Зачем идти куда угодно? Будапешт в выходные

Зачем идти куда угодно? Будапешт в выходные

Воскресенье, 19 октября 2008 г.

The key to a successful weekend vacation? Making the most of your time. So when I say Budapest is the “easy option” of eastern Europe, I mean it in a good way: you can dive right in and enjoy every second.

By Laura Bridgestock

Будапешт всегда был на шаг впереди своих соседей в Восточном блоке — Будапешт был, в конце концов, местом первого крупного восстания против Советов еще в 1956 году. Принимая во внимание, что путешественники, посещающие другие города по всему региону, часто в конечном итоге царапают головы Будапешт — один из самых посещаемых городов Центральной Европы (и континента), который имеет как свои преимущества, так и недостатки. Большинство жителей Будапешт говорят по-английски, и добраться до города очень легко. Но, останавливаясь каждые пять минут кем-то, предлагающим вам экскурсию, вы можете раздражать, и есть только так много метро, ​​которые могут возникнуть, прежде чем он начнет отвлекать от очарования города. Но, по крайней мере, на данный момент, все еще очень возможно наслаждаться лучшими из обоих миров, и сделать это всего за несколько дней.

Лето, как и остальная Европа, — это напряженное время в Будапеште. В то время как я был там, винтажные самолеты спускались по Дунаю для Red Bull Air Race, и там был оживленный народный фестиваль с музыкой, ремесленными киосками и свежеприготовленной традиционной едой (думаю, что огромные кудрявые колбаски, барбекю свинины и сочной говядины гуляш — не совсем рай для вегетарианцев, но все равно стоит проверить).

Моя причина для посещения состояла в том, чтобы посетить массовый Фестиваль Sziget, один из крупнейших музыкальных фестивалей в мире. В этом году более 380 000 человек отправились в Обудай Сигет (остров Старый Буда) на ежегодное мероприятие, которое состоится в середине августа и каждый день заканчивается большим международным хедлайнером — в этом году я увидел как Sex Pistols, так и REM. Но спросите любого участника фестиваля, и они скажут вам, что музыка — только половина удовольствия. Одна из моих любимых вещей, когда я не смотрю акт, — это бродить по лесистым дорожкам острова, спотыкаясь о разных этапах исполнения и присоединяться к широкомасштабным мероприятиям, которые проводятся в течение дня и ночи. Один час вы можете увидеть просмотр вьетнамского кукольного представления в воде, а затем вы можете заняться гончарным классом, пока ждете блеска на своей новой футболке. Эй, вы могли бы что-то сделать, пока Аланис Моризетт играет.

После того, как вечеринка закончилась, и вы натолкнулись на какой-то столь необходимый шутей, в городе можно увидеть много. Цепной мост, знаменитый подвесной мост города, является хорошей отправной точкой. Мост был первым в Будапеште, который пересекал реку Дунай, а на стороне Буды — небольшой холм, где вы можете найти королевский дворец сказочного стиля, который выглядит особенно волшебным, когда он освещен ночью. В районе Старого города вокруг дворца есть причудливая германская улица с некоторыми очаровательными ресторанами, а из близлежащей церкви Маттиас открывается потрясающий вид на реку в богато украшенное здание неоготического парламента.

Но для лучших видов, направляйтесь на восток к вершине холма Геллерт, где вы найдете старую крепость Цитадели, а также некоторые из самых впечатляющих, впечатляющих статуй, которые расположены по всему городу. Восхождение на вершину может быть тяжелой работой — особенно около середины августа, когда дневные температуры парят в середине 90-х — но все это стоит того, как только вы наконец достигнете вершины и сможете взглянуть первым на захватывающие панорамные виды город.

Там также можно увидеть на стороне Пешт. Базилика Святого Стефана и Большая синагога находятся в нескольких минутах ходьбы от Цепного моста, но нет необходимости составлять план, весь центральный район, полный красивых старых зданий, изящно стареет. Даже мое общежитие находилось в великолепном старинном здании в стиле дворца, полном характера и атмосферы, но, к счастью, в комплекте с современными удобствами.

Для поистине сюрреалистического опыта осмотрите парк Memento, гигантский сад скульптуры, в нескольких минутах езды на автобусе от центра города. Memento Park является домом для огромной коллекции статуй коммунистической эпохи, которая пережила свержение советской власти и является хорошим способом получить представление о недавней истории Венгрии, не забирая 200-страничный учебник. Огромный размер каждой из статуй довольно поразителен; массивная статуя сталинских сапог одна, как любой нормальный размер. Есть также удобная выставка, включающая в себя некоторые учебные фильмы, однажды показанные секретным агентам.

В Будапеште есть множество знаменитых горячих курортов, все из которых были закрыты в конце дня, когда я хотел поехать, поэтому вместо этого я прогулялся по Маргиту Сигет, огромному островному парку, который включает в себя крошечный зоопарк и красивую Японский сад. Позже я направился к Пештской стороне реки на ужин в Кафе-кафе на площади базилики, где окружающая среда волшебна, великолепная еда — смесь венгерских, французских и азиатских — и коктейли оба восхитительны и удивительно доступны. Когда я потягивал свой банан-дайкири (я знаю, не очень венгерский) и пробовал бесплатный паштет с гусиной печенью, я был поражен тем, сколько я упаковал всего за три дня, не чувствуя себя полностью перегруженным: наверняка признак прекрасных длинных выходных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *