Можете ли вы на самом деле позволить Европе этим летом?

Можете ли вы на самом деле позволить Европе этим летом?

Вторник, 9 марта 2010 г.

С первым намеком на тепло в воздухе и началом летнего времени в это воскресенье наши мысли начинают превращаться в лето, и мы входим в этот славный период планирования летних путешествий. Имея это в виду, мы начинаем «Неделю Европы» здесь, на Truvl.ru (после прошлогодней успешной «Лыжной недели» и, ну, злополучной «Недели акулы»).

Итак, что общего у активных путешественников и международных валютных спекулянтов? Они оба навязчиво следуют обменным курсам. (Спросите любого хорошего путешественника, как делают доллары, и вы, вероятно, получите довольно точную цитату против нескольких разных валют.)

С недавними экономическими проблемами в Европе и экономическим восстановлением США все идет вверх по доллару, что мы, американцы, не испытывали годами. о том, как недавний рост доллара по отношению к евро внезапно заставил Европу выглядеть, если не доступным, по крайней мере выполнимым для бюджетного путешественника впервые в недавней памяти.

Как отмечает WSJ, до того, как начались опасения по поводу Греции и других стран в Европе, потребовалось 1,49 доллара, чтобы купить один евро. Сегодня это число упало на 9% до 1,36 доллара. Не огромная, но, как мы все знаем, каждая копейка рассчитывает на дорогу.

Но учтите следующее: по этому показателю Франция стоит всего на 23% больше, чем США, а Испания и Греция — всего на 6% больше. (Вниз примерно с 33% и 17% соответственно).

Так что же нужно, чтобы сломаться? Один доллар за один евро, не так ли? На самом деле, учитывая стоимость жизни и другие сложные алгоритмы и уравнения, я даже не достаточно сообразителен, чтобы объяснить, паритет на самом деле составляет 1,10 доллара за евро.

Любая вероятность того, что курс евро окажется ниже? Не по мнению экспертов:

Джулиан Джессоп, главный международный экономист консалтинговой компании Capital Economics в Лондоне, видит, что к концу года евро упадет до 1,25 доллара. «Мы по-прежнему считаем, что евро должен быть намного ниже», — говорит он. «Мы считаем, что перспективы для европейской экономики намного хуже, чем для США, и Греция является лишь симптомом более широкой проблемы: имеет ли еврозона смысл валютного союза?»

Тем не менее, неплохо. По крайней мере, это освободит время от уличной прогулки, чтобы исследовать окрестности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *