Отборочный раунд Кубка мира: Часть шестая (каждый матч должен заканчиваться)

Отборочный раунд Кубка мира: Часть шестая (каждый матч должен заканчиваться)

Пятница, 2 июля 2010 г.

Участник Andrew Post путешествует в Великобритании и Ирландии в течение следующих двух недель, охватывая Кубок мира и его поездку на Truvl.ru. На этой неделе он в Северо-Восточной Англии, прежде чем отправиться в Дублин, затем в Шотландию. Минусы любых инцидентов, связанных с хулиганом, Андрей будет проверять с отправлениями по пути. Помоги ему Бог.

By Andrew Post

Реальность суровая. Наше существование на этом земном плане, по большому счету, является беспристрастным. Вселенная мало заботится о судьбе человека. Но каждый так часто жизнь вознаграждает нас маленькими чудесами. Раз в жизни звезды выравниваются, бросок кубиков и колесо рулетки останавливаются там, где мы хотим. Во время таких горьких моментов, как разлуки, эти крошечные чудеса могут сделать разницу между пройденным путешествием и долгой поездкой.

The Climb To Arthur’s Seat

Это был мой последний день в Эдинбурге, и я это знал. Вскоре я поеду на поезд в Ньюкасл, чтобы провести два драгоценных дня, а затем отправиться домой. Мы с Джеффом пошли бы по-разному в Шотландию — он направлялся прямо в Лондон. Возможно, я увижу его снова, возможно, нет. Поэтому мы решили сжать последнюю ловушку dolce vita из Эдинбурга, прежде чем мы ушли.

Между провисающим матрасом, алкоголем в моей системе, храпами других шпал и сухим качеством моих слизистых оболочек, я не очень много отдыхал. Я, наконец, выскользнул из постели в 8:30 утра, чтобы проверить мой адрес электронной почты. Я грубо разбудил нашего румынского соседа по комнате, когда я сел на свободную кровать, чтобы надеть сапоги. Он ошеломленно огляделся, когда я извинился в шепоте. Его голос был глубоким, и у лягушки было похожее на лягушку качество.

Джефф разговаривал с ним раньше и собрал, что он работает официантом, и некоторое время жил в Эдинбурге. Говоря позже на переднем крыльце общежития, где румын курил сигарету для пробуждения, я узнал, что он из Трансильвании. (Он произнес имя точно так же, как Бела Лугоши.) У него были руки и локти, крепко сжатые вокруг него, когда он говорил; он признал, что он «alvays cold in this country, alvays». Я чувствовал себя хорошо — это было мягкое 20 градусов по Цельсию или около того. Вернувшись домой в поля и долины Румынии, мужчина сказал, что это будет 35 градусов по Цельсию и влажно.

Джефф и я проверили, уложили наши сумки в кладовку и прошли по городу в Парк Холируд, чтобы подняться на сиденье Артура. Этот пик стоит на вершине холма в 823 фута, который когда-то был активным вулканом. Однако вулканизм области уже давно утих, и пик теперь представляет собой кусковой стол из базальтовой скалы, которую любят поднимать и местные жители, и туристы, и смотреть на пейзаж Эдинбурга. Остатки человеческих укреплений были обнаружены в окрестностях холма, что привело к убеждению, что курган когда-то использовался в качестве смотрового поста, но никто не знает происхождения названия или истинного значения места Артура.

Восхождение было крутым, но относительно легким. Влажность и относительная тишина воздуха покрывали нас потом, а наши ноги, долгое время неиспользуемые для такого рода трудов, болели отвратительно. Тем не менее мы упорно, и вскоре принимают воздух из самого сиденья, просмотра сельской местности сильно изменился с средневековых дней. Мы могли видеть Реку Форт, где она впадала в Ферт (устье); через Ферт-оф-Форт на северный берег, в города Киркалди и нефтеперерабатывающий завод, гигантский пламенный стай которого светился как мерцающий маяк; городов, озер и долин на востоке и юге; и огромные горы, парящие почти вне поля зрения на северо-западе. Это было величественное зрелище, но мы были слишком иссушены, чтобы оправдать это. Мы пренебрегли водой.

This Is The End

Мы поспешили с горы и нашли немного воды. Я также взял немного мороженого. Температура теперь оказалась в 20-градусном диапазоне и вполне сравнима. Для хорошей меры я также купил небольшую пробную бутылку виски Highland Cream Scotch из небольшого магазина, который я видел возле Южного моста. Вытащив сумку из хранилища, я встретил Джеффа у Райана за одну последнюю пинту (и стакан виски), пока мой поезд не ушел в четыре. На этот раз у меня была Лоулендс, стакан 12-летнего Гленкинчи, и нашел ее самой легкой и тонкой из всех скотчей, которые я все еще пробовал.

Чтобы сделать вещи еще более горькими, классическая песня Doors «This is the End» появилась на стерео, когда мы сидели и потягивали. Я вас не шучу.

Мы сражались с меланхолией, прощанием и полуночным пешеходным движением, чтобы вернуться на станцию ​​Уэверли. Джефф и я сказали сердечный вид — вы — позже друг к другу и, наконец, расстались. Поездка обратно в Ньюкасл была не менее волшебной, чем в Эдинбурге. Заходящее солнце, так медленно (как в северных широтах), пробило рассеянные облака, чтобы осветить поля, живые изгороди и береговую линию с великолепным золотым светом. Это напомнило мне солнечный свет, проходящий через громадное церковное окно над моей койкой на Белфорд-стрит.

Это поразило меня, когда я сидел с Адамом и Элейн за обеденным столом, ел вкусную еду луковых колец, панированных грибов, курица попкорна и незамерзшей пиццы (все куплены у Маркса и Спенсера): я почти закончил. Мои поездки были почти закончены. Через 36 часов я вернулся в Лондон, а через восемь часов улетел домой.

* * *

На следующий день я прогуливался по центру Ньюкасла, ожидая, когда Адам и Элейн уйдут с работы и встретит меня на станции метро South Gosforth. Был жаркий день. Холодный ветерок, дующий с Северного моря, мало что сделал для того, чтобы облегчить солнце, наполняющее булыжники и здания сияющим теплом. Памятник Грей был зоопарком. Здесь собрались пять улиц, центральный центр станции метро и точка спуска на поход вокруг магазина и района питания.

Люди были повсюду: панки с татуировками и мышечными рубашками; Индейцы и пакистанцы в толстоватых и сандалиях; пожилые женщины средних лет в силовых костюмах, надетые на туфли, которые нажимали на бетон; и больше молодых пар, чем я мог сосчитать, крысиных, оборванных, прямолинейных или чистых, блуждающих вверх и вниз и оконных магазинов. Я посмотрел и выглядел так, как будто я никогда не смог получить достаточно. Солнечный свет скользил по улицам, заливая глубокие тени и окна осветительного магазина с огненным огнем. Все это было волшебством и изумлением, здравомыслящей современностью и эфирной древностью. Я стремился ограничить память об этих чудесах, унести ее со мной в годы и путешествовать без защиты.

Последний вечер в Ньюкасле был идеальной каплей для гостеприимства и щедрости, которые я испытал от рук моих хозяев и их друзей. Адам, Элейн и я, и наши друзья Джей и Натан, все вышли к Точке, коса травы и грязи и скалы, выходящей на один из самых красивых пляжей в Тайнуте. Мы посмотрели на север, где солнце стояло в бесконечном величии. Понадобилось несколько часов. Мы пили сидр и смеялись по мере того, как солнце садилось ниже, прохладные бризы дули с моря, крики молодых девушек, играющих в морозном прибое, эхом отдавали нам скалу, и свет умирающих небес света освещал скудные облака на горизонт с блестящими оттенками фиолетового и оранжевого. Было четверть-двенадцать, когда последний свет рассеялся с неба, и тонкое сияние, которое никогда не покидало вечернее ночное небо Ньюкасла, заняло верх.

И как будто вечер у моря в Стране Вечного Закат был недостаточно хорош, мы наслаждались папой Иоанном той ночью. Я рад сообщить, что пицца PJ так же хороша в Англии, как и в Штатах.

Two Small Miracles

Решающим фактором стал следующий день. Я оставил бы Центральный вокзал Ньюкасла на вечернем поезде, 6:35 для Лондона. Но до этого была игра Англия-Словения и, играя одновременно, матч США-Алжир.

Судьба народов висела на балансе. США, после связывания с Англией 1: 1 в первом матче и Словении 2-2, должны были выиграть эту третью и финальную игру или ликвидацию лица с первого раунда. Англия находилась в подобных проливах. Во второй игре они набрали 0: 0 против Алжира, высокозащищенной команды. Напряженность была высокой, так как обе игры плыли на высокой скорости. Адам, Джей и я вытащили сидр и сели в гостиную, чтобы посмотреть, что произойдет. Мать Адама, Энн, тоже присоединилась к нам. Несмотря на то, что мы смотрели только игру в Англии, Адам заверил меня, что BBC запустит любой счет из игры США-Алжира на экране, если что-то произойдет.

Я почти не мог этого вынести, потому что, по сути, я смотрел не одну, а две игры, в которые я лично вложил деньги. Кики поднимались и опускались на поле. Владение отскочило назад и вперед дико. Снежинки и свайные выстрелы изобиловали. Англия забила на ранней стадии и провела оставшуюся часть игры, пытаясь удержать словенцев в страхе, а остальная часть страны быстро свернула ногти. Я последовал этому примеру, но все это время мой глаз зависал в этом верхнем левом углу экрана, где появлялась маленькая коробка и говорила, что моя команда забила.

Там ничего не было.

На оставшуюся часть игры ничего не осталось.

В течение последних минут игры, в течение времени травмы, мучительно дрогнуло. На каждом шагу казалось, что словенцы сравнятся с Англией. И все же этот маленький ящик в углу экрана не появлялся. США и Алжир оказались в тупике. Похоже, мы поедем домой. Но я не сдавался. Энн предположила, что я дам ей свою счастливую ковбойскую шляпу, чтобы носить ее как талисман. Я обязал, и мы затаили дыхание.

Игра в Англию закончилась. Джей и Адам высоко подняли голову и отпраздновали победу и прогрессию своей команды в раунд 16-го. Я сидел там, поздравляя, радуясь, что Англия выиграла, но мое сердце было покрыто печалью. Первый чемпионат мира, который я когда-либо наблюдал, и моя команда даже не пробила первый раунд. На экране игроки сборной Англии отметились звуком диких комментариев диктора.

А потом это случилось.

«Новости из Претории, США забили против Алжира …»

Гостиная взорвалась. Мы с Адамом, Джеем и я разбились, как будто магнитно заряженные, рухнули в кричащий, подпрыгивающий пучок рваной радости. В гостиной раздавались хриплые крики и тряслись с нашим весом, когда мы прыгали и штампали. Это был двойной удар. Англия выиграла, и США забили на 92-й минуте. Боги футбола предоставили нам два чудеса. Это был голливудский момент, лучшее возможное завершение двухнедельного безумия, муки и неуверенности в Кубке мира. Мы будем помнить об этом всю оставшуюся жизнь.

* * *

Остается немного рассказать. Мое расставание с моими друзьями в Ньюкасле было тяжелым, но не постоянным. Поезд на поезде в Лондон был менее живописным, но далеко не уродливым. Напиток в пабе, который я имел с Джеффом и Андреа (наш лондонский друг, который помогал нам перемещаться по этому городу и без которого мы оба были бы потеряны в Подземном), был коротким, но сладким. Мой полет в Чикаго был долгим, но полным памяти. Лас-Вегас, когда я приехал, кипел горячий, но сладко знакомый.

И так заканчивается рассказ о человеке, который никогда не был в Европе, мужчине, который почти никогда не смотрел футбол (хорошо, футбол) по телевизору раньше, девственница-хаггис, воин-культ, человек, который ожидал найти ирландцев в Ирландии, который любит как виски виски, так и виски, бесстрашный байкер-викинг, новоиспеченный сид-любитель и футбольный болельщик, ковбой, пешеход, странный странник на чужой, но дружелюбной земле.

Я никогда не пропущу еще один чемпионат мира.

Прочтите Часть 1 здесь

Часть вторая здесь

Часть третья здесь

Часть четвертая здесь

И пятая часть здесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *