough Guides

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *