Поиск ягуаров в Парагвае

Поиск ягуаров в Парагвае

Понедельник, 6 июня 2011 г.

SearchingForJaguarsInParaguay2

«Будь осторожен», — крикнул он мне ясно выраженным испанцем, когда я начал идти к светящейся зеленой листве Национального парка Серро Кора. «Мы видели ягуара там три или четыре раза уже в этом месяце. Прошлой ночью шел дождь, так что любые отпечатки, которые вы видите, будут свежими ». Когда надзиратель парка продолжал раскачиваться, имея достаточное количество воды, солнцезащитного крема и спрея, я кивнул головой, притворяясь, что слушает. Мои уши, однако, услышали одно слово, которое я хотел, и боялись услышать: ягуар.

Jaguar является одним из самых неуловимых животных в мире, и, как и многие дикие американские кошки, они скрыты в своих движениях. Они, как правило, преследуют свои цели в тишине от высоких трав и толстой кисти, указывая на их присутствие только через следы, которые они оставляют на полу Земли. Как хороший мистический роман, ягуар помещает как страх, так и интригу в умы посетителей. Явная мысль о их присутствии вызывает чрезмерную реакцию в каждом ощущении нашего тела. Это было то, что адреналин текли по моим венам, которые останавливали мое сердце и все, что он контролировал, когда я услышал, как из-за меня пронзительно ворчит ворчливый крик.

Когда я начал свой поход через этот забытый национальный парк в северном Парагвае, завораживающая интрига обнаружения обилия дикой природы сначала казалась доминирующей в моей возбужденной психике. В воздухе трепетало множество странных насекомых и прыгало по грунтовому полу, и широкий круг птиц пролетел по воздуху и опустился на ветви деревьев, которые смотрели на меня с таким же любопытством, как я смотрел на них.

Декорации были далеки от незаметных. Огромный зеленый океан плотного тропического леса был прерван только высокими колоннами ярко-красного камня, которые беспорядочно выходили из земной коры. Только с точки зрения на одном из близлежащих холмов можно полностью оценить чистый размер региона. Толстая красная почва работает как якорь, чтобы завязать в диапазоне флоры, которая находит дом в этом отдаленном парке. Удивительно, что такое большое разнообразие жизни может существовать в таком суровом климате; сейчас 10 часов утра, и уже термометр достиг почти 100 градусов по Фаренгейту.

Мой поход по парку начинался с небольшого развлечения за пределами случайного погони за маленьким зеленым насекомым, делающим лучшее впечатление о потерянной веточке. Мои глаза подтолкнули горизонт к поиску дикой природы: ягуары, пумы, капибары или даже змей. Когда я взглянул на путь вперед, я понял, что я был всего лишь ногой от яркой змеи, которая быстро соскользнула в высокую траву. Открытая дорога впереди вскоре была охвачена высокой желтой травой и толстым кустарником, и я не мог не думать, что может быть в этом разрастании, когда мои слепые ноги проходят. Мое настроение перевернулось от заинтригованного до ужаса. Мои ноги прыгали через высокую щетку, один удлиненный шаг за другим, медленно двигаясь, надеюсь, соблазнять все, что может сидеть внизу, чтобы двигаться, а не укусить. Мои чувства теперь были полностью заряжены, и вещи, которые когда-то были интригующими, теперь грохочут моему настроению.

Красочные ошибки, играющие в кустах, потревожили испуганный звук, когда каждое из этих движений потрясло мой покой. Кружащиеся стервятники над головой начали нажимать на мои заботы. Сколько времени потребуется, чтобы кто-то нашел меня здесь посреди нигде? Когда я подписал гостевой реестр, я заметил, что за последний месяц в пешеходные маршруты парка был еще один посетитель, один из которых посетил две недели назад.

Тропа парка была такой же разнообразной, как растительность, которая окружала его и дикую природу, которая его обитала. Один момент путь вел вниз в скрытый тропический лес, инкапсулированный куполом тропических листьев. Позже трек поднялся вверх на сплющенное плато, которое было бы монотонным в своем сером, сером, если бы не яркий красный хвост. Именно здесь я подумал про себя, что ягуар должен найти свой дом, скрываясь среди зубчатых краев травы высотой 10 футов.

Мои подозрения были усилены, когда я наткнулся на набор лап, отпечатанных в мягкую почву тропы. Я не был уверен, что они были ягуарами, но я знал, что они были большими, и что их оставил кошка, которая двигалась в том же направлении, что и я, — и они были свежими. Я отправился на велосипед в течение двух часов, и я увидел, что в этом месте находится пункт назначения — небольшой холм с смотровой площадкой. Я потянул свою камеру к груди и сказал себе, что прикрепленный монопод можно использовать в качестве оружия, если ситуация возникнет.

Я следил за трассами на 20 минут, пока моя шея работала сверхурочно, крутя мою голову на своем повороте. Без взгляда на ягуара — мой квест и мой заклятый враг — я увидел вилку, о которой меня предупреждали в следе впереди меня. Я отвлекся налево, чтобы подняться на холм, чтобы мне было обещано. Когда я поднялся на рудиментарный путь к вершине, я не был разочарован наградой, которую я оставил, глядя на долину.

Огромная зеленая тропическая земля текла по всему региону, а облака бросали тени на сияющие цвета, насыщенные от флоры. Высокие вершины образовывали статуэтообразные горы на расстоянии, которое, казалось, смотрело вниз и защищало лес. Когда я сел, чтобы насладиться обедом в приятном оттенке того дерева, которое я никогда раньше не видел, я не мог не задаться вопросом, почему так мало людей посещают этот природный рай.

После обеда я начал выходить из парка, в поисках шоссе, о котором мне сказали, было около 45 минут ходьбы. Мои возбужденные ноги пробирались немного более пылко, чем обычно, когда я слышал, как позади меня раздался звук грохота на не слишком отдаленном расстоянии. Когда я вернулся к тропе, я снова столкнулся с отпечатками, и я снова вернулся к ним без выбора.

Мое отчаяние усилилось, и я почувствовал, как шторм приближается позади меня. Я остановился, чтобы выпить последние капли воды, оставленные в моей пластиковой бутылке. Когда я снова завинтил крышку, из-за меня закричал свирепое рычание, заставившее меня сбросить крышку. После восстановления моих моторных навыков я искривился в страхе и интригах. К моему разочарованию и содержанию я увидел строительную бригаду на шоссе в отдалении и экскаватор, работающий на тротуаре, вызывающий скрежет рычания. Я бродил по шоссе с усмешкой на лице и помечал автобус до следующего города.

By Брендан из Сон

About the Author

Брендан из Сон is a travel writer and photographer from Alberta, Canada. He has traveled to 6 of the 7 continents and shares his experiences through his variety of published articles and his website: Приключения Брендана: мир — мой спортзал в джунглях.

[]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *