Получение племени в Чиангмае

Получение племени в Чиангмае

Воскресенье, 24 мая 2009 г.

Getting Tribal In Chiang Mai

Come trek into northern Thailand to visit the hill tribes that call this remote corner of the world home. But beware, after visiting, you may want to do the same too.

By Джастин Кальдерон

Отражение меня в ее металлическом шляпе все это сказало. Красный оттенок ультрафиолетового загрязнения можно было увидеть медленно, контрастируя с моей бледной кожей. Зеркальное изображение, проецируемое на накладные куски металла на голову, сделало мое долговязый корпус двойным по размеру, как будто я блуждал по карнавальному дому.

Когда она поджала губы, черные зубы выступили, больше похожи на острые обсидиановые осколки, чем резцы. Черные зубы в северных племенах Аха-холма Таиланда считаются прекрасными, как белые бриллианты. Блестящие металлические ожерелья и шляпы, которые они украшают, носят, чтобы уловить духов вокруг них и подопечных тех, кто наносит вред. Глубоко во влажных джунглях, в часе езды к северу от города Чианг-Май в северном Таиланде рядом с воображаемой бирманской границей (нет путей между Бирмой и Таиландом в этом регионе), я начал свой поход среди двух горных племен, которые населяют регион, Акха и Карен. Вместе с несколькими другими туристами и переводчиком Карен мы поспешили к влажным холмистым склонам севера.

Ваш квинтэссенционный пакет путешествий перенесет вас на трехдневный двухдневный поход вокруг северных холмов. Эти пакеты бывают разных размеров в зависимости от ваших контактов в Чиангмае. Область вокруг Золотого Треугольника, граница, прикоснувшаяся к Бирме, Таиланду и Лаосу — печально известному для торговли непреодолимым количеством контролируемых животных, наркотиков и оружия — населена различными горными племенами, которые существуют далеко от путешествующих нарушителей и мощеных дорог Бангкока.

На ферме выращивают рис и другие кормовые культуры в близлежащей долине, а женщины остаются дома и производят различные побрякушки для туристов и бартера. Их дома сделаны из палочек, сена и ассорти листвы. Интерьер обставлен немного больше, чем бамбуковый коврик и огневая яма, которая вырыта в грязном полу. Тем не менее, возможно, неудивительно, что жители Ахи нашли утешение в своем традиционном образе жизни и никогда не робкие, чтобы показать приятную улыбку черных зубов. Там жизнь в тропических холмах Таиланда мирна, красива и свободна от шума и разрушений, которые сопровождают современный мир.

«3Т», манит мне старуха с металлическим капотом. Она держит пластиковую корзину с разнообразными ручными ожерельями и браслетами. «3Т, 3Т», — продолжает она.

Наш гид Карен наклоняется ко мне и хихикает: «Разве вы не понимаете? 3Т. Точно так же, как 6T, 7T, 8T. Она назвала ее цену.

«О, хорошо, я возьму браслет за 3-х бат», — сказал я, передавая ей свои деньги.

В то время как в стране специй и улыбок трудно отказаться от домашней еды. Яйцо-лапша и обед с курицей, которые мы съели в эту ночь, предложили более смущающую соленую сторону стереотипной специи Таиланда. Возможно, было бы лучше, если бы члены семьи умерших цыплят не ходили вокруг нас, пока ели.

Самый лучший способ добраться от племен Акха-холма до горного региона племен Карен-холма на бирманской границе — слон. Сиденья, установленные на задней части этих животных, обычно настолько свободны, что те, у кого нет крепкого желудка и ощущения приключений, находят эту задачу немного сложной.

Когда наш караван слонов выскочил в племя Карен-холм, группа молодых мальчиков побежала рядом с нами с тенями их колеблющихся рук, танцующих на грязной улице. Племя Каренских холмов было намного больше, чем у Акха, и в нем было одна или две маленькие хижины, которые были четко обозначены как небольшие магазины и магазины. Со стороны вы могли видеть маленькие сумки с помидорами или чесноком, висящим над прилавком.

Когда слон сел, чтобы мы высадились, я заметил в этой деревне что-то крайне неуместное. Подключенная к хижине рядом со мной была гигантская спутниковая антенна. У этого конкретного дома не было двери, которую я мог видеть, поэтому я решил заглянуть внутрь. Здесь, в горных районах Таиланда, семья, живущая в хижине без сантехники или формальной изоляции, смотрела на Опра на спутниковом телевидении. Сателлиты были подарками от премьер-министра Таксина Синаватры, подарка, который гарантировал лояльность от группы людей, не связанных с политикой Бангкока. Премьер-министр Таксин также дал каждой деревне мобильный телефон для продвижения бизнеса и установления связи.

Хотя они очень похожи в культуре, Каренс отличается от Ахаса несколькими различными способами, в том числе отсутствием какой-либо металлической одежды. Люди Карен и Акха говорят на совершенно разных языках, и женщины Карен, похоже, больше заинтересованы в том, чтобы делать длинные сложные переплетения, чем тратить свое время на разговоры с туристами. Знамя премьер-министра Таксина нависало над одной такой женщиной, когда она трудилась в жару по ржавому вращающемуся колесу. Это был первый раз, когда я увидел вращающееся колесо за пределами картины из сказки или музея.

В ту ночь все дети деревни Карен пришли петь песню, чтобы поприветствовать всех своих новых посетителей. На них были красные платьицы с зашнурованными на них лентами, которые пели на забытом языке, но на этой планете слышалось несколько ушей под звездным звездным небом.

Когда колыбельная Карен вторит мне в ухо, я заснула в надежде, что смогу сохранить спокойствие горных племен и вернуться к ней всякий раз, когда суматоха большого города мешает мне. Тогда красота в черных зубах не была очевидна, но теперь все это имеет смысл. В ее улыбке всегда была красота.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *