Танго весны: как Буэнос-Айрес получает весну в своем шаге

Танго весны: как Буэнос-Айрес получает весну в своем шаге

Понедельник, 18 августа 2008 г.

EL TANGO DE LA PRIMAVERA: HOW BUENOS AIRES GETS A SPRING IN ITS STEP

Хотя по большинству стандартов считается умеренным, конец зимы в Буэнос-Айресе встречается с ликованием, которое можно увидеть только в Аргентине

От

Представьте себе 50-летнего таксиста в избитом, но недавно омытом такси. Он потянулся к обочине дороги и кивнул под темное серое небо; отличительной чертой зимы в Буэнос-Айресе. Он отказался от своих термов и помощников; маленькие зеленые листья ирба и теплая вода вылились на пустое место для пассажиров. Его тело согнуто, а руки сгибаются, чтобы защитить его от замерзания. Его голова опирается на холодное окно, где накапливается конденсат, когда он мягко дышит. Он только просыпается, чтобы кашлять, а затем ругается при волнении.

Внезапно в окно пробивается луч солнечного света, а летучие мыши таксиста открывают усталые глаза. Не колеблясь, как медведь, пробуждающийся от спячки, он вздрагивает, улыбается и разворачивается в тело. Он переворачивает двигатель, сбрасывает приборную панель и начинает первый день своей жизни с новой энергией и утонченным чувством надежды.

Вот как весна прибывает в Буэнос-Айрес.

Зима в Буэнос-Айресе может быть не такой холодной, как во многих других странах, но, как жалуются Porteños (жители Буэнос-Айреса), можно подумать, что они были в Полярном круге. «Queja», или жалоба, также является отличительной чертой Буэнос-Айреса. Зимой, queja экстремальна, в то время как погода может и не быть, что также представляет лучшего друга queja: преувеличение.

В то время как Porteños заняты спячкой и планируют худшее, глубоко внутри они держат блестящую, но избитую надежду на судьбоносный день, когда, хотя может все еще быть холодно, они могут избавиться от горечи зимы и отпраздновать праздник Весны. Да, это так, аргентинцы празднуют праздник, точно названный «День весны», который выпадает на 21 сентября. Тем не менее, есть еще один важный праздник, который начинается первым — во второе воскресенье августа — и начинается первоначальное признание того, что приходит Весна: «Эль-Диа-Ниньо» или День ребенка (для увеличения национальных расходов, популярной тактики в Аргентине — продвигать неясные праздники, связанные с подарочной подачей). В этот день ответственность за подачу падений на плечи и подарки крестника ожидается, если этого не потребуется.

К счастью, аргентинским законодательством (которое фактически соблюдается) все работники должны получать 13 месяцев зарплаты в год; дополнительный месяц наличных денег в двух частях: половина в июле, другая в январе. Для многих людей этот бонус является признаком весны, и наш дружелюбный таксист с его новой арендой жизни не является исключением. Он прыгает в свою машину и идет покупать новый футбольный мяч для своего крестника или относительно дорогой, импортированной Барби для своей крестницы. Рабочие, которые высасывали всю зиму, отступали к счастливым местам дремоты на солнечных площадках и ест свой обед, смеясь вместе с друзьями на скамейке в парке. Весна; все хорошо.

Для толпы колледжа (которая охватывает возраст 20-35 лет из-за карьерного роста колледжа, который обычно растягивается семь-восемь лет), весна представлена ​​огромным вздохом облегчения. Заключительные экзамены закончены, внутренние концерты выходят на улицу, а ученики, все еще живущие дома, могут передохнуть от нытье матери, отправившись в прохладный, весенний воздух.

В Аргентине система жестоких университетов ежегодно проводит целый месяц обучения и экзаменов в самые холодные и самые жаркие месяцы года: декабрь / январь и июль / август. Из-за бесплатной системы высшего образования, а также ненормально долгое время аргентинцы предпочитают оставаться в рамках этой системы, в любой момент времени большая часть населения находится на определенном этапе обучения. Поэтому неудивительно, что эти экзамены оказывают удручающее влияние на общее настроение населения, которое, в свою очередь, значительно увеличивает queja. (Некоторые люди увидели бы это как признак того, что аргентинцы просто не хотят расти, что, вероятно, верно на каком-то уровне, но это также делает город Буэнос-Айрес и его жителей настолько молодым и бескомпромиссным).

Одна из ключевых социальных групп, которые не могут без упоминания во время «праздничного» сезона, — богатый высший класс. В то время как остальная часть населения в целом обижается на них, богатые семьи показывают нам иностранцев, как ценить зиму и праздновать Весенний День в стиле. «Chetos» или верхний класс приветствуют весну, опустив центральное отопление в их особняках, вытаскивая их модные автомобили и перемещая свои теннисные матчи на наружные площадки. Это, после их возвращения из лыжных каникул, окруженных некоторыми из самых красивых ландшафтов Земли.

Имея возможность избежать серой зимы в городе, это то, что очень немногие граждане в Аргентине могут наслаждаться. Тем не менее, те, у кого есть эта роскошь, как правило, бросают это на такие фешенебельные бегства, как Барилоче или Мендоса, где они днем ​​катаются по склонам, а затем проводят вечерние часы, расслабляясь в домике в своих джакузи-джакузи.

Все Porteños приветствуют 21 сентября, это ведь национальный праздник — никакой школы, никакой работы. амилии собираются вместе и празднуют «асадо», или барбекю, и качественное время, но для переполненной группы разнообразия, план немного отличается. Dia de la Primavera также является «Dia del Estudiante», или Днем студента. Это первый национальный праздник учебного года и, безусловно, используется. Все пузырящее ожидание Весны извергается в одну из самых безрассудных и веселых вечеринок в Буэнос-Айресе в этом году. Одноклассники проводят этот день, пытаясь устраивать вечеринки на красивых площадях, петь, пить и избивать зиму зимой.

Хотя многие социальные классы и возрастные группы Аргентины, как правило, ориентированы на свой собственный ежедневный режим, все они празднуют и приветствуют Весну с энергичным чувством прогресса и спокойствия. Для таксиста, студента-медика и отчаянной домохозяйки, Весна прибыла, queja занимает временную паузу, и этот фантастический город снова оживает после абсолютно замерзающего, болезненного, костяного и, конечно, преувеличенной зимы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *