Чем заняться в Стамбуле

Чем заняться в Стамбуле

Вторник, 2 марта 2010 г.

Я привык перед поездкой в ​​кругосветное путешествие по разделам онлайн-направлений газет, чтобы попытаться найти одну или две отличные статьи, которые я могу распечатать, и принести в качестве дополнения к моему путеводителю идеи и советы (что что я делал в Картахене, где я отмечал рестораны, названные в недавней статье Нью-Йорк Таймс, и никогда не ел так же хорошо, как я это делал пару дней с тех пор).

заручился поддержкой группы инсайдеров в Стамбуле, чтобы поделиться своими любимыми местными местами вокруг этой не совсем азиатской, не совсем европеоидной столицы Турции, — должен взять на себя ответственность за всех, кто отправится туда в ближайшее время.

Чувствуя себя жаждущим и надеясь избежать «сумасшедших дорожных и туристических районов старого города?», Отправляйтесь в чайный дом Cinaralti, традиционный чайный дом с потрясающим видом на старый город или отправитесь в турецкий кафетерий Фазиля Бей на рынке Kadikoy Carsisi где кофе подавали с 1923 года, заполняя нишу в этой стране, пить чай.

Любопытно ходить по магазинам в «Сохо» Стамбула? Направляйтесь в Галата-Бейоглу, шикарный дом для шоппинга в бутик Laundromat, где вы можете проверить будущее дизайна и моды Турции.

Для полного руководства и других советов.

Город секретов

February 27, 2010

Восток встречает Запад … великолепную Собор Святой Софии.

Нигде не заслуживает титула европейской столицы культуры больше, чем Стамбул, пишет Ян Моррис, а инсайдеры раскрывают свои любимые места.

«Культура» — это гибкая концепция, но если вы ее интерпретируете как означающую весь спектр человеческого опыта и достижений, то нигде лучше не быть культурной столицей Европы, чем Стамбул, ное Константинополь.

Это даже выглядит частью. Во всех европейских путешествиях нет никакого зрелища, более потрясающего, чем вид Стамбула, массированного рядом с морем, — затвердевание истории, смешение домов и доков и дворцов вдоль берега, могучие купола и парящие минареты, корабли и паромы, роившиеся повсюду, мосты — вечный мегаполис, знакомый путешественникам в течение тысячи лет и таких последствий, что на протяжении веков он был известен наполовину миру просто как «Город».

Технически это, конечно, только спорная Европа вообще. Это главный город республиканской Турции, который еще не является членом Европейского Союза, и является столь же монументально западным воротами Азии, как восточный портал Европы. В тот момент, когда путешественники высаживаются на берег в Стамбуле, они знают, что они в городе sui generis, частично знакомые, частично изумительно экзотические. Он был в свое время языческим, мусульманским, христианским и официально светским. Самый знаменитый из всех его памятников, Святой Софии, начался как церковь, стал мечетью и теперь является музеем, и, на мой взгляд, это перекрытие цивилизаций делает его еще более подходящим, поскольку культурная столица континента становится все более и более разнообразной, поколения проходят.

Но все же очарование великолепного старого места — его турецкость, окончательная патина (до сих пор), которая охватывает его последовательные слои исторической памяти. Нигде в Европе более наводящий на размышления, чем бессвязный анклав, который является дворцом Топкапы, где когда-то османские султаны проходили суд, где гарем сплетен, а палачи заточили свои клинки, и из садов которых вы можете смотреть через роковые воды Море Мармара и Босфор. Никакой перерыв на обед не является более приятным, чем чашка густого кофе и сладкое блюдо, взятое за столом рядом с Золотым Рогом, посещаемым моряками со времен Гомера. Вы можете представить на этих улицах императорские легионеры самого Константина, янычары ислама, грабежи христиан из Венеции на пути к крестовым походам, купцы из всех стран, создающие свои ларьки на своих знаменитых рынках.

Но председательствовать на нем все, коренастый, жесткий, неукротимый, это самый восточный страж Европы, современный турок Стамбула. Это его стиль, его история, его живая интеллектуальная жизнь, его собственные переменные обстоятельства, которые квалифицируют город для своего статуса в 2010 году как культурную столицу Европы. Если ему нужен текст, чтобы отметить его возвышение, он мог бы сделать хуже, чем процитировать старую популярную песню из США: «Почему Константинополь получил работы? Это дело никого, кроме турок … »

Sahaflar Carsisi (книжный рынок)

— Джейсон Гудвин

Мечеть Рустем Паша

It is hardly off the beaten track but getting here is half the fun. Мечеть Рустем Паша is a tiny gem squeezed into the bazaar, with its undercroft serving as shops and approached by a winding staircase. You come out on to a raised courtyard, quite unexpectedly – and no wonder, because this mosque was built with characteristic dexterity by Sinan, the great Ottoman architect, in 1563. It is one of the decorative wonders of Istanbul, sparkling with a magnificent array of true Iznik tiles from the greatest period of the tile maker’s art: the rich red colours were perfected at this time and then the recipe was lost. — JG

Хасирсир Карсиси (рынок ткацких станков), Эминону.

Крымская мемориальная церковь

A tiny fragment in the mosaic of Istanbul’s history, the Крымская мемориальная церковь was designed by British architect G.E. Street and built in 1858-68 on land donated by the sultan. It is a remarkable survivor from a period of rapid change as the Ottoman Empire opened itself to Western influences. Moribund by the 1980s, the Anglican church was reopened with the enthusiastic help of Assyrian refugees who found shelter here in the 1990s. Look out for Mungo McCosh’s splendidly painted chancel screen and the colourful Sunday congregation (Sunday Mass is at 10am). If you appear nice enough you might even be invited back to the vicarage by Father Ian Sherwood. — JG

Ул. Сердар Экрем, 52, Каракой.

Джейсон Гудвин является автором «Лордов Горизонтов»: «История Османской империи» и серии романов «Яшим».

Чайный дом Синаралти

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *