Отдых с миссией в Перуанской Амазонке

Отдых с миссией в Перуанской Амазонке

Воскресенье, 29 апреля 2007 г.

Vacations With A Mission In The Peruvian Amazon

Узнайте, как взять отпуск, а это не все о вас

Автор Арианна Свенсон

Острые, быстрые, качели эльфа мачете через глубокие джунгли Амазонки, поскольку заросший путь очищается от постоянно забивающих растений. Бусины пота быстро катились по моему лицу. Хотя я иностранец на эту землю, я делаю паузу с привычным ухом к серии черепов птиц. Это не трехдневный тур по джунглям Амазонки, где туристы летают и выходят в первый и последний дни; это был Исследовательский центр Пикафлор, экологически чистый и простой комплекс, расположенный глубоко в джунглях Тамбопата, на восемь часов вверх по реке Пуэрто-Мальдонадо на каноэ, где я и группа других добровольцев.

Центр был построен вручную и спроектирован доктором Лорел Ханной, британским зоологом и ее перуанским мужем Пико. В то время как мы помогли очистить тропы, имели тенденцию к земле, чтобы способствовать восстановлению растительности и курировали строительство птичьего домика, предназначенного для уникального типа перуанской курицы.

Район Мадре де Диос в Перу находится на краю бассейна Амазонки и граничит с Боливией и Бразилией. До Пуэрто-Мальдонадо, столицы, можно добраться на самолете или через трёхдневную поездку на грузовиках. Посетителям этого отдаленного региона рекомендуется ощущать джунгли как добровольцы, а не как туристы.

Peru2

Отсюда мачете и пот. Мы работали во время праздника, но пожинали плоды пребывания в джунглях в течение более длительного периода. Горячий и влажный, сезон дождей приближался, и мы проснулись с птицами, чтобы сделать лучшее из самой крутой части дня. Подъем рассвета сигнализируется нарастающим крещендою птичьей песни и грубым звоном попугаев с деревьев. Дин, созданный криками птиц, был настолько громким, что мысли становились трудными. Застыв, мы смотрели, как ара и туканы пролетели над головой, и маленькие, яркие птицы бросились во все стороны; джунгли были полны движения. Внезапно тишина упадет. Казалось, что птицы преодолели волнение «счастливого часа» и отправились на другой бизнес.

Другие добровольцы и я были свободны от гидов, которые отвлекали бы нас от красоты джунглей с их фактами и цифрами. Нам оставалось спокойно бродить по Амазонке, наслаждаясь безмятежностью нашего окружения. Звуки джунглей — шумы и птичьи колышки, которые, кажется, исходят из каждого листа и дерева, — более мощные, чем любой звук, созданный человеком для эффектов объемного звука; это безликие голоса, говорящие о древних тайнах. Формы становятся очевидными, поразительными в своем уникальном разнообразии среди листьев. Обилие грибов сокрушает их совершенство, формируя формы, такие как стеклянная посуда или земляная свадебная вуаль. Как только глаз поправляется, огромные насекомые, замаскированные в листву, появляются как изначальные звери.

Мы быстро узнали, что шумные шумы в джунглях напоминают обезьян. Оранжевый цветной капуцин с их темными лицами и предплечьями с любопытством смотрел на нас, прежде чем уйти. Крошечный черно-белый седло, поддерживаемый Тамарином, не больше, чем кошки, связанный через верхушки деревьев со своей семьей. Они разгуливают только по деревьям и прыгают, как художники-трапеции, на соседние деревья. Увлекшись выступлением акробатики, мы будем следовать за ними через джунгли, как охотники, которые все еще преследуют их.

На краю заповедной зоны Национального парка Тамбопата река рек обрабатывается, а буферные зоны парка постоянно находятся под давлением людей с бедностью. Бразильские орехи являются важным источником дохода для тех людей, которые собирают орехи в дикой природе. Бразильское ореховое дерево — одно из самых величественных деревьев в лесу невероятной растительной жизни. Их длинные стволы растут до пятидесяти метров, и они живут до 1000 лет, что делает их одним из самых длинных живых деревьев в Амазонке. Несколько бессистемная сеть путей, которые пересекают лес, неизбежно заканчиваются у основания большого бразильского орехового дерева. Невозможно культивировать Бразильский орех на плантациях, а это означает, что каждый бразильский орех, потребляемый людьми, фактически собирался из дикой природы. Во время сбора урожая добровольцам рекомендуется носить жесткие шляпы, так как бразильские орехи падают в твердые скорлупы кокосового типа.

Агути — привлекательное, но грызунное животное, которое украдкой посещало нас в течение дня. Это характерное животное, и они разделяют особые отношения с деревом орехов Бразилии. Агути грызет твердые кокосы Бразильской гайки за слабость внутри. После освобождения бразильского ореха из его жесткого каркаса семена могут прорасти.

Наша группа познакомилась с ребенком-агути, который безумно бегал вперед и назад, чтобы собрать орехи, собрать их и вернуть их к себе домой. Агути запасает запасы орехов в земле в течение сухого сезона, некоторые из которых прорастают корни и вырастают в деревья, тем самым создавая гармонию между двумя существами в кажущемся случайным состоянием, которое пронизывает джунгли. Так высоко ценятся бразильские ореховые деревья — они найдены только в Перу, Бразилии и Боливии, — что они незаконны для регистрации. Однако, не признавая своей ценности, другие виды деревьев остаются жертвами незаконных лесозаготовителей.

Мы иногда слышали шум бензопилы; звук резко контрастирует с гармоничной симфонией джунглей. Однажды владелец домика, в котором мы остановились, стремительно преследовал браконьера, и мы споткнулись о деревья и бревна, чтобы не отставать от него. Хотя наш домик имеет права на сохранение этого куска джунглей, незаконные лесорубы захватили более двадцати великих гигантов всего за месяц до нашего визита. До нашего пребывания предыдущий доброволец позировал для фотографий с лесорубами, окруженными их бензопилами и срубленными деревьями, которые он позже передал властям для судебного преследования.

Когда мы добрались до источника звука, нас заглушили разрушения: зияющие зазоры в навесе и огромные пятна голубого неба, которые когда-то были заполнены древними деревьями. Солнечный свет струился на этот влажный, темный лес на огромные куски частично измельченного, а затем выброшенного дерева. Добавление к трагедии состояло в том, что только одна треть древесины была удалена для древесины. Остальная часть лежала на лесу, осталась на распад.

Быстрое уничтожение Амазонки было сообщено в таких терминах, как «футбольные поля в день». То, что мы видели, было несколькими выборочно вырубленными деревьями, но все равно было по-прежнему сердито. Каждое дерево зарабатывает незаконный регистратор в районе 1000 долларов США, состояние в стране, где средний рабочий составляет около 5 долларов США в день; едва ли достаточно, чтобы прокормить свои семьи.

Бразилия и Перу в настоящее время работают над «Carretera Transoceania», шоссе, которое присоединится к Тихому океану в Атлантику. Дорога проложена и готова идти прямо к перуанской границе; именно этот район Мадре де Диос остается незавершенным. Когда дорога придет, она увидит миллионы бедных в Андах как путь к богатству, создавая приток иммиграции. Вызывает беспокойство то, что это давление на хрупкие джунгли приведет к тому, что эта деликатная экосистема выйдет из-под контроля.

Несмотря на неустойчивое состояние джунглей, мы были довольны качать в наших гамаках, отдыхая после дневной работы, размышляя о нашем времени, проведенном в Мадре де Диос. Я, однако, из агути и бразильского ореха, и я думал о нашей работе, связанной с землей. В пословице действительно было что-то: «Ты выходишь, что ты вложил».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *