SE Asia Trip Dispatch: Часть пятая (Пномпень)

SE Asia Trip Dispatch: Часть пятая (Пномпень)

Вторник, 19 октября 2010 г.

После ухода из Сием Рипа я решил разбить нависшую изнурительную 12-часовую поездку на автобусе и отправиться в Пномпень, столицу Камбоджи, около 6 часов на юго-восток. Вероятно, можно с уверенностью сказать, что большинство людей мало что знают о городе, и первое, что им интересно, — это как произнести его (для записи: отбросьте первый «ph» в Phnom и «h» в Penh и у тебя вышло).

В отличие от недавней, бурной истории города, Пномпень — это оживленная столица, такая же, как Сайгон, со строительством по всему городу, а также растущий средний и высший класс. Набираясь на работников НПО, сельских мигрантов и, да, камбоджийских яппи, Пномпень — удивительно оживленный, яркий город.

Самая известная достопримечательность города — Королевский дворец, расположенный недалеко от реки Меконг, недалеко от центра города. Построенный в 1866 году, комплекс является домом для короля Камбоджи, и, несмотря на его относительную новизну (по крайней мере, по сравнению с Ангкором), территории удивительно красивы и ухожены.

Пномпень, вероятно, навсегда будет связан с насильственным режимом Пол Пота с 1976 по 1979 год, когда около 2,5 миллионов камбоджийцев погибли под его властью. Помимо полей убийства, где многие камбоджийцы были убиты и захоронены в массовых захоронениях — Музей геноцида Туол Сленг, возможно, является самым известным символом насилия. Как только средняя школа, пять зданий были преобразованы в тюрьму и центр допроса.

Сегодня тюрьма сохранилась и превратилась в музей. Тесные удерживающие клетки и темные классные комнаты, где были совершены пытки, являются наглядным напоминанием о насилии и бесчеловечности, которые были обычным явлением в течение этого периода времени.

Чтобы немного ослабить ситуацию, я отправился на Российский рынок, расширяющийся рынок в городе, где проживает, по крайней мере, некоторые из них выставили счет, как лучший замороженный кофе в Phonm Penh (это должно быть правдой:). Ледяной кофе в Камбодже прославился, и те, что сделал г-н Буннарит, вероятно, являются лучшими из группы. Состоящий из лишнего выстрела эспрессо, льда, наполненного доверху, и щедрой части подслащенного молока в вашем распоряжении, Starbucks ничего не знает об этом парне.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *