Муравьи человека в Гватемале

Муравьи человека в Гватемале

Среда, 23 июня 2010 г.

Special thanks to The Expeditioner´s readers for support given to Guatemala when duel disasters struck May 2010.

Хотя он был связан обычным набором родительских правил в детстве, когда я сидел рядом с муравейником, это было, как если бы я был всемогущим Богом. Оглянувшись сверху, я иногда отдавал Фруктовые петли или другие щедрые награды в колонии ниже. Иногда я просто смотрел, довольный тем, что мир быстро разворачивается у моих ног. Но я не всегда был доброжелательным Богом. Иногда я использовал шланги или петарды, чтобы уменьшить упорядоченных муравьев до запаникованного состояния pandemonium (возможно, моя мама должна была позволить мне смотреть больше телевизора или играть в видеоигры).

27 мая 2010 года, когда «Тропический шторм Агата» попал в Гватемалу, наступая сразу после фатального извержения вулкана Пакая, разворачивающийся хаос заставил меня вспомнить мои дни среди муравьев. В хаосе муравьи испытывают особое отчаяние, когда они сбегают от места, где бы они ни находились. Когда их колония, которую они потратили большую часть своей методической жизни, внезапно разрушена, они сходят с ума, натыкаясь и бегая друг над другом. Они несут личинку и яйца, бегая без цели со своим потомством. , кажется, их поспешный темп.

В Гватемале все произошло, и они произошли быстро. Cuidad Vieja и San Miguel Escobar были двумя гватемальскими общинами. Дома, которые были заняты в течение нескольких поколений, были уничтожены за считанные секунды, когда реки грязи и скалы вливались в долину. Люди бежали из своих домов, не имея понятия, куда идти,

Мои последние два года, живущие в Гватемале, работали над созданием и созданием. Дома для бездомных, права на маргинализованные, фьючерсы для безнадежности и образование для тех, у кого нет возможности. Все, что создано, требует времени. Уничтожение всего может произойти в одно мгновение.

Я вернулся в Гватемалу из короткой поездки домой через несколько дней после удара шторма. Хотя мой шкаф и другие уголки моего дома были временно превращены в аквапарк, я был далеко от того, что пережили те, кто находился в центре разрушения.

Паника, ужас, испуг, полет и каждая вариация этих слов — это то, как люди в общинах описывали свой первоначальный ответ, когда наступила катастрофа. Матери собрали своих детей и побежали, но не зная, где. Одно правительство спасательное агентство, вместо того, чтобы помочь с спасения, решил работать на доклад с описанием ущерба в ходе. Сотрудники нашей программы надели пончо и загрузили пикапы с едой, водой и одеждой и поехали в центр бури. Они помогали женщинам и детям бежать из домов незадолго до того, как структуры рухнули в импровизированную реку, которая когда-то была их городом.

Если бы все сделали шаг назад, чтобы оценить ситуацию, мы бы увидели, что наши совместные усилия нужно будет умножить на тысячу, чтобы спасти всех. Вместо этого мы сосредоточились на том, что мы можем сделать. Под оглушительной ливней дождь люди вырывались из грязи и давали сухую одежду, еду и воду.

Позже, когда появились телевизионные камеры, я не слышал, чтобы кто-то отвечал на вопросы интервью, говоря: «Я потерял все». С учетом смерти 184 года все живые знали о том, сколько у них осталось.

После двух дней разрушительного дождя солнце поднялось, казалось бы, не обращая внимания на то, что происходило под облаками. В некоторых местах грязь лежала в насыпи высотой 20 футов. По официальному подсчету было уничтожено более 30 000 домов. Люди шли по застывшей грязи с сюрреалистическими выражениями на лицах. Они оценивали ущерб и разрушения и, казалось, не знали, с чего начать, когда нужно перестроить или как оправиться от этого. Их повседневная жизнь, которая существовала только несколько дней назад, исчезла. Теперь, насколько мог видеть глаз, была только грязь и щебень.

И это тот момент, когда печальная история заканчивается, и начинается другая, более счастливая история. Именно тогда добровольцы начали появляться у двери нашего проекта в сапогах дождя, нося лопаты и спрашивая, что они могут сделать, чтобы помочь. Туристы, путешественники, туристы — люди, которые планировали приехать в Гватемалу, чтобы увидеть сайты, попробовать пиво и улучшить свой испанский, — помогли выкопать дома и вернуть жизни вместе. Из Германии, Австрии, Италии, Англии, Австралии, Соединенных Штатов, Канады, Гватемалы, Сальвадора и других стран они задавали один и тот же вопрос: «Что я могу сделать?»

Мы помогли им ответить на этот вопрос, и вскоре у 80 добровольцев работали, чтобы выкапывать дома. В течение нескольких душераздирающих моментов добровольцы раскопали тела тех, кто не сделал это достаточно быстро. Одна пара добровольцев откопала тело матери, крепко державшего ее восьмимесячного ребенка. Они были взяты с земли и вскоре вернулись в нее.

Но в основном работа вдохновила рабочих. Они были вдохновлены на устойчивость гватемальских людей, которые работали бок о бок с ними и удивлялись их собственной способности добиться позитивных изменений. До того, как произошла смерть и разрушения; теперь появилась новая система подсчета: сколько домов было выкопано, сколько одежды было распространено, сколько дней осталось до того, как не будет доказательств того, что Трогательный шторм Агата когда-либо проходил.

Перебрасываясь на какой-либо крупный новостной канал, легко быть обескураженным. Из Чили, Китая, Гаити, Дарфура, Ирака, Гватемалы и других стран; кажется, что многие беды в мире многочисленны и повсюду. Но то, что эти новостные клипы часто не могут изобразить, заключается в том, что для каждой проблемы есть преданные люди молодые и старые со всего мира, дающие все, что им нужно, чтобы решить проблемы, которые они могут. И по большому счету, их усилия преуспевают.

Это было связано с падением хаоса на ант-холмах в детстве. На следующий день эти муравьи каким-то образом восстановились, и их жизнь вернулась к упорядоченному образцу, которому муравьи кажутся удобными. Единственная разница между муравьями и людьми заключается в том, что в нашем случае муравьи из других колоний приходят, чтобы помочь нам восстановить. Прямо сейчас, в Гватемале, есть большая благодарность, чтобы обойти людей со всего мира, которые продолжают помогать в восстановлении.

By Люк Армстронг

About the Author

)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *