Ангкор Ват на закате с небольшой помощью от моих друзей

Ангкор Ват на закате с небольшой помощью от моих друзей

Воскресенье, 23 августа 2009 г.

Angkor Wat At Sunset With A Little Help From My Friends

Who needs a tour guide when you have friends like these? Angkor Wat with a little help from the local police.

By Paige Stringer

Мой первый взгляд на Ангкор-Ват произошел с заднего сиденья мотоцикла из камбоджийского полицейского.

Все началось с раннего приезда в Сием-Рип. После регистрации в моем отеле я сослался на мой путеводитель, в котором предполагалось, что закат в Ангкор-Вате — это визуальный опыт, который нельзя упустить. Любопытство возбудило, я проверил часы, заметил умирающее солнце и решил быстро пройти пять километров от моего отеля до храмов.

Вскоре стало ясно, что прогулка далеко не самая безопасная идея для женщины, путешествующей в одиночку. За пределами города Сием-Рипа, дорога становится песчаной. Заросшая растительность, плотные деревья баньянов и мерцающий свет кострах скваттеров заменяют блестящий шпон туристической столицы. Я поднял свой темп и сделал мысленное замечание, чтобы найти тук-тук для возвращения обратно в город.

Внезапно из леса вышел полицейский из Камбоджи, преградив путь передо мной и крикнул громким акцентом: «Стоп! Стоп! Остановитесь!

Я застыл, и сердце колотилось в груди. Я знал, что у Камбоджи есть коррумпированные чиновники, и я опасался его в моем уязвимом состоянии, но после быстрого изучения его накрахмаленной формы, тесно жужжащих волос и воинственной манеры, я подумал про себя: «Да, он по-настоящему». начал участвовать в гонках, чтобы подумать, что я мог сделать неправильно. Это была моя одежда? Я был один? Я не мусор, не так ли? Смущенный, я задавался вопросом, собираюсь ли я собирать рекорд в кратчайшие сроки в стране до ареста. И для чего я понятия не имел.

«У вас есть день?» Он рявкнул на меня.

«Нет, нет, — медленно ответил я, — я не собираюсь сегодня совершать экскурсии по храмам. Я просто направляюсь к Ангкор-Вату, чтобы увидеть закат.

«Тебе нужен день, — приказал он.

«Я куплю один завтра. Я не собираюсь входить в состав, — повторил я еще раз, пытаясь скрыть свое разочарование, увидев, как солнце садится за деревьями. Время шло. «Я просто хочу попасть в храм, пока солнце не спустится, чтобы сделать несколько снимков».

«Нет. Вам нужен день. Вы покупаете его сейчас и используете его завтра. Он неуверенно указал позади меня на шпору на дороге, где располагалась билетная кабина. «Ты должен вернуться туда и купить дневной пропуск».

Очевидно, я не собирался выиграть этот аргумент. Я вздохнул и поспешил обратно в кассу. Как только у меня был необходимый день, я продолжил свой поход в Ангкор-Ват, подал в отставку, что, скорее всего, я пропущу закат. Внезапно за мной раздался рев двигателя. Я обернулся, чтобы увидеть того же самого полицейского Камбоджи на своем мотоцикле. «Что теперь?» — подумал я.

«Продолжайте, — сказал он, указывая на заднюю часть велосипеда. «Я отведу тебя в храм». Он, должно быть, видел мои колебания, потому что он улыбнулся мне и сказал успокаивающе: «Я знаю, что ты опоздал. Я прошу прощения. Позвольте мне помочь вам быстро добраться до храма. Что-то в его глазах сказало, что я могу ему доверять. Я сел на заднюю часть своего велосипеда, и мы убежали по ухабистой дороге.

Когда мы приехали, я медленно спустился с мотоцикла, переплетаемого пейзажем передо мной. Заходящее солнце оторвало тысячи пылевых частиц, висящих во влажном воздухе, чтобы осветить небо ярким малиновым, которое отразилось в тихих водах Ангка. Знаменитые шпили огромного храма с гордостью раскололись на небеса. Сотни местных жителей и туристов, смешанных с монахами в обгоревших оранжевых одеждах, гармонично расположены вдоль древних камней входа. На всем протяжении звучало чувство покоя и покоя. Никто не говорил выше шепота, когда мы наблюдали, как яркий закат тускнеет в мягких пурпурных тонах раннего вечера, выступая в качестве драматического фона для величественного силуэта Ангкора.

Я почувствовал, как полицейский наблюдает за мной. Я повернулся к нему и пробормотал: «Это все так красиво». Он гордо кивнул, словно сам координировал это небесное зрелище. Далее он объяснил, что Ангкор — это изображение неба и земли со шпилями, символизирующими горы и обширный ров, океан. «Эта самая высокая башня?» — указал он. «Вот где живут боги».

Некоторое время я стоял перед комплексом, рассматривая поэзию видения архитектора. Когда я смотрел на сцену передо мной, я был убежден, что Ангкор-Ват должен быть одним из самых красивых мест в мире. Я был так рад, что смог насладиться этим волшебным часом.

«Пойдем, — сказал он. «Я отведу вас в город». Благодарно, что мне не нужно было искать другой путь домой, я принял его предложение. Мы проехали по красной грязи в пыльной буре тук-туков, автомобилей и мотоциклов, когда он внезапно повернулся на незнакомой боковой дороге. В моей голове раздались предупреждающие звонки. Я наклонился над его плечом и спокойным голосом, который опроверг чувство тревоги, которое я почувствовал внутри, небрежно спросил: «Куда мы идем?»

«Все в порядке, — ответил он. «Я знаю лучший способ. Думаю, вам понравится деревня Камбоджи.

«Он полицейский, вы можете ему доверять», — сказал я себе все время, вычисляя наименее болезненный способ спрыгнуть с велосипеда, если придется.

Верный своему слову, наш путь открылся красивой стране с пахотными землями и крошечными деревянными домами, разбросанными повсюду. Он несколько раз останавливался, указывая, где, по его мнению, мне нравится фотографировать. Он так гордился этим местом, как мне было любопытно это увидеть. Вскоре я расслабился и наслаждался остальной живописной поездкой, что мой импровизированный гид привел меня обратно в город.

Когда он меня отпустил, я щедро накормил его. «Благодарю вас за большой опыт сегодня», — сказал я. «Я никогда бы не успел увидеть закат, и ты спас меня от зла». Его лицо разразилось огромной улыбкой: «Конечно. Я рад показать вам. Ты бы сделал то же самое для кого-нибудь еще.

Я размышлял над его словами. «Надеюсь, что да», подумал я про себя.

Он сделал двойной взнос на сумму денег на ладони и воскликнул: «Вы хотите еще один тур завтра вечером?»

Paige Stringer is a Seattle-based travel writer. View more of her work and her photos at www.PaigeStringer.com.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *