Грег Мортенсон отвечает

Грег Мортенсон отвечает

Вторник, 19 апреля 2011 г.

Если вы не побывали в джунглях Борнео или не прожили под скалой последние несколько дней, скорее всего, вы слышали о недавних спорах, которые вспыхнули вокруг Грега Мортенсона и его славы над правдивостью его бестселлеров и финансы его некоммерческой организации, Института Центральной Азии. Это все стало позади отчета о жаре, который транслировался в воскресенье вечером, в котором участвовали интервью с одноразовым донором и автором бестселлеров Джоном Кракауэром, а также с различными знакомыми, включая его одноразового партнера по туризму и нескольких пакистанцев.

После просмотра самой пьесы прошлой ночью, похоже, самые большие обвинения, выдвинутые против Грега, связаны с точностью некоторых из рассказов, которые он рассказывал в своих книгах, включая те, которые были похищены членами «Талибана» и его открытие деревни Корфе после обреченный на поход по К-2, а также совместное вмешательство средств, пожертвованных на благотворительность, которую он основал, и как эти средства используются, как полагают, для поддержки его «книжного тура».

В интересном опровержении этой пьесы, обращаясь к обвинениям и остро освещая факты, изложенные в его книге. Для тех, кто читал книги, более чем очевидно, что Грег самонадеянно не лучший бизнесмен, будь то пунктуальность, денежные проблемы, управление временем или организация. Все это соответствует тому, что говорит Грег, например, как были собраны истории:

То, что происходит тогда, когда вы воссоздаете сцены, у вас есть мои воспоминания, разные воспоминания о тех, кто участвовал, у вас есть его письмо, а иногда все происходит иначе. Чтобы быть удобным, были некоторые упущения. Если бы мы включили все, что я делал с 1993 по 2003 год, для его написания понадобилось бы три книги. Так что были некоторые упущения и сжатия, и … я не знаю, что это называется? [Литературная лицензия.]

В ответ на обвинения в том, что донорские деньги тратятся на транспортные расходы, включая чартерные рейсы, чтобы оплачивать разговорные обязательства, связанные с книгами, Грег может это сказать:

Доноры могли бы позаботиться меньше, я думаю, но я все больше и больше проводил время от своей семьи, и это действительно оказало огромное влияние на мою жену и детей. Использование чартерных рейсов, которые я только начал делать в 2009 году, позволило мне упаковать во многие другие города. Я получаю около 2400 разговорных запросов в год. Около 400 из них в прошлом году предлагали заплатить деньги. Поэтому я их смешиваю. И с января я полностью заплатил за все свои поездки.

Интересно, что Грег объясняет, что недавнее решение об исключении всех ссылок на себя и книгу из CAI привело к сокращению пожертвований с более чем 8 миллионов долларов до менее 1 миллиона долларов в месяц.

За копию полного интервью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *