Изучение двух миров Турции

Изучение двух миров Турции

Понедельник, 10 ноября 2008 г.

Exploring The Two Worlds Of Turkey

Understanding Turkey takes both time as well as effort, but what else do you expect from a country that spans two entire worlds?

By Бен Снук

Турция смущена. На самом деле это довольно запутанно. Пересекая Босфор, страна имеет свои ноги, посаженные как в Европе, так и в Азии (или в Малой Азии, если вы чувствуете себя классикой). В политическом плане он уже давно склоняется к Европе и в настоящее время ходатайствует перед Европейским союзом о допуске; в социальном и религиозном плане Турция, однако, менее уверенна в своем будущем. Действительно, политика в Турции является липкой проблемой, лучше всего оставить ее в одиночестве, особенно если вы находитесь в компании турков. Несмотря на проведение регулярных выборов и наличие демократически избранного парламента, Турция твердо придерживается законов, которые кажутся странно неуместными в современном мире. Критицирование страны может привести к тюремному заключению и ссылке; критикуя Ататюрка — отца-основателя современной нации — привлекает аналогичный штраф; ссылаясь на Холокост армян, в котором в период с 1915 по 1917 год османским режимом было убито 1,5 миллиона армян, также строго запрещено. Турецкое правительство, наряду с большинством самих турков, все еще гневно отрицает, что такое событие когда-либо имело место и не проявляло доброжелательности к тому, чтобы его противоречили.

Несмотря на то, что ислам является религией большинства в стране, разделение между мечети и государством строго соблюдается: всем государственным служащим, включая учителей и государственных служащих, строго запрещено носить религиозные символы (наиболее заметно платок); алкоголь не так свободно доступен, как в других странах Европы, но пиво и раки (популярный аперитив с ароматом аниса в Турции) все еще подаются во многих ресторанах и кафе, особенно в западной части страны. Тем не менее, это страна противоречий: несмотря на очевидную неважность ислама в турецком обществе и ее полное исключение из бизнеса правительства, каждый день в 17:00 страна возвращается к преследующему звуку призыва муэдзина, поскольку 40 миллионов турок путь к молитвам.

В географическом отношении различия между развитыми, туристическими провинциями Турции на Западе и дикими горными регионами Востока, которые граничат с Сирией, Ираком и Ираном, кажутся такими же резкими, как и парадоксы, присущие его обществу. Курорты, такие как Бодрум, на западном побережье Средиземного моря страны, включают в себя все обычные туристические отели, англоязычные кафе и обзорные экскурсии на лодках по островам; но восточные провинции Мардин и Ирнак столь же отдалены, как и любая часть Ближнего Востока. Ситуация в этих областях осложняется еще и повстанческими действиями РПК (Рабочей партии Курдистана), хорошо оснащенной, хорошо вооруженной и хорошо финансируемой курдской сепаратистской группировкой. Отпуск в такие районы редко предоставляется центральным турецким правительством; официально это из-за заботы о безопасности любых авантюрных туристов, но, скорее всего, это заставит любопытных журналистов слишком близко подойти к действиям турецкой армии в одном из самых ожесточенных спорных сепаратистских конфликтов в регионе.

Однако, несмотря на нечетную бомбовую атаку (последняя произошла в Мармарисе в 2006 году), конфликт редко переливается в западную часть страны, где широкие, смутные горы сводятся к зажженным солнцем береговым линиям, прерванным только струной высотных курортов. Декорации в этой части страны захватывают дух. Несмотря на жару, которая может достигать намного выше 100 градусов по Фаренгейту в разгар лета, интерьер хорошо орошается и на удивление зеленый. В многочисленных хребтах высоких гор их склоны задрапированы в зеленом покрытии кедров и средиземноморских сосен. Неиспользуемые деревни и древнегреческие и лидийские могилы, по-видимому, обильные в горах. Вывоз избитого следа может, по-видимому, перевезти вас назад на двести лет в плохой, но здоровый мир ослиных телег, оливковых рощ и цитрусовых садов.

Хотя я мог бы попытаться, я не мог найти эту сельскую идиллию, о которой так волновался мой турецкий путеводитель. Самое близкое, что я приехал, было разорвано на сумму 9 долларов пожилым турецким крестьянином за арбуз, который она продавала на обочине дороги. В конце концов, я решил, что не хочу, чтобы арбуз был ужасно. Этот опыт задал тон. На базарах прибрежных городов почти ничто не имеет на нем цены: сколько вы платите, зависит от того, насколько вы легковерны и хотите ли вы говорить на турецком языке, чтобы спорить с продавцом. Раздутые цены — это реальность, к которой вы должны привыкнуть.

Однако, если вы можете пройти мимо торговцев рип-офф на обочинах, Турция имеет еще много возможностей для погашения вашей решимости. В отличие от большинства Средиземного моря, западное побережье Турции еще предстоит колонизировать в массовом порядке неописуемыми кладами западных туристов. Конечно, такие места, как Мармарис и Фетхие, имеют свою долю посторонних, но, в целом, в Турции есть больше традиционных рыбацких деревень, тихих причалов и защищенных бухт, оставленных нетронутыми, чем почти любое другое побережье Средиземного моря. Получение там требует, чтобы автомобильные автобусы были дешевыми, но нерегулярными — но это того стоит.

Турецкая кухня также является откровением. Кебабы имеют незаслуженную репутацию в большинстве стран мира за то, что они жирные, откармливают и вообще неаппетитно. Хороший турецкий кебаб, однако, является миром от устаревших ям, наполненных слизистым салатом и неидентифицируемым обработанным мясом, подаваемым в контейнеры из полистирола из Нью-Йорка во Франкфурт. Разумеется, в мусульманской стране нет свинины, но качество ягненка и курицы более чем компенсирует это. Большая часть мяса, продаваемого в ресторанах, производится на местном уровне и выращивается таким образом, что тег «свободный ассортимент» приобретает совершенно новое значение: часто, когда вы садитесь на свое место в любом любом сельском кафе, цыплята владельца будут клюв вокруг ваших ног, и его козы будут сражаться друг с другом перед баром. Для некоторых этот уровень близости с едой может показаться немного обескураживающим, но, по крайней мере, вы можете успокоиться, зная, где именно появился ягненок в шашлыке.

Несмотря на то, что иногда это помогает скрыть, Турция предлагает богатый и очень доступный диапазон опыта. Это больше, чем любое другое европейское направление, предлагающее множество возможностей для туристов, но не так много, что вы чувствуете, что вас издеваются. Куда бы вы ни отправились, Турция выведет вас из вашей зоны комфорта. Вы могли бы все время тратить на пляж, потягивая возмутительно переоцененный мохито, если хотите, но вам не хватало бы всей цели. Это действительно страна, которую нужно изучить, чтобы ее можно было понять.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *