Дорога в Тибет: пересечение дороги Дружбы

Дорога в Тибет: пересечение дороги Дружбы

Вторник, 14 сентября 2010 г.

История Тибета — сложная история о духовности, вторжении, завоевании и преследовании. Когда буддийская нация управлялась Далай-ламой, религиозная самобытность Тибета была жестоко убрана в 1951 году, когда китайские войска насильственно оккупировали регион, уничтожили монастыри и убили тысячи мирных жителей.

В 1959 году Далай-лама сбежал из Лхасы и обосновался под безопасностью соседней Индии, где он продолжает мирно протестовать против китайской оккупации своей любимой родины. Сегодня тибетцам запрещено заниматься буддизмом и запрещается удерживать или демонстрировать идолопоклонство Далай-ламы. Путешественники должны также следовать строгим законам, которые были введены правительством Китая, имея в виду, что фотографии Ламы и карты, показывающие Тибет как независимый народ, запрещены.

Майкл Дж. Ибарра был свидетелем последствий путешествия с запрещенными принадлежностями во время его пятидневной поездки из Катманду в Непал в Лхасу, который теперь считается административной столицей Тибетского автономного района в Китайской Народной Республике. Путешествие Ибарры привело его через шоссе Дружбы, самую высокую асфальтированную дорогу в мире, и единственную с захватывающим видом на гору Эверест. Его автобусная поездка была в среднем выше 11 800 футов, с тремя проходами, превышающими 16 000 футов.

«На границе мы пересекли мост Дружбы в Тибет — идея Китая о дружбе, по-видимому, требует, чтобы вы оставили один автобус, а затем отправились в гору на полчаса на другой. Не говоря уже о конфискации вашего путеводителя. Китай запрещает путеводители Lonely Planet из-за карты, представляющей Тибет как отдельную страну », — вспоминает Ибарра. Он также указывает, что несколько человек в его группе (Китай разрешает людям путешествовать в Тибет с группами тура, ограничивая количество времени, которое может быть потрачено в регионе) пришлось вырвать или скрыть любые книги с фотографиями Далай-ламы так что гиды не будут удалены.

К сожалению, в тот день, когда его автобус пересек Лалунглу — пропуск на 16 400 футов, откуда открывается вид на пять из самых высоких гор в мире, включая Эверест, — Ибарра не смог получить представление о гигантах из-за пасмурной погоды. Визит в Лхасу также был удручающим, поскольку бурное прошлое города растянулось в строгих китайских войсках, которые окружали храм Джоханг, самый почитаемый храм в Тибете.

Потеряв свой путь на путаной дороге, чтобы увидеть монастырь Сера, Ибарра почувствовал проблеск надежды на судьбу Тибета, когда он был перенаправлен женщиной, которую он считал его личными «бодхисаттвами», или Буддами, достигшими просветления, но решите остаться на земле, чтобы помочь другим.

Путешествие закончилось удивительной нотой, когда Ибарра, наконец, увидел Эверест от первоклассного места, которое он пробрался на своем полете, покидая Лхасу. «И вот это было: просто удар по хребту, но какой гребень. Эверест и его спутниковые пики поднялись над морем облаков, как остров, в кобальтовое голубое небо, шлейф снега, сдувающего его вершину, как флаг. Его объем был впечатляющим. Я начал искать подъемные линии. , , Затем меня выгнали из кресла. Это казалось подходящим отходом от Тибета ».

[]

By Мария Руссо

About the Author

Мария Руссо is a freelance writer who loves natural wonders, good eats, ethical travel, and boutique hotels. Her work has appeared on the Huffington Post, USA Today.com, People.com and A Luxury Travel Blog, among others.

 

When Maria is not writing for her all-time favorite site (that would be The Expeditioner), she spends her time blogging about foreign jaunts and delectable food experiences for her site: Воспоминания о путешествиях и наркомании. She is also up to no good on Twitter (@traveladdictgrl, @expedmaria).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *